Обзор и тест кулеров Thermalright Assassin 120 RGB и Assassin spirit 120 Plus

Компактные башенные кулеры с 4 теплотрубками и TDP до 200 Ватт.
Обзор и тест кулеров Thermalright Assassin 120 RGB и Assassin spirit 120 Plus

Компания Thermalright известна, в первую очередь, своими монструозными системами охлаждения, рассчитанными на отвод большого количества тепла. Но по очевидным причинам не всем такие решения подходят. Потому к нам на обзор попали два относительно компактных бюджетных кулера, ориентированных на массового потребителя.

Спецификации

Модель Assassin spirit 120 RGB Assassin spirit 120 Plus
Тип Башня
Теплотрубки 4х6 мм
Совместимость LGA 1200, 115X, 2066, 2011, AM4
Размеры (Д, Ш, В) 120x73x154 мм 120x102x154 мм
Подсветка RGB Нет

Вентиляторы

Размеры 120×120×25 мм
Воздушный поток 66.17 CFM
Максимальная скорость вращения 1500 об/мин
Коннектор 4-pin PWM
Номинальное напряжение 12 В
Номинальный ток 0.2 А

Assassin spirit 120 Plus

Упаковка и комплектация

Начнем наше знакомство с модели Assassin spirit 120 Plus. Поставляется система охлаждения в картонной коробке, оформленной преимущественно в черных цветах. На фронтальной стороне расположено крупное изображение кулера, его название и перечень поддерживаемых сокетов.

С обратной стороны коробки производитель разместил список основных характеристик системы охлаждения.

С торца упаковки перечислены отличительные особенности кулера, в список которых входит простота установки и низкий уровень шума. Последнее утверждение мы обязательно проверим в наших тестах.

Набор креплений достаточно минималистичный. Для Intel используется металлический бэкплейт с вмонтированными стойками, что немного ускоряет процесс установки. Также в комплекте находится тюбик термопасты, Y-образный разветвитель для подключения двух вентиляторов к одному разъему и металлические скобы для крепления вентиляторов. Комплект у обоих тестируемых кулеров одинаковый, за исключением разветвителя, отсутствующего у одновентиляторной модели.

Внешний вид

Assassin spirit 120 Plus представляет собой односекционную башню с установленными на нее двумя 120 мм вентиляторами.

Радиатор состоит из 46 пластин симметричного дизайна, нанизанных на 4 никелированные теплотрубки диаметром 6 мм. Вес системы охлаждения по нашим измерениям равняется 774 гр, 512 из которых приходятся на радиатор.

Ребра по бокам частично загнуты, что вкупе с двумя вентиляторами позволит воздуху продувать радиатор полностью.

Крепление вентиляторов к радиатору осуществляется стандартными скобами с проушинами средних размеров, которые удобно подцеплять пальцами для демонтажа системы охлаждения.

Вентиляторы, поставляемые в комплекте с системой охлаждения, имеют маркировку TL-C12 PWM и оснащены гидродинамическим подшипником. Подключение к материнской плате осуществляется 4-контактным штекером с возможностью управления скоростью посредством PWM, максимальные значения которой достигают 1500 об/мин. Вес каждого вентилятора составляет 136 гр.

Модель имеет 9 лопастей, выполненных из матового пластика темно-серого цвета. На статоре вентилятора расположена наклейка с логотипом производителя. По краям вентилятора находятся виброгасящие проставки, которые снижают вибрации, передающиеся на радиатор.

Основание выполнено в виде прямого контакта 4-х теплотрубок. Сама плоскость ровная, но пространство между трубками идеальным назвать сложно: щели не только отлично ощущаются пальцем, но и хорошо видны на фотографии. К отпечатку термопасты претензий нет: контакт с процессором был идеальный.

Assassin spirit 120 RGB

Упаковка и комплектация

Перейдем к модели Assassin spirit 120 RGB. Дизайн упаковки в точности повторяет таковой у Assassin spirit 120 Plus. Разница лишь в изображениях и самом размере (у версии с подсветкой коробка заметно меньше).

С обратной стороны представлен перечень характеристик, которые мало чем отличаются от модели Assassin spirit 120 Plus. В остальном комплект поставки у двух моделей идентичный, потому подробно останавливаться на нем не будем.

Внешний вид

Основных отличий от модели Assassin spirit 120 Plus тут два: один вентилятор был заменен на аналогичный, но с RGB-подсветкой, а второй отсутствует. Хотя в комплект производитель положил дополнительную пару скоб на случай, если покупатель захочет повысить производительность системы охлаждения.

Концы теплотрубок хотя и запаяны достаточно аккуратно, но немного портят общий внешний вид. Производитель решил не скрывать их за декоративной накладкой, использование которой впрочем не только бы увеличило цену, но так же бы и добавило несколько миллиметров к высоте башни, повлияв на совместимость с корпусами, поддерживающими установку систем охлаждения высотой до 155 мм.

Вентилятор имеет маркировку TL-C12L PWM и является полным аналогом используемых в модели Assassin spirit 120 Plus, за исключением применения лопастей другого цвета.

Модель имеет 9 лопастей, выполненных из матового полупрозрачного пластика белого цвета. 6 светодиодов расположены в статоре вентилятора.

Для питания подсветки используется 4-контактный штекер. Производитель предусмотрел ее подключение в одну цепь с другими устройствами.

Установка на LGA 1200

Кулер устанавливался на материнскую плату ASUS Z490 TUF Gaming PLUS WI-FI с размещённым в ней процессором intel core i9-10850K.

Установка весьма простая и вряд ли сможет вызвать затруднения. Сначала устанавливается металлический бэкплейт, на стойки которого с обратной стороны помещаются пластиковые ограничители. Во время всех манипуляций бэкплейт придется придерживать.

Затем с лицевой стороны на стойки устанавливаем монтажные кронштейны, которые фиксируются удобными барашками с накатанной головкой.

И на последнем этапе крепим радиатор на два подпружиненных винта - такое решение позволяет предотвратить установку радиатора с перекосом, что неминуемо бы сказалось на эффективности охлаждения.

Башня с установленными вентиляторами не перекрывает ни один из слотов оперативной памяти.

Несмотря на небольшое количество установленных светодиодов, подсветка получилась равномерной и красивой. Можно выбрать любой цвет или эффект анимации, все зависит только от ПО материнской платы или возможностей внешнего контроллера.

Тестирование

Конфигурация тестового стенда

  • Материнская плата: ASUS Z490 TUF Gaming PLUS WI-FI;
  • Процессор: Intel Core i9 – 10850K;
  • Оперативная память: Crucial Ballistix Black 2x16 Gb;
  • Видеокарта: Palit GeForce RTX 3050 StormX;
  • Блок питания: Deepcool DQ750ST Quanta 750W;
  • Корпус: Fractal Design Meshify 2.

Для тестирования использовалась AIDA 64 Extreme с тестом длительностью 10 минут. Температура отслеживалась с помощью программы HWiNFO64 v6.42-4360. Частота обновления показателей составляла 100 мс. Во всех тестах использовалась термопаста arctic cooling mx-4.

Скорость и шум

Оба вентилятора поддерживают ШИМ-управление и достигают максимальной заявленной скорости в 1500 об/мин, как и обещано производителем.

Тестирование проводилось в 3-х режимах:

  • Полностью беззвучный режим, когда шум от вентиляторов не превышал фоновое значение ~32 дб;
  • Комфортный уровень, когда вентиляторы слышны, но шум был терпимый и не превышал 40 дб;
  • Максимальная скорость вентиляторов.

Уровень шума в помещении не превышал 32 дб. Температура составляла ~23 градуса. 5 корпусных вентиляторов работали со скоростью 1000 об/мин. Корпус закрытый.

Шум измерялся в закрытом корпусе с расстояния в 30 см. Корпусные вентиляторы были остановлены.

Для наглядности в пару к объектам обзора был добавлен их брат-близнец в лице ID-COOLING SE-224-XT, наиболее заметным отличием которого является используемый вентилятор, а сходства заключаются не только в строении радиатора, но и в используемых креплениях, хотя они и не совместимы друг с другом.

Для модели с одним вентилятором уровень шума приятно удивил. Благодаря невысоким максимальным оборотам, система охлаждения остается достаточно тихой, чего нельзя сказать про модель Assassin spirit 120 Plus: второй вентилятор издает неприятный гул, который начинает проявляться уже при 700 оборотах, а при 1050 делает пребывание возле компьютера некомфортным из-за самого характера шума, хотя общая громкость остается невысокой. Производителю стоило позаботиться о создании дополнительного зазора между задним вентилятором и радиатором для избежания подобной ситуации.

Для замеров температуры тестовый процессор i9-10850K был зафиксирован на частоте 4.9 ГГц при напряжении 1.27 В, а TDP ограничен на уровне 200 Ватт.

По результатам тестов видно, что оба кулера от Thermalright достойно справились с поставленной задачей, сумев отвести внушительный для 4-трубочных моделей объем тепла. Двухвентиляторная модель оказалась на 3 градуса холоднее одновентиляторной версии, но такая несущественная разница не стоит того акустического дискомфорта, создаваемого вторым вентилятором.

Сравнение с SE-224-XT показало, что кулеры похожи не только внешностью, но и производительностью, разница в которой покрывается использованием более оборотистого вентилятора у ID-Cooling.

Выводы

Протестированные модели приятно удивили. Производитель взял за основу проверенную формулу, а именно: односекционный радиатор, 4 теплорубки с прямым контактом и 120 мм вентилятор. С такими входными данными можно было рассчитывать только на успех. Так оно и вышло. Оба кулера смогли отвести от процессора 200 ватт тепла, так еще и остался некоторый запас.

Помимо производительности к преимуществам кулеров можно отнести аккуратное исполнение, удобный крепеж и низкий уровень шума у модели с одним вентилятором. RGB-подсветка хотя звезд с неба не хватает, но выполнена качественно и свою функцию полностью выполняет. Немаловажным фактом является и небольшая высота в 154 мм, что позволит устанавливать систему охлаждения в большинство даже небольших корпусов.

К значимым минусам можно отнести только повышенный уровень шума у модели Assassin spirit 120 Plus. Этот конструктивный недостаток можно исправить самостоятельно, увеличив зазор у заднего вентилятора, подложив что-нибудь между ним и радиатором. Или можно просто демонтировать второй вентилятор, установив его в корпусе, например, на выдув, что также благоприятно скажется на температуре всех компонентов в системе.

На момент написания обзора одновентиляторную модель с RGB-подсветкой можно найти за ~2300 р, а двухвентиляторную - за ~3200 р. Конечно, в такой ценовой категории у протестированных систем охлаждения немало конкурентов, не уступающих в качестве исполнения и производительности, поэтому решающим фактором при выборе станет доступность и разница в цене. Однако протестированные образцы можно смело рекомендовать к приобретению, они точно не разочаруют покупателей ни качеством исполнения, ни производительностью.

Плюсы:

  • Отличная производительность;
  • Низкий уровень шума (для модели с одним вентилятором);
  • Небольшая высота - 154 мм;
  • Полная совместимость с оперативной памятью любых размеров;
  • Удобное крепление;
  • Качественная подсветка.

Минусы:

  • Сильный шум от второго вентилятора (модель Assassin spirit 120 Plus);
  • Отсутствие поддержки сокета LGA 1700.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.