Обзор и тест двухсекционного кулера Thermalright Frost Commander 140

Стильный двухсекционный кулер с двумя вентиляторами, высокой эффективностью охлаждения и по доступной цене.
Обзор и тест двухсекционного кулера Thermalright Frost Commander 140

Для пользователей компания Thermalright предлагает различные варианты систем охлаждения, ориентированные на использование как в компактных корпусах, так и просторных, где требуется обеспечить высокую эффективность охлаждения. Причем компания выпускает модели, рассчитанные на различные категории пользователей.

В данной статье мы рассмотрим двухсекционный кулер Thermalright Frost Commander 140, оснащенный двумя вентиляторами и продающийся в рознице по цене от 4200 рублей.

Технические характеристики

Совместимые платформы

AMD AM4/AM5 и Intel LGA115x/1200/1700/20xx

Радиатор

Размеры

140 (ширина) х 121 (длина) х 158 (высота) мм

Вес

1000 грамм

Материал радиатора

5 х 8 мм AGHP медные тепловые трубки, 53 алюминиевые пластины

Материал основания

Чистая медь C1100 с никелировкой

Вентиляторы

Модель

TL-C12 Pro-G

TL-D14X

Размер

120х120х25 мм

140х152х27 мм

Вес

165 грамм

175 грамм

Тип подшипника

S-FDB-подшипник

Максимальная скорость вращения

1850 rpm

1800 rpm

Максимальный воздушный поток

82 CFM

95.5 CFM

Максимальное статическое давление

2.1 мм водного столба

2.25 мм водного столба

Максимальный уровень шума

29.6 дБ

30.2 дБ

Потребляемый ток

0.25 А

0.3 А

Упаковка и комплектация

Так же как и старшие модели систем охлаждения, кулер Thermalright Frost Commander 140 поставляется в относительно крупной картонной коробке без яркого оформления, однако на ней нашлось место для внешнего вида, перечисления технических характеристик кулера и набора аксессуаров, входящих в комплект. Отдельно производитель указал применение тепловых трубок с использованием AGHP-технологии третьего поколения, призванных повысить качество теплоотвода от основания.

Крупные габариты коробки объясняются неплохой внутренней защитой содержимого – радиатор и аксессуары в отдельной коробке «изолированы» от вентиляторов.

Комплектация включает в себя инструкции по установке на различные платформы, два бекплейта для установки на платформы Intel, крепления для платформ AMD AM4/AM5 и Intel LGA115x/1200/1700/20xx, комплект скоб для установки двух вентиляторов и термопасту Thermalright FT7.

Производитель оснастил кулер двумя типами вентиляторов: для установки спереди используется 120 мм вентилятор Thermalright TL-C12 Pro-G (максимальные обороты 1850 rpm), а в центре применяется 140 мм вентилятор Thermalright TL-D14X (1800 rpm). С учетом того, что заявлен уровень шума выше 29 дБ, то кулер получается не самым тихим.

Внешний вид

Два штатных вентилятора и двухсекционная конструкция радиатора делают внешний вид кулера Thermalright Frost Commander 140 солидным, а использование металлической декоративной пластины обеспечивает ему еще и эффектный вид даже без использования какой-либо подсветки. Производитель позаботился, чтобы кулер получил поддержку современных сокетов – на коробке указана поддержка Intel LGA1700, а на сайте можно увидеть совместимость с платформой AMD AM5. За счет конструкции сам кулер получился достаточно крупным (размеры: 146 мм - ширина, 152 мм - длина и 158 мм - высота) и тяжелым (вес - 1335 грамм). В некоторой степени он напоминает "старичка" Noctua NH-D14, в котором также применялись разнотипные вентиляторы.

Двухсекционный радиатор накладывает свои особенности на конструкцию. В нём применены U-пять образных 8 мм тепловых трубки с технологией AGHP, с каждой из сторон которых закреплены пластины небольшого размера (меньше, чем если бы это был односекционный радиатор).

Радиатор состоит из 53 алюминиевых пластин (в каждой из секций), расположенных на расстоянии 1,8 мм относительно друг друга. В одной из плоскостей он сделан асимметричным для обеспечения возможности установки видеокарты в самый верхний слот PCI-E. Также производитель постарался обеспечить совместимость с высокими модулями памяти, сделав нижние пластины радиатора меньшего размера.

Сверху секции радиатора накрыты металлическими декоративными пластинами с надписью Thermalright и размещенными с боков логотипами. Смотрится такая конструкция солидно.

Для медного основания производитель применил никелировку, а для обеспечения высокой эффективности отвода тепла использовал пайку в местах контакта основания и тепловых трубок. Качество обработки основания находится на высоком уровне. И привычно для кулеров Thermalright основание имеет небольшую выпуклость в центре.

С точки зрения качества отпечатка термопасты, то он очень хороший ­– излишки термопасты выдавлены к краям.

Процесс установки

Для установки на платформу AMD AM4 кулера Thermalright Frost Commander 140 пользователю потребуется не так много действий. Они типовые для большинства подобных кулеров.

Для данного кулера используем штатный бекплейт материнской платы и фиксируем на нём две пластины крепления.

Далее устанавливаем радиатор, для чего потребуется высокая отвертка. В отличии от некоторых «старших» моделей кулеров Thermalright, у данного кулера подобная отвертка в комплект не входит.

Финальное действие – установка двух вентиляторов. Обратим внимание, что при использовании высоких модулей памяти высота кулера, за счет «подъема» переднего вентилятора, может оказаться выше заявленных 158 мм.

Тестовый стенд

В полном «обвесе» с двумя установленными вентиляторами кулер Thermalright Frost Commander 140 будет накрывать слоты оперативной памяти. Какой-либо подсветки кулер не имеет.

Методика тестирования

Обороты вентиляторов кулеров изменялись с помощью контрольной панели Scythe Kaze Master KM01-BK.

Для максимальной загрузки процессора AMD Ryzen 7 5800X применялась утилита OCCT v11.0.17 (время тестирования - 20 минут, Linpack 2019, 20 Гбайт). Потребление системы в простое составило 78 Вт, под нагрузкой - 216 Вт. Показания температуры снимались с помощью утилиты HWiNFO64 v7.10 (значение Core Temperatures с округлением вверх). На момент тестирования температура в помещении находилась на уровне 26.2-26.5 °С.

Для измерения уровня шума использовался прибор китайского производства с заявленными характеристиками:

  • Диапазон измерений: 30–130 дБ;
  • Погрешность измерений: ±1,5 дБ;
  • Точность измерений: 0,1 дБ.

Результаты тестирования

Уровень шума

Максимальные обороты штатных вентиляторов кулера Thermalright Frost Commander 140 находятся на уровне 1800/1850 rpm и это сказывается на уровне шума. Так, при оборотах вентиляторов от 1500 rpm кулер получается достаточно шумным. Если говорить о комфортной работе, то обороты вентиляторов должны составлять 1000 rpm и менее.

Температуры

В плане эффективности охлаждения рассматриваемый кулер Thermalright Frost Commander 140 практически ни в чем не уступает эталонному Noctua NH-D15, правда одинаковые значения температур достигаются при больших оборотах вентиляторов (при одинаковых оборотах 1200-1500 rpm разница в результатах составляет 2 °C). Одинаковые значения температур получаются при невысоких оборотах вентиляторов (1000 rpm и менее), что для «горячего» процессора AMD Ryzen 7 5800X, у которого активирован режим PBO, является неплохим результатом.

Выводы

Кулер Thermalright Frost Commander 140, помимо солидного внешнего вида, обладает весьма неплохой эффективностью охлаждения и этому способствует не только двухсекционная конструкция радиатора в совокупности с пятью 8 мм тепловыми трубками, в которых применена технология AGHP третьего поколения, но и использование двух производительных вентиляторов.

Однако при выборе данного кулера стоит помнить об использовании производительных вентиляторов, отчего уровень шума, демонстрируемый им при оборотах выше 1500 rpm может быть заметным. Еще надо учитывать, какие модули памяти планируется использовать в сборке – если с высокими радиаторами, то в этом случае придется либо «поднимать» передний вентилятор вверх, либо вообще отказаться от него, что, естественно, снизит эффективность охлаждения.

С учетом того, что кулер Thermalright Frost Commander 140 поддерживает современные платформы, включая AMD AM5 и Intel LGA1700, и имеет сравнительно невысокую стоимость (от 4200 рублей), он может стать неплохим выбором для сборки производительной системы.

Плюсы:

  • Стильный внешний вид;
  • Двухсекционная конструкция радиатора;
  • Высокая совместимость с околосокетным пространством;
  • Высокая эффективность охлаждения;
  • Два штатных производительных вентилятора;
  • Простая процедура установки;
  • Демократичная цена.
Минусы:
  • Высокий уровень шума при оборотах вентиляторов от 1500 rpm.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.