Обзор игровой мыши Xtrfy M1 RGB

Xtrfy M1 RGB - тот случай, когда удобство и эргономичность выводятся на первый план.
Обзор игровой мыши Xtrfy M1 RGB

Шведская компания Xtrfy хорошо известна геймерам и просто любителям качественной периферии. В её ассортименте представлены полноценные линейки игровых гарнитур, клавиатур и мышек с самым разным функционалом и стоимостью, которые могут удовлетворить потребности, как среднестатистических пользователей, так и искушенных геймеров.

И сегодня мы рассмотрим модель среднего ценового сегмента – Xtrfy M1 RGB. Мышь является наследником модели M1 и, как несложно догадаться, отличается от неё наличием RGB-подсветки. Основное достоинство девайса – это продуманный эргономичный дизайн, который был разработан совместно с профессиональными киберспортсменами. Производитель решил не гнаться за запредельной скоростью и разрешением, а сделал упор именно на удобстве устройства. При этом остальные параметры остались на довольно высоком уровне. Так, мышь имеет максимальное разрешение 7200 DPI, частоту опроса 1000 Гц и ускорение 30 G. А массу в 86 г можно назвать средней по современным меркам. На бумаге все выглядит довольно неплохо. Рассмотрим мышь подробнее.

Характеристики

  • Модель - Xtrfy M1 RGB
  • Сенсор - оптический
  • Конструкция – для правой руки
  • Количество клавиш - 5
  • Разрешение оптического сенсора – 7 200 dpi
  • Длина провода – 1,8 м
  • Размеры (ШxВxД) - 69 x 40 x 127 мм
  • Вес - 86 г

Упаковка и комплектация

Мышь поставляется в компактной картонной коробке, оформленной в черно-желтых тонах. На лицевой стороне изображен сам девайс, а также указана модель и перечислены некоторые его достоинства. Сзади имеется схематическое изображение мыши с указанием её габаритов, а также приведен краткий список технических характеристик.

Внутри мышь находится в пластиковой форме.

Комплект поставки можно считать стандартным. Помимо самой мыши в коробке мы найдем документацию и пару наклеек с логотипом бренда. Какие-либо дополнительные аксессуары отсутствуют, что неудивительно при невысокой стоимости девайса.

Внешний вид

Xtrfy M1 RGB предназначена для правой руки и получила продуманный и эргономичный дизайн с анатомически верными изгибами корпуса, что позволяет мыши комфортно располагаться в руке и быть практически её продолжением. Производитель решил не экспериментировать с дизайном и представил мышь с лаконичным строгим внешним видом. Отдельно хочется отметить монолитность корпуса. В погоне за меньшим весом мышь не была усеяна огромным количеством отверстий, как это часто бывает.

Основным материалом корпуса послужил матовый черный пластик с Soft-touch покрытием. К качеству его исполнения практически нет претензий. К минусам данного материала можно отнести лишь его чрезмерную маркость. Он с огромным удовольствием собирает отпечатки пальцев и пыль, поэтому мышь будет нуждаться в частой чистке. В остальном покрытие показывает себя с лучшей стороны. Оно обладает отличным сцеплением и довольно приятно на ощупь. Мышь не скользит в ладони даже при резких движениях. Качество сборки также находится на достойном уровне. Все детали плотно подогнаны друг к другу, зазоры минимальны на всем протяжении. При сдавливании скрипы и люфт отсутствуют.

Уже привычные резиновые накладки по бокам отсутствуют. Правая сторона не нагружена какими-либо функциональными элементами.

Слева имеются две дополнительные кнопки разного размера. Обе имеют достаточную ширину, чтобы обеспечить комфортную работу людям с разным размером ладони. Нажатие в меру жёсткое. Случайных кликов не происходит. Звук от нажатия практически отсутствует.

На спинке имеется логотип производителя, выполненный из прозрачного пластика.

Всего в нашем распоряжении пять кнопок. Основные кнопки не отделены от корпуса. Под ними скрываются переключатели Omron. Между собой кнопки разделены пластиковой вставкой, на которой находится колесико. Оно имеет рельефную резиновую накладку, что упрощает прокрутку. Сцепление хорошее. Скроллинг происходит с чёткими отсечками. Клик на колесико в меру жёсткий. Обратного скролла нет. По центру колесика имеется вставка из прозрачного пластика.

Нижняя часть не лишена органов управления. Помимо сенсора (Pixart 3330 расположен по центру, что, несомненно, радует) здесь мы найдем трехпозиционный переключатель частоты опроса и кнопку изменения DPI. Решение поместить её снизу, а не сверху, является довольно спорным. Да, не будет случайных нажатий и непреднамеренного изменения разрешения в самый неподходящий момент, но существенно затруднено быстрое изменение уровня DPI, так как придется переворачивать мышь. Здесь каждый решит для себя сам. Для лучшего скольжения предусмотрено три разных по форме и размеру ножки.

Длина кабеля составляет 1,8 м. Перед нами паракордовый провод Xtrfy EZcord. По своим характеристикам и поведению он очень напоминает популярный SPEEDFLEX от RAZER. Кабель обладает отличной прочностью и мягкостью, а также отличается отсутствием эффекта памяти. Помимо всего прочего, он имеет практически нулевое сопротивление при работе, что создает ощущение использования беспроводной мышки. Недалеко от коннектора имеется ферритовый фильтр.

Подсветка реализована интересно и одновременно не очень «вызывающе». Всего можно выделить три её зоны – это колесико, логотип на спинке и зона под основными кнопками. Настройка яркости и переключение эффектов осуществляется путем комбинации нажатий кнопки CPI с другими кнопками. Все они перечислены в руководстве. К качеству исполнения нет никаких претензий. Она не делает дизайн излишне ярким и кричащим, а лишь подчеркивает игровую направленность модели и немного разбавляет монотонную чёрную палитру девайса.

Использование

Как и говорилось в самом начале статьи, основной упор производитель делал именно на эргономичность и удобство девайса. Несмотря на то, что корпус не симметричный, он не требует длительной привычки. Буквально через пол часа работы забываешь, что перед тобой новое устройство и мышь становится продолжением ладони. Продуманная анатомическая форма и изгибы позволяют одинаково комфортно пользоваться устройством пользователям с различным размером ладони. В большой мужской руке мышь лежит превосходно. Неплохо подобрана и масса девайса. При длительной работе кисть совершенно не устаёт.

Удачную форму и размер дополняет приятное на ощупь покрытие, обладающее хорошим сцеплением. При отрыве от стола и резких движениях мышь совершенно не скользит.

Ножки также хорошо справляются со своей задачей. Грызун одинаково хорошо скользит как по поверхности стола, так и по коврикам. Минимальные движения и доводки в шутерах выполняются легко и без каких-либо проблем.

Завершает картину удобный кабель, который делает использование еще более легким и приятным. Не стали слабым местом и переключатели. Жесткость клика средняя, с хорошей тактильной отдачей и негромким звуком. Свободный ход минимальный. При легком касании основные кнопки не лязгают, а люфт практически не ощутим. Нет и проблемы с двойными кликами.

В качестве сенсора перед нами Pixart 3330, который зарекомендовал себя с положительной стороны. Его производительности вполне достаточно для выполнения практически любых задач. Максимальное разрешение составляет 7200 DPI, ускорение — 30 g, частота опроса - 1000 Гц. Этого будет достаточно подавляющему числу геймеров. На практике сенсор показывает себя с лучшей стороны. Позиционирование точное, срывов и залипаний нет.

Заключение

Xtrfy M1 RGB – это пример удачной игровой мыши среднего класса. Девайс сочетает в себе продуманную эргономичную форму, достойную производительность и приятный спокойный дизайн без излишеств. При этом мышь имеет приемлемый ценник. На момент написания обзора стоимость M1 RGB составляет 3 500 руб.

Достоинства:

  • Отличная эргономика;
  • Мягкий и удобный кабель Xtrfy EZcord;
  • Достойный сенсор;
  • Приятный дизайн с ненавязчивой подсветкой;
  • Высокое качество сборки.

Недостатки:

  • Очень маркий корпус;
  • Отсутствие ПО для настройки.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.