За месяц стоимость видеокарт на вторичном рынке снизилась на 14%

Снижение интереса к добыче криптовалют побудило майнеров отказываться от игровых видеокарт и продавать их на вторичном рынке. Основной площадкой для вторичной продажи является eBay, анализ которой провел ресурс Tom’s Hardware и поделился своими результатами с общественностью.

Согласно результатам проведенного анализа, стоимость игровых видеокарт AMD Radeon RX 6000 и NVIDIA GeForce RTX 3000 снизилась на 14% за месяц. Это средний показатель, так как имеются модели с более высоким или низким показателем снижения. В розничных магазинах ситуация обстоит совсем иначе, ведь там изменение цены составляет лишь 3% в сторону снижения, что не так радует, как в случае вторичного рынка.

Заметное снижение стоимости игровых видеокарт AMD и NVIDIA, безусловно, радует, однако необходимо учитывать тот факт, что на вторичном рынке очень много предложений по продаже моделей после майнинга, из-за чего необходимо более внимательно подходить к приобретению бывшей в употреблении видеокарты.

Также можно отметить, что на снижение стоимости игровых видеокарт влияет скорое представление AMD Radeon RX 7000 и NVIDIA GeForce RTX 4000, выход которых ожидается в этом году.