Обзор игрового кресла GameLab MONOS Black (GL-500)

Игровое кресло со сетчатой спинкой с механизмом откидывания на 135° и стильным дизайном.
Обзор игрового кресла GameLab MONOS Black (GL-500)

GameLab MONOS Black (GL-500) – доступное игровое кресло с сетчатой спинкой, удобными подлокотниками и механизмом откидывания спинки (до 135°). Модель сочетает в себе классическую конструкцию и главную для геймерских кресел функцию регулировки наклона спинки, а также имеет поясничную подушку и практичную обивку из экокожи.

Характеристики

  • Максимальный вес: до 130 кг
  • Рекомендуемый вес: до 120 кг
  • Материал рамы: формованный усиленный пластик
  • Материалы отделки: эко-кожа, сетка
  • Газлифт: 3 класса
  • Тип механизма: мультифункциональный двуручный
  • Основание: нейлон
  • Колеса: полиуретановые, 55 мм
  • Тип наполнителя: пенополиуретан
  • Подлокотники: фиксированные
  • Механизм качания: нет
  • Поясничная поддержка: подушка
  • Шейная поддержка: с ПВХ наполнителем
  • Регулировка наклона спинки: от 90° до 135°
  • Высота кресла: от 118 см до 128 см
  • Размер спинки: 40х77 см
  • Размер сиденья: 51х50 см
  • Для людей ростом: до 180 см
  • Вес: 14,5 кг
  • Упаковка: 73x29x53 см, 17 кг

Комплектация

Кресло поставляется в достаточно компактной коробке (73x29x53 см) из картона чёрного цвета.


Детали комплекта аккуратно запакованы в плёнку и уплотнитель. В наборе есть подробная пошаговая инструкция по сборке на русском языке (с иллюстрациями). Также есть блистер с полным набором крепежа и шестигранником – дополнительных инструментов не понадобится.


Особенности и конструкция

Рассмотрим конструкцию кресла и каждую из основных деталей в отдельности.

Сиденье и спинка

Материал обивки в GameLab MONOS Black – матовая чёрная экокожа, достаточно практичная в эксплуатации. Ею обтянуты подлокотники и сиденье, а также подушка спинки. Швы ровные, нитки не торчат – исполнение достаточно аккуратное.

В сиденье есть встроенный каркас из нейлона и, возможно, лист фанеры в центре.  Слой уплотнителя здесь небольшой. По заявлению производителя применена высокоплотная пена – по ощущениям сиденье скорее можно отнести к жёстким. Толщина слоя уплотнителя – примерно 5 см.

 

Сиденье по форме почти совсем плоское, если не учитывать минимальное утолщение по краям.

Спинка состоит из двух деталей – подушки под голову и основной части, выполненной из сетки на пластиковом каркасе.

 

Пластик достаточно прочный и плотный, сетка хорош растянута по периметру спинки. Также в области поясницы между сеткой и силовым «позвоночником» спинки оставлено пространство, чтобы внутрь поместилась подушка.

 

Подушка обтянута материалом с ворсом, напоминающим тактильно замшу. В качестве наполнителя – набивка из синтепона. Крепится подушка стропой на фастексе.

 

Крестовина и ролики

Крестовина кресла разборная, из плотного толстого пластика с цветными вставками на лучах.

 

В отверстии под газлифт есть металлическая вставка, усиливающая соединение.  При сборке лучи вкладываются в пазы центральной детали, и с некоторым усилием устанавливаются в крепление.


В итоге получаем достаточно прочное основание, рассчитанное на рекомендуемый нагрузки до 120 кг. Опасений касательно надёжности самой крестовины при сборке в голову не закралось.

 

Ролики двойные, диаметром 55 мм. Выполнены они из полиуретана, а не обычного жёсткого пластика, так что не будут греметь при перемещении по жёстким напольным покрытиям и при этом не станут царапать чувствительный паркет.


Механизм и газлифт

Механизм у GameLab MONOS (GL-500) предполагает только управление наклоном и подъём/опусканием сиденья, без качания. Управление осуществляется при помощи отдельных рычажков.

 

Выполнен механизм достаточно хорошо, окрашен и сварен аккуратно.

Газпатрон в комплекте 3-го класса, что говорит о максимальном весе пользователя до 130 кг (производитель всё же рекомендует не превышать 120 кг).

 

Подлокотники

Подлокотники у кресла нерегулируемые, из пластика. Сверху имеются мягкие накладки, обтянутые экокожей для комфорта. Крепятся они двумя винтами непосредственно в спинке и сиденью и имеют подвижный шарнир, чтобы свободно менять геометрию при наклоне спинки.


Сборка кресла

Процесс сборки не сложен, хотя у кресла и несколько больше деталей, чем у классических игровых моделей. Для удобства производитель прикладывает инструкцию с пошаговыми иллюстрациями сборки.

 

Поскольку часть шагов мы уже прошли, будем собирать дальше в произвольном порядке. Начнём с крестовины – лучи уже присоединены, осталось поставить на место ролики и газлифт с декоративным колпаком.

 

Далее закрепляем механизм на сиденье. Делать это нужно аккуратно, не перетягивая болты, ведь каркас здесь из нейлона.


Спинка уже почти собрана. Подголовье крепится, защёлкиваясь в пазах и фиксируясь одним винтом, после чего необходимо закрыть его декоративным пластиковым треугольником.

 

Далее необходимо закрепить внизу спинки главную силовую деталь кресла, соединяющую его с сиденьем и механизмом. Пластина выполнена из толстой стали и ощущается очень надёжной – за нагрузки на неё можно точно не бояться. При толщине примерно в 5 мм она вдобавок имеет и ребро жёсткости по центру.

 

Далее закрепляем второй край пластины на механизме при помощи 4-х винтов.


Теперь можно закрыть крепёж, установив сверху декоративную накладку. Фиксируется она при помощи 2-х саморезов, вкручиваемых снизу-вверх.


Можно установить сиденье со спинкой на крестовину с газлифтом. И последним этапом осталось закрепить на кресле подлокотники. Для винтов предусмотрены усиленные вставки в сиденье и спинке.


В самих подлокотниках в отверстиях под винты запрессованы подшипники, чтобы при изменении наклона спинки подлокотники свободно двигались.

При закручивании винтов лучше действовать также аккуратно, избегая излишних усилий. Головки винтов закрываются пластиковыми крышечками – на этом процесс сборки GameLab MONOS (GL-500) завершён.


Эргономика и эксплуатация

GameLab MONOS (GL-500) внешне смотрится ярко и в то же время достаточно стильно. Выделяются только акцентные красные вставки на крестовине и сзади на спинке, все остальные части сдержанно-чёрные, логотип есть только на подушке под голову. Дизайн модели в целом достаточно удачный.

  

Управление осуществляется при помощи двух рычажков механизма: один отвечает за блокировку откидывания спинки, второй – за газ-лифт.


Высота сиденья от пола регулируется в диапазоне от 43 до 53 см, общая высота кресла при этом составляет 115-125 см. Угол наклона спинки регулируется в пределах 90°-135°.


Спинка сетчатая, так что хорошо поддерживает спину, подстраиваясь под конкретного пользователя – в этом кресло очень похоже на подобные офисные модели. При этом спина хорошо вентилируется и не потеет. Для поддержки поясницы предусмотрена отдельная подушка с наполнителем из синтепона.


Размещает подушка в полости внутри спинки, под сеткой.  На практике, по субъективным ощущениям, она оказалось недостаточно объёмной и немного мягковатой для полноценной поддержки спины. Тем не менее, она чувствуется, и с ней кресло удобнее, чем без неё. Возможно, её бы сильно улучшила более плотная набивка (в принципе, есть возможность сделать это самостоятельно).

В качестве подголовной подушки выступает верхняя деталь кресла. Наполнитель тут такой же плотный, как и в сиденье. Производитель позиционирует GameLab MONOS (GL-500), как модель для пользователей ростом не более 180 см – если вы выше, то подушка будет скорее поддержкой под шею, что, в общем-то, тоже неплохо.


Подлокотники, хотя и не регулируются, весьма удобны. Сверху они покрыты приятной тактильно экокожей и имеют достаточно удачную форму. Единственное, возникают опасения за надёжность крепления подлокотников. Если при вставании с кресла опираться на них, то они опасно выгибаются - всё-таки в основном это пластик, так что при эксплуатации надо быть осторожным (особенно нежелательна боковая нагрузка).


GameLab MONOS (GL-500) можно отнести к умеренно жёстким моделям по наполнителю – сиденье ощущается достаточно твёрдым. Боковой поддержки тоже нет, но пена наполнителя подаётся под весом и принимает любую форму, подстраиваясь под пользователя.


Заключение

GameLab MONOS Black (GL-500) – интересная модель, которая при доступной цене предоставляет пользователю основной функционал игрового кресла: откидывание спинки до 135° (хотя и без качания) плюс удобную эргономичную спинку с поддержкой головы и поясницы. По дизайну кресло отлично впишется в интерьер, подойдёт к геймерскому столу и остальной игровой периферии – яркие красные вставки добавляют модели визуальной динамики. Обивка у модели практичная, из экокожи; наполнитель сиденья – достаточно плотный пенополиуретан.

К достоинствам GameLab MONOS Black также можно отнести сетчатую спинку, наличие подушки под поясницу, которая удобно прячется во внутренней нише, полиуретановые «мягкие» ролики и удачную форму подлокотников.


У кресла есть огрехи в качестве изготовления отдельных деталей, например, щели на подлокотниках с тыльной стороны, отметины на пластиковых деталях крестовины (вероятно, полученные на производстве), а также несколько хромает точность соединения пластиковых элементов.

Сомнения возникают по поводу рекомендуемой максимальной нагрузки на кресло –  заявленные 120 кг для кресла будут уже критичными и могут заметно сократить срок службы. Хотя основные силовые детали конструкции выполнены из стали, а газ-лифт 3-го класса, всё же в кресле нейлоновый каркас сиденья и пластиковые подлокотники, которые не имеют большой стойкости к динамическим нагрузкам. Вес пользователя для данной модели разумно было бы ограничить пределом в 80-90 кг. Модель будет отличным выбором для не слишком крупных пользователей или, например, для подростков - особенно учитывая, что габариты кресла рассчитаны под рост до 180 см. Если учитывать эти моменты, то недостатки кресла не должны повлиять на комфортность его эксплуатации, и при доступной цене, ярком стильном дизайне и удобной сетчатой откидывающейся спинке GameLab MONOS Black станет вполне рациональным решением.

Достоинства

  • Стильный и яркий дизайн
  • Сетчатая эргономичная спинка
  • Обивка из матовой экокожи
  • Есть подушка под поясницу
  • Поддержка головы
  • Наклон спинки до 135°
  • Основные силовые детали кресла из стали
  • Удобная форма подлокотников
  • Доступная цена

Недостатки

  • Есть огрехи в качестве некоторых деталей
  • Крепление подлокотников не рассчитано на серьёзную нагрузку
  • Нет металлического каркаса сиденья и спинки
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.