Обзор и тест кулеров ID-Cooling SE-207-XT Advanced, SE-207-XT Slim и SE-226-XT Black

Бюджетные производительные кулеры с TDP до 280 Вт.
Обзор и тест кулеров ID-Cooling SE-207-XT Advanced,  SE-207-XT Slim и SE-226-XT Black

Модельный ряд систем охлаждения ID-Cooling не только постоянно пополняется совершенно новыми моделями, но и уже существующими решениями, в которые были внесены те или иные улучшения, а также исправлены просчеты оригинальных кулеров. К нам на обзор попал SE-207-XT Advanced - рестайлинг хорошо зарекомендовавшей себя версии SE-207-XT, а также совершенно новая модель SE-207-XT Slim. Заодно сравним вышеперечисленные решения с не столь новым, но от этого не менее интересным кулером SE-226-XT Black.

Спецификации

Модель SE-207-XT Advanced SE-207-XT Slim SE-226-XT BLACK
Тип Башня
Теплотрубки 7 х 6 мм 6 х 6 мм
TDP 280 Вт 220 Вт 250 Вт
Совместимость Intel LGA1700/1200/2066/2011/1151/1150/1155/1156AMD AM5/AM4
Размеры (Д, Ш, В) 120 x 110 x 154 мм 120 x 110 x 135 мм 129 x 106 x 154 мм
Масса 1020 г 760 г 1300 г
Размер вентилятора 120×120×25 мм
Обороты 700 - 1800 об\мин
Воздушный поток 82.5 CFM 76.16 CFM
Номинальное напряжение 12 В
Номинальный ток 0.25 А 0.2 А

SE-226-XT BLACK

Упаковка и комплектация

Начнем наше знакомство с модели SE-226-XT BLACK. Поставляется система охлаждения в картонной коробке, оформленной преимущественно в чёрных цветах. На фронтальной стороне расположено крупное изображение кулера, а ниже (на оранжевом фоне) - его название.

С обратной стороны коробки производитель разместил список основных характеристик системы охлаждения, написанных в том числе и на русском языке.

С торцов указаны отличительные особенности, список поддерживаемых сокетов, а также внушительный TDP в 250 Вт.

Набор креплений стандартный для кулеров ID-Cooling: для Intel используется металлический бэкплейт с подвижными стойками, позволяющими использовать его под различные сокеты. Также в комплекте находится тюбик термопасты, Y-образный разветвитель для подключения двух вентиляторов к одному разъему и металлические скобы для установки их на радиатор.

Комплект у всех тестируемых кулеров одинаковый, за исключением отвертки, так необходимой модели SE-226-XT, но присутствующей только у SE-207-XT Advanced.

Внешний вид

ID-Cooling SE-226-XT Black представляет из себя односекционную башню с установленным на неё 120 мм вентилятором.

Радиатор состоит из 45 пластин симметричного дизайна, нанизанных на 6 теплотрубок диаметром 6 мм. Каждая пластина имеет толщину 0.3 мм, а расстояние между ними составляет 1.5 мм. Вес системы охлаждения по нашим измерениям равняется 903 гр, 751 из которых приходится на радиатор, что соответствует заявленному.

Верхняя часть радиатора прикрыта декоративной пластиковой накладкой, стилизованной под металл. Концы теплотрубок также закрыты колпачками, что делает внешний вид более стильным и завершенным. Также вверху расположено отверстие для доступа к одному из крепежных винтов.

Крепежный мост жестко прикручен к основанию радиатора, что положительно сказывается на простоте установки. С каждого его конца располагается подпружиненный винт. 

Боковые стенки радиатора открытые, из-за чего подавляющее большинство воздушного потока выходит по пути наименьшего сопротивления, а значит тепло не будет эффективно рассеиваться со всей поверхности его рёбер, что отрицательно скажется на результатах при замере температур. Нижние 9 пластин радиатора укороченные для лучшей совместимости с оперативной памятью и радиаторами материнской платы.

Крепление вентиляторов к радиатору осуществляется стандартными скобами с проушинами средних размеров, которые удобно подцеплять пальцами для демонтажа системы охлаждения. Стоит отметить, что радиатор установлен со смещением относительно центра. Эта конструктивная особенность позволяет вентилятору не выступать за пределы креплений, а значит обеспечивать 100% совместимость с модулями оперативной памяти.

Вентилятор, поставляемый в комплекте с системой охлаждения, имеет маркировку ID12025M12S, впрочем, как и все остальные вентиляторы компании, и оснащены гидродинамическим подшипником. Вес вентилятора составляет 155 гр.

Модель имеет 9 лопастей, выполненных из матового пластика чёрного цвета. На статоре вентилятора расположена наклейка с логотипом производителя. По краям вентилятора находятся виброгасящие уголки, которые снижают вибрации, передающиеся на радиатор.

Подключение к материнской плате осуществляется 4-контактным штекером с возможностью управления скоростью посредством PWM, максимальные значения которой достигают 1800 об/мин. Длина кабеля равняется 45 см.

Основание выполнено в виде никелированной теплораспределительной пластины размерами 40 х 43 мм. Полировка до зеркального блеска отсутствует.

Само основание достаточно ровное, хотя и имеет еле заметное возвышение в центре.

Теплотрубки запрессованы в основание неидеально: с торца можно заметить явные щели, а вот следов припоя заметить не удалось, однако это не означает, что он отсутствует. Сам же производитель об этом умалчивает.

SE-207-XT ADVANCED и SE-207-XT SLIM

Упаковка и комплектация

Две другие модели будем рассматривать параллельно, так как Slim является по сути просто уменьшенной копией старшего брата.

Версия Advanced поставляется в большой горизонтально ориентированной коробке с типичным для ID-Cooling оформлением. Спереди располагается изображение и название системы охлаждения, а с обратной стороны - перечень характеристик.

Боковые стороны скудны на информацию, из интересного тут можно найти только перечень совместимых сокетов.

Версия Slim поставляется в коробке поменьше, но всё с тем же узнаваемым фирменным оформлением.

С торцов упаковки помимо информации про сокеты можно найти ещё и перечень отличительных особенностей, который практически не меняется от кулера к кулеру.

Внешний вид

Если не сравнивать системы бок о бок, то может сложиться впечатление, что вся разница заключается лишь в отсутствии фронтального вентилятора у версии Slim, но это не так.

У кулера Advanced каждая секция радиатора состоит из 55 пластин симметричного дизайна, толщиной 0.2 мм с межреберным расстоянием 1.3 мм, нанизанных на 7 теплотрубок диаметром 6 мм. Вес системы охлаждения по нашим измерениям равняется 864 гр, 712 из которых приходится на радиатор. Младший брат же состоит из меньшего числа пластин - у него их всего 46 штук. Вес также поменьше: 756 гр всей системы в сборе и 627 гр отдельно радиатора.

Система креплений для обоих кулеров идентичная: к основанию жестко закреплена прижимная пластина с парой подпружиненных винтов на концах.

Боковые стороны ничем не прикрыты, так что воздух может свободно выходить через них, однако каждая секция достаточно тонкая - 40 мм, потому эта конструктивная особенность вряд ли хоть сколько-нибудь значимо влияет на производительность систем охлаждения.

Верхняя часть каждой секции прикрыта декоративными пластиковыми накладками, стилизованными под металл. Выглядит весьма лаконично, при этом положительно сказываясь на внешнем виде.

Версия Slim в сравнении со старшим братом выглядит очень компактно. В первую очередь на это повлияла меньшая высота радиатора, а также отсутствие фронтального радиатора.

Вентиляторы, поставляемые в комплекте с системой охлаждения, несмотря на значительные отличия во внешнем виде, имеют одинаковую маркировку ID12025M12S и оснащены гидродинамическим подшипником. Вес вентиляторов равняется 129 гр и 152 гр для младшей и старшей версии соответственно.

Каждая модель имеет 9 лопастей, выполненных из матового пластика тёмно-серого цвета. Вентилятор, идущий в комплекте с версией Slim, отличается формой восьмиугольника. По краям вентилятора расположены виброгасящие проставки, снижающие вибрации, которые передаются на радиатор.

Стоит обратить внимание на новую форму стоек у вентилятора, идущего в комплекте с кулером версии Advanced. Теперь статор крепится не на 4 прямые стойки, а на 10 загнутых, напоминающих по форме спрямляющий аппарат. Похоже, что производитель старается увеличить эффективность своих вентиляторов. А то, как это скажется на воздушном потоке, проверим в разделе с тестами.

Подключение к материнской плате осуществляется 4-контактным штекером с возможностью управления скоростью посредством PWM, максимальные значения которой достигают 1800 об/мин. Длина кабеля равняется 45 см.

Для версии Slim такая интересная форма рамки имеет практическое обоснование: скошенные углы позволяют максимально близко разместить вентилятор к креплению радиатора, не касаясь крепежных винтов. Благодаря этому высота всей башни не превышает рекордных для системы охлаждения со 120-мм вентилятором 135 мм.

Основания обеих моделей представляют из себя никелированную теплораспределительную пластину размером 40 х 40.6 мм. Обработка неидеальная, зеркального блеска нет, хотя тактильно дефекты подошвы не ощущаются.

Сами основания практически идеально ровные, а потому претензий к ним нет.

А вот качество опрессовки теплотрубок оставляет вопросы. Также как и у модели SE-226-XT, хорошо видны зазоры, которые сильнее выражены у модели Slim. Следов пайки не обнаружено, а производитель точную информацию не предоставляет.

Установка на LGA 1200

Кулер устанавливался на материнскую плату ASUS Z490 TUF Gaming PLUS WI-FI с размещённым в ней процессором intel core i9-10850K.

Установка весьма простая и вряд ли сможет вызвать затруднения, но в случае чего всегда можно обратиться к подробной инструкции, идущей в комплекте на бумажном носителе.

Сначала устанавливается металлический бэкплейт, подвижные стойки которого необходимо отрегулировать под нужный сокет. Далее на них с обратной стороны помещаются пластиковые ограничители.

Затем с лицевой стороны на стойки устанавливаем монтажные кронштейны, которые фиксируются удобными барашками с накатанной головкой. Стоит обратить внимание, что барашки можно закрутить только шлицевой отверткой, хотя в комплекте с версией Advanced идет крестовая, что может сбить с толку.

SE-226-XT ожидаемо обеспечил 100% совместимость с материнской платой: вентилятор даже не выступает за границу крепления.

Высота башни не превышает 154 мм, что позволит использовать ее в большинстве современных корпусов.

Радиатор версии Slim перекрывает собой первый слот оперативной памяти, но, благодаря вырезу, под него спокойно поместятся планки памяти с высотой до 48 мм.

Высота кулера не превышает 135 мм, что позволит устанавливать его в очень компактные корпуса. При установке переднего вентилятора высота может достигать 150 мм и выше (в зависимости от высоты модулей оперативной памяти).

Фронтальный вентилятор у кулера SE-207-XT Advanced перекрывает сразу два ближайших слота оперативной памяти, но конструкция позволяет смещать его выше для совместимости с более высокими модулями.

Высота башни составляет 154 мм, что достаточно немного, однако если радиаторы на памяти выше 36 мм, то в таком случае придется смещать передний вентилятор, а вместе с этим увеличится и итоговая высота системы охлаждения.

Тестирование

Конфигурация тестового стенда

  • Материнская плата: ASUS Z490 TUF Gaming PLUS WIFI;
  • Процессор: Intel Core i9 – 10850K;
  • Оперативная память: Crucial Ballistix Black 2x16 Gb;
  • Видеокарта: Palit Jetstream RTX 3070;
  • Блок питания: Deepcool DQ750ST Quanta 750W;
  • Корпус: Fractal Design Meshify 2.

Для тестирования использовалась AIDA 64 Extreme с тестом длительностью 10 минут. Температура отслеживалась с помощью программы HWiNFO64 v6.42-4360. Частота обновления показателей составляла 100 мс. Во всех тестах использовалась термопаста gd900.

Скорость и шум

Все представленные в обзоре вентиляторы поддерживают ШИМ-управление и достигают максимальной заявленной скорости в 1800 об/мин.

Тестирование проводилось в 3-х режимах:

  • Полностью беззвучный режим, когда шум от вентилятора не превышал фоновое значение ~32 дб;
  • Комфортный уровень, когда вентилятор был слышен, но шум был терпимый и не превышал 40 дб;
  • Максимальная скорость вентиляторов.

Уровень шума в помещении не превышал 32 дб. Температура составляла ~23 градуса. 5 корпусных вентиляторов работали со скоростью 1000 об/мин. Корпус закрытый.

Шум от систем охлаждения измерялся вне корпуса с расстояния в 15 см с торца радиатора.

Для наглядности в пару к объектам обзора была добавлена зарекомендовавшая себя модель ID-COOLING SE-224-XT, имеющая в своем распоряжении 4 теплотрубки с прямым контактом и 120 мм вентилятор.

Первым делом мы замерили скорость воздушного потока от каждого вентилятора при помощи анемометра. Измерения проводились на максимальной скорости вентилятора (1800 об/мин для всех испытуемых) с расстояния в 15 см, а также в упор.

Результаты замеров показали, что все модели показали практически одинаковые результаты, несмотря на отличия в заявленном CFM. Отличилась только новая модель, идущая в комплекте с Advanced, но и у неё результат всего на 2% выше остальных, что можно списать на погрешность.

Вентилятор 0 см 15 см
SE-207-XT Adv. 4.7 м/с 2.7 м/с
SE-207-XT Slim 4.6 м/с 2.6 м/с
SE-226-XT 4.6 м/с 2.7 м/с
SE-224-XT Blue 4.6 м/с 2.7 м/с

Результаты замера шума не показали ничего удивительного. Ожидаемо модели с двумя вентиляторами оказались ощутимо шумнее одновентиляторных версий. Отдельно стоит упомянуть модель Advanced, которая на максимальных оборотах издавала неприятный гул. Вентилятор же от версии SE-224-XT Blue в целом отличается шумным нравом, который не поддается объяснению, ведь его “братья”, лишенные подсветки, значительно тише.

Для замеров температуры тестовый процессор i9-10850K был зафиксирован на частоте 4.9 ГГц при напряжении 1.27 В, а TDP ограничен на уровне 165 Вт.

Результаты теста оказались весьма удивительными: несмотря на отличия в количестве вентиляторов и размере радиаторов все модели показали сравнимые результаты. В аутсайдерах осталась одновентиляторная модель Slim на 800 об/мин: воздушного потока от одного вентилятора, работающего на низких скоростях, попросту не хватает для эффективной продувки двух секций радиатора. Проблема уходит с повышением оборотов.

Мы решили не останавливаться на достигнутом и повысили ставки, увеличив лимит процессора до 220 Ватт. К слову, заявленный производителем TDP некоторых моделей значительно выше этой отметки.

По результатам можно выделить сразу двух проигравших. Во-первых, модель SE-226-XT, которая оказалась неспособной охладить процессор на оборотах ниже максимальных, а при своей пиковой производительности позволяет процеессору достигнуть внушительных 97 градусов.Во-вторых, неудовлетворительные результаты показала модель Slim с одним вентилятором. Но на самом деле для такой компактной системы охлаждения результат приемлемый.

Остальные модели справились с поставленной задачей, оставляя даже некоторый запас по температурам. Но есть одно “но”: простенькая модель SE-224-XT проявила себя на одном уровне с топовой двухсекционной башней в исполнении Advanced, что оставляет некоторые вопросы к производителю. Конечно, при дополнительной тепловой нагрузке в лице видеокарты, двухсекционная версия с двумя вентиляторами покажет лучшие температуры, но результаты замеров чистой производительности немного разочаровывают.

Выводы

Протестированные модели удивили. В первую очередь отдельно хочется отметить версию Slim, показавшую отличные результаты для столь компактных размеров. Данную модель можно смело рекомендовать не только в компактные сборки, но и для любителей минимализма. Конечно, максимально кулер раскрывается при установке второго вентилятора, но это идет в ущерб компактности.

Что касается версии SE-207-XT Advanced, то в целом данное решение имеет право на жизнь. Рестайлинг пошел на пользу не столько в плане производительности, а сколько со стороны эстетической составляющей: башня стала выглядеть стильнее, строже и привлекательнее. Производительность до обещанных 280 Ватт не дотягивает, но результаты весьма неплохие.

Модель SE-226-XT полностью разочаровала. В ней нет ничего такого, что подстегнуло бы к её приобретению: производительность низкая, габариты большие, внешний вид на любителя. При этом еще и с установкой могут возникнуть проблемы, так как потребуется отвертка с длиной не менее 130 мм, которой в комплекте почему-то нет. Вместо этой версии лучше взять 224-XT, сэкономив приличную сумму, или доплатить до более производительной версии.

Что касается результатов производительности, то тут можно сделать предположение о таких низких результатах. Вероятнее всего, основная причина кроется в контакте теплотрубок с теплораспределительной пластиной в основании: пайка или отсутствует, или выполнена некачественно. Возможно, именно поэтому модель 224-XT, имеющая самый маленький радиатор и наименьшее число теплотрубок, показывает сравнимые или лучшие результаты. Было бы интересно увидеть какую–нибудь версию SE-207-XT с прямым контактом всех 7 теплотрубок или с их качественно выполненной пайкой к медному основанию.

Плюсы:

  • Хорошая производительность (SE-207-XT);
  • Строгий внешний вид без излишеств;
  • Небольшая высота 135 мм (SE-207-XT Slim);
  • Полная совместимость с оперативной памятью любых размеров (кроме версии Advanced);
  • Доступная цена;
  • Удобное крепление.

Минусы:

  • Шумные вентиляторы;
  • Низкая производительность (SE-226-XT).

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.