Обзор и тестирование системы охлаждения Deepcool LT520

Оригинальный дизайн подсветки водоблока в сочетании с производительными вентиляторами и 240 мм радиатором
Обзор и тестирование системы охлаждения Deepcool LT520

Компания Deepcool продолжает экспериментировать с внешним видом водоблоков своих СЖО. В линейке LT используется съемная кубическая крышка с подсветкой в стиле зеркальной бесконечности на нескольких гранях.

Всего в линейку вошли две модели с радиаторами на 240 и 360 мм. Первой мы рассмотрим модель LT520 с радиатором на 240 мм и двумя 120-мм вентиляторами.

Содержание:

Технические характеристики

Вес 1,5 кг;
Радиатор 282×120×27 мм; материал - алюминий;
Шланги 410 мм; нейлоновая оплетка;
Водоблок 94×80×68 мм; съемная крышка;
Помпа 3100 об/мин ±10%; 19 дБ; 3-пин;
Вентилятор 120×120×25 мм; 500~2250 об/мин ±10%; 85.85 CFM; 3.27 mmAq; 4-пин ШИМ; подшипник гидродинамический;
LED-подсветка ARGB; 3-пин (+5 В); синхронизация.

Упаковка и комплектация

Упаковка традиционная для продукции Deepcool: коробка из картона с частичной белой глянцевой обложкой с цветной полиграфией.

На обложке с лицевой стороны находится изображение СЖО с включенной подсветкой, имеется отметка о наличии системы антипротечки. С тыльной стороны подробно описана данная технология и приводятся технические характеристики изделия.

В коробке весь комплект упакован в целлофан и зафиксирован в картонной форме по отдельным ячейкам.

В комплекте идёт радиатор, соединенный шлангами с водоблоком, который объединен с помпой, два вентилятора, инструкция, кабель-разветвитель для подключения вентиляторов и набор креплений.

В комплект креплений входит:

  • Бэкплейт для сокетов intel;
  • Две пары кронштейнов для креплений AMD и intel;
  • Четыре винта для крепления кронштейнов к водолоку;
  • Четыре гайки прижимающих водоблок;
  • Набор винтов для сокетов AMD: четыре для AM5 и AM4, четыре для sTRX4 и sTR4;
  • Набор винтов и стоек для сокетов intel; для LGA1700 используются более короткие стойки, чем для LGA1200 и 115х, имеются винты и для LGA20xx;
  • Винты для крепления вентиляторов:
  • Винты для крепления радиатора;
  • Две пластиковых скобки для фиксации шлангов.

Термопаста уже нанесена на основание водоблока.

Внешний вид

Радиатор алюминиевый, корпус неразборный. 

Тело радиатора состоит из двенадцати плоских каналов, соединенных ребрами.

Шланги крепятся к резервуару под углом 90° на неповоротные фитинги. 

Сбоку находится заправочный клапан с системой защиты от протечек. Данная система (Anti-Leak) автоматически регулирует давление внутри системы за счет своего расширения или сжатия.

Водоблок совмещен с помпой. Сверху устанавливается кубическая декоративная крышка с подсветкой, крепится она на магниты.

Сам водоблок пластиковый, основание медное, с бесшовным соединением.

Фитинги поворотные, выходят снизу водоблока. Если при установке ориентировать их в другую сторону, то крышка будет также повернута – установить её можно только в одном положении.

Производитель заявляет улучшенную конструкцию микроканалов водоблока. Помпа на основе трехфазного мотора. Скорость помпы во время тестирования составила 3075 об/мин.

Съёмная крышка выполнена в стиле стимпанк: в сером кубе за вырезом сложной геометрической формы прячется зеркальный куб; при включении подсветки на его поверхности появляются бесконечные тоннели призматической формы, по несколько штук на каждой грани, плюс подсвечиваются рёбра самого куба.

В нижнем левом углу внешнего куба зеленым цветом подсвечивается логотип.

Смотрится такая конструкция интересно и необычно. Кроме этого съемная крышка перекрывает собой крепления, что делает общий внешний вид более эстетичным – не видно лишних винтов и хорошо сочетается с радиаторами на зонах VRM материнской платы.

От крышки отходит кабель 3-пин ARGB, собственного контроллера нет, подключение к материнской плате или контроллеру корпуса. Поддерживается LED-разъем +5 В.

Шланги резиновые, диаметром 8 мм, в нейлоновой оплетке. Сделаны они более длинными, чем встречаются обычно, из-за того, что выход из водоблока спроектирован снизу.

В комплекте два вентилятора DeepCool FK120 DF1202512CM на основе гидродинамического подшипника. Девять лопастей на скорости 2200 об/мин создают достаточно мощный воздушный поток 85.85 CFM с давлением 3.27 мм ртутного столба.

Корпус вентиляторов призматической формы с ровными боковыми гранями, что создает визуально единый массив с радиатором. Многие производители не учитывают этот момент, и вентиляторы в таком случае не смотрятся как единое целое с радиатором.

В углах резиновые антивибрационные вставки. Питание 4-пин кабелем с ШИМ регулировкой оборотов. Подсветка на вентиляторах отсутствует.

Монтаж

При установке СЖО может возникнуть лишь одна трудность – бэкплейт с винтами для сокетов intel не фиксируется к материнской плате, только вместе с самим водоблоком. Если материнская плата уже установлена в корпус, то прикручивать одному неудобно – приходится удерживать водоблок и накручивать гайки одной рукой. 

Необходимо учитывать момент с ориентацией выхода фитингов снизу водоблока (именно так рекомендует производитель). Декоративная крышка устанавливается только в одном положении, повернуть её нельзя.

Прикручивая кронштейны к основанию водоблока, следует быть аккуратным и не стереть нанесенную на подошву термопасту. Изначально она закрыта крышкой, но в этом случае её нужно будет снять, так как она закрывает крепежные отверстия.

Комплектные пластиковые скрепки для шлангов – удобная штука; жаль, у других производителей такие не применяются.

Крепление совместимо с новым сокетом AMD AM5 и актуальным сокетом intel, причем для совместимости с LGA1700 в комплекте имеются индивидуальные пластиковые стойки.

Отпечаток термопасты равномерный.

Зеркальная поверхность заклеена пленкой, язычок для её снятия отсутствует и пленку снять сложно. Местами она заходит под пластик, а так как это акрил, то его можно поцарапать, пытаясь снять пленку. Этот момент упаковщики не продумали. 

Тестирование

Тестовая конфигурация:

  • Процессор - intel Core i7 12700;
  • Материнская плата – Asus Prime Z690;
  • Оперативная память - Asgard DDR5-5200, 2×8 ГБ;
  • Видеокарта - Zotac GeForce GTX 1070;
  • Накопитель - Digma Mega S3 1000GB;
  • Блок питания - Cooler Master V850 Gold-V2;
  • Корпус - Thermaltake Core P3 Snow Edition;
  • Термопаста – комплектная;
  • Операционная система - Windows 11 Pro 64-bit, версия 21H2.

Уровень шума

Обороты вентиляторов регулировались утилитой Armoury Crate. Максимальные обороты составили 2200 об/мин, минимальные - 500 об/мин. Уровень шума вентилятора измерялся с расстояния 50 см. Другие источника шума в виде вентиляторов отсутствовали, вентилятор БП в пассивном режиме.

Помпа работала на максимальных оборотах 3180 об/мин.

На оборотах 2000 – 2200 вентилятор достаточно шумный – более 40 дБ. При понижении оборотов менее 2000 уровень шума снижается до комфортного значения менее 40 дБ. От 1600 об/мин и менее его можно назвать очень тихим или даже бесшумным.

Помпа издает незначительный малозаметный шум в виде шуршания. Обороты помпы можно регулировать программно, при снижении оборотов звук от помпы пропадает.

Эффективность

Для тестирования использовалась утилита OCCT v11.0.17, тест Linpack прогонялся до 10 минут на каждом значении оборотов вентилятора. Температура мониторилась по средним текущим значениям и по максимальным показателям.

Процессор работал на частоте 4,49 ГГц по производительным ядрам, энергопотребление поднималось до 180 Вт.

Для сравнения эффективности приведем результаты ранее протестированных на этой тестовой системе необслуживаемых СЖО:

  • Thermaltake Toughliquid 280 ARGB Sync;
  • ID-Cooling DASHFLOW 360.

По средним температурам LT520 отстает от более производительного Toughliquid 280, но отставание не столь значительно, если учитывать разницу в цене (Toughliquid 280 продается от 12000 рублей, а ожидаемая стоимость LT520 - около 7000 рублей). И на максимальных оборотах вентиляторы у LT520 ведут себя значительно тише, несмотря на разницу в размерах – 120 мм против 140 мм.

И неожиданно демонстрирует лучшую эффективность по сравнению с 360 мм радиатором DASHFLOW. Скорее всего, это связано с более производительными вентиляторами (56.5 CFM против 85.85 CFM) и меньшими оборотами помпы – всего 2400 rpm.

Соотношение сохраняется и по максимальным температурам. Рассмотренная СЖО успешно справляется с отводом тепла от тестового процессора, удерживая приемлемые температуры вне зависимости от скорости вентиляторов.

Заключение

Система жидкостного охлаждения Deepcool LT520 – это отличный вариант для охлаждения современных процессоров по приемлемой рекомендованной стоимости.

Уникальный дизайн по оформлению водоблока в виде подсветки с зеркальными бесконечными туннелями. Достаточно тихие и производительные вентиляторы, составляющие визуально с радиатором единую монолитную систему. Поддержка современных, актуальных сокетов, в том числе и AM5.

И самое важное – данная модель демонстрирует высокую эффективность, сопоставимую с более дорогими конкурирующими решениями. Если LT520 в российских магазинах будет доступна по рекомендованной стоимости в 109,99 $, то её однозначно можно рекомендовать к покупке.

Плюсы:

  • Эффективное охлаждение;
  • Оригинальная подсветка водоблока;
  • Производительные и относительно тихие вентиляторы;
  • Поддержка актуальных сокетов;
  • Наличие скоб на шлангах;
  • Доступная рекомендованная стоимость.

Минусы:

  • Для правильной ориентации крышки водоблока фитинги можно ориентировать только вниз;
  • Сложно снять защитную пленку с зеркальной поверхности акрила.

Может не понравиться:

  • Шумные вентиляторы на максимальных оборотах;
  • Вентиляторы без RGB-подсветки.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.