JuiShark выпустила полноценный кулер для охлаждения накопителей M.2

Проблема охлаждения твердотельных накопителей может стать серьезной после перехода отрасли к использованию интерфейса PCI Express 5.0. Ранее технический директор Phison утверждал, что накопители M.2 с новым интерфейсом потребуют активного охлаждения, поэтому китайская компания JuiShark подготовилась к этому, выпустив полноценный кулер M.2 Three.

JuiShark M.2 Three является полноценным кулером для охлаждения твердотельных накопителей M2. Он имеет высоту 82 мм, толщину 35.5 мм вместе с вентилятором и ширину 74.5 мм. Радиатор состоит из 27 алюминиевых пластин и одной медной тепловой трубки. За охлаждение радиатора отвечает 60-мм вентилятор с максимальной скоростью вращения 3000 оборотов в минуту и уровнем шума до 25.4 дБА.

Тесты производителя указывают на значительное снижение температуры микросхем памяти и контроллера твердотельного накопителя при использовании полноценного кулера. Если без охлаждения температура микросхем и контролера достигает 71°C и 92°C соответственно, то установка только лишь радиатора снижает эти значения до 49°C и 57°C, а включение комплектного вентилятора дополнительно снижает температуру до 33°C и 40°C.

Приобрести охлаждение для твердотельных накопителей JuiShark M.2 Three можно на Taobao за $8.80 в случае белой или $13.30 в случае черной версии.