Обзор ноутбука ASUS Zenbook Pro 15 OLED UM535Q

Компактный 15" лэптоп серии Zenbook в металлическом корпусе с мощным железом, дискретной видеокартой и OLED-дисплеем с сенсорным управлением.
Обзор ноутбука ASUS Zenbook Pro 15 OLED UM535Q

Одно из последних обновления в семействе ASUS - Zenbook Pro 15 OLED UM535Q. Это модель формата 15 дюймов в металлическом корпусе с современным мощным железом (в обзоре участвует конфигурация с 8-ядерным Ryzen 9 5900HX), а также, как ясно из названия, с OLED-дисплеем. Хорошая яркость и цветовой охват таких экранов позволяют предполагать, что ноутбук будет более чем пригоден для работы с цветом. Также дисплей здесь сенсорный, что делает лэптоп ещё более универсальным. Дискретная видеокарта NVIDIA GeForce при этом добавит производительности в 3D средах, а кроме того, должна себя хорошо показать в играх на разрешении FullHD 1920x1080.

Технические характеристики

  • Процессор: AMD Ryzen 9 5900HX (45 Вт), 8 ядер, 16 потоков @ 2,3 – 4,6 ГГц
  • Видеокарта: Radeon Vega 8 (до 1200 МГц) + NVIDIA RTX 3050 Ti, 4 ГБ,
  • Оперативная память: 16 ГБ DDR4 (2 слота), 4266 МГц,
  • Накопитель: 1 ТБ NVMe M.2 SSD,
  • Дисплей: сенсорный, 15,6", FullHD (1920 х 1080), OLED, HDR, яркость до 400 нит,
  • Разъёмы: 1× HDMI (4K @ 60Hz), 1× Type-C USB3.2 Gen 2, 1× Type-A USB 3.2 Gen1, 1× 3,5-мм комбинированный разъём,
  • Беспроводные интерфейсы: Wi-Fi 6 Intel 802.11ax (2x2), Bluetooth 5.2,
  • Аккумулятор: батарея 96 Вт*ч, блок питания 150 Вт,
  • Габариты: 354 х 240 х 18 мм,
  • Вес: 2,0 кг.

Комплектация

ASUS Zenbook Pro 15 OLED UM535Q поставляется в премиумном чёрном кейсе с ручкой. Кроме самого ноутбука в комплект входит зарядное устройство мощность 150 Вт, набор документации, а также фирменный чехол ASUS.

Чехол выполнен их плотной серой ткани, некоторые участки имитируют кожу. Застёгивается он при помощи велкро-застёжки, а внутри обшит мягким бархатистым материалом.

Внешний вид и особенности

Zenbook Pro 15 OLED UM535Q легко узнаваем. Он имеет уже привычный дизайн для серии в виде металлического корпуса с радиальными узорами брашировки металла. Корпус полностью выполнен из авиационного алюминия – лёгкий и прочный. Дизайн классический для Zenbook, минималистичный и сдержаный – модель смотрится солидно и дорого. На крышке выделяются только хромированные буквы логотипа ASUS.

Снизу корпус имеет четыре вклеенные небольшие резиновые ножки и решётку системы охлаждения почти по центру. Если перевернуть ноутбук, то видно, что грани корпуса сильно скошены – это визуально облегчает устройство. Вес ноутбука составляет 2 кг, что для такой конфигурации с мощным процессором и дискретной видеокартой нельзя назвать чрезмерным. Толщина корпуса – 18 мм.

ASUS UM535Q получил сертификацию по военному стандарту MIL-STD 810G, что означает его повышенную надёжность в эксплуатации. Крышка открывается с достаточно большим усилием – одной рукой сделать это непросто. Максимальный угол раскрытия – около 150°.

Конструкция петель разработана так, чтобы в открытом положении корпус модели приподнимался над поверхностью столешницы – так достигается лучшее охлаждение системы за счёт более свободного доступа воздуха.

Чтобы получить доступ к внутреннему пространству ноутбука, придётся открутить два скрытых винта, которые спрятаны под задними резиновыми ножками ноутбука.

Система охлаждения имеет 2 турбины и 3 теплоотводных трубки. У пользователя есть доступ к замене накопителя, на этом возможности апгрейда ограничены. Оперативная память распаяна на материнской плате.

На тыльном торце корпуса присутствует решётка СО, через которую турбины выбрасывают горячий воздух наружу.

Слева расположены разъёмы HDMI 2.0b и USB Type-A USB 3.2 Gen1, а также SD-картридер.

На правом торце - Type-C USB3.2 Gen 2, комбинированный аудиоразъём и порт питания DC. Набор интерфейсов не слишком впечатляет, но в нём присутствует всё необходимое.

Топкейс у Zenbook Pro 15 OLED UM535Q алюминиевый, с матовым серым покрытием, стойким к следам от пальцев. Раскладка клавиатуры полноценная, с дополнительным цифровым блоком, но слегка укороченными клавишами SHIFT и миниатюрными клавишами стрелок.

Ход клавиш - 1,35 мм. Нажимаются они беззвучно, но и тактильный отклик на нажатие очень слаб. В целом, с клавиатурой работать приятно, выполнена она качественно. Тачпад небольшой - 90х74 мм.

Также есть подсветка клавиш – регулируются 3 уровня, цвет только белый. В темноте её полностью хватает, а в светлое время она почти не заметна.

Дисплей

ASUS Zenbook Pro 15 OLED получил сенсорный дисплей - как ясно из названия, с OLED-матрицей. Технология позволяет достичь высокой контрастности и глубины чёрного, а также хорошей цветопередачи. Дисплей имеет защитное стекло – покрытие глянцевое, что подразумевает блики на солнце. Разрешение матрицы Full HD 1920x1080p идеально для диагонали экрана 15”.

В верхней рамке дисплея скрыта HD инфракрасная камера с поддержкой Windows Hello.

Яркость дисплея достигает в максимумах 369 Кд/м2 – не рекордные показатели, но очень хорошие, есть запас для работы под открытым небом в солнечную погоду.

Однородность подсветки экрана почти идеальная. Разброс значений показал только один участок в нижней части, но он минимален и абсолютно в пределах нормы.

Углы обзора дисплея отличные, никаких искажений цвета и почти незаметно падение контрастности до определённого угла.

Покрытие цветового диапазона sRGB согласно тесту DisplayCal составил ровно 100%. Это указывает на применение матрицы OLED высокого качества – она вполне пригодна для профессиональной работы с цветом.

Расширенный тест отображения оттенков не выявил ничего, к чему можно бы было придраться – отклонения от эталонов минимальны, не более ΔE=1,77.

Кривая яркости дисплея почти совпадает с эталонной. Гамма меняется в пределах от 1,7 до 2, среднее значение при этом составляет около 1,95.

Баланс цветов RGB настроен по умолчания неплохо, только слегка занижен синий. Цветовая температура меняется в пределах 200°, среднее значение – эталонные 6500° К.

Система

Ноутбук ASUS Zenbook Pro 15 OLED вооружён одним из самых производительных мобильных чипов, а именно Ryzen 9 5900HX. Процессор применяется для мощных игровых ноутбуков, имеет 8 физических ядер архитектуры Zen 3 с тактовой частотой 3.3-4.6 ГГц и способен работать с 16 потоками. Чип изготовлен по 7-нм техпроцессу и принадлежит к семейству Cezanne, а «X» в названии указывает на возможность разгона процессора.

Чип также имеет интегрированную графику Vega 8 с частотой 2100 МГц. Потребляет Ryzen 9 5900HX при этом до 45 Вт, но значение может настраиваться производителем.

В роли дискретной видеокарты в системе выступает NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti laptop – видеоускоритель, основанный на чипе GA107 Ampere и способный показать высокую игровую производительность. Ядро чипа в нашей конфигурации способно работать на частоте от 735 до 1035 МГц в бусте, а память – на 1375 МГц.

Оперативная память в ноутбуке распаяна на плате, так что заменить её не получится – стоит сразу продумать необходимый объём. Установлены модули DDR4-4266, работающие в 2-канальном режиме с таймингами 40-39-45-90 CR1. Судя по тесту AIDA64, память показывает высокую пропускную способность, также очень высокие скорости обмена с кэшем L1.

Накопитель представлен моделью SSD объёмом 1 ТБ от Western Digital (серия - SN730 SDBPNTY-1T00). Это скоростной M.2 NVMe накопитель с хорошим ресурсом работы.

Тесты скорости чтения и записи накопителя показали до 2850 МБ/с и 3074 МБ/с соответственно. Увеличение объёма тестовых файлов на скорость не влияет, что указывает на достаточного размера быстрый SLC-кэш модели.

Тестирование

Zenbook Pro 15 OLED UM535Q может работать в различных режимах энергопотребления, отличаться они будут производимым СО шумом и производительностью системы. Тесты проводить будем при максимальной мощности, а уровни шума сравним между собой. Для управления режимами можно использовать стандартную утилиту MyASUS, либо более интересный ProArt Creator Hub. В нём также есть функции калибровки дисплея, оптимизации производительности и создания групп приложений.

Начнём по традиции с тестов 3DMark. Баллы система набрала отличные – на такое не способна ни одна интегрированная в процессор графика. Будем ожидать столь же оптимистичные результаты в играх.

В комплексном тесте PCMark 10 система переваливает за 6000 баллов – такое удаётся обычно топовым моделям лэптопов, а для Zenbook это вообще редкость.

В CINEBENCH R23|20 процессор раскрывает свой потенциал. При нагрузке на одно ядро он сравним с популярным Intel Core i7-1165G7 и даже слегка ему проигрывает, но вот в многоядерном режиме Ryzen 9 5900HX опережает конкурента в 2,5 раза.

Тест рендеринга Corona 1.3 потребовал всего 1 минуту 51 секунду – неплохой результат даже для настольного ПК, не говоря уже о компактном лэптопе.

Особый интерес вызывает игровая производительность ASUS Zenbook Pro 15 OLED из-за дискретной RTX 3050 Ti на борту. Тесты игр проведём в родном разрешении 1920х1080p.

Полученные результаты средних FPS весьма приятные. Ноутбук может легко справиться с ролью мобильной игровой станции, все современные AAA-проекты ему по силам. Заоблачных значений, конечно, нет, но стабильные 40+ FPS на высоких настройках графики получаем в Cyberpunk 2077 и Metro: Exodus - это можно назвать условно комфортной игрой. На средних же настройках графики FPS почти у всех протестированных игр около или выше 60 (кроме не очень-то оптимизированного Cyberpunk 2077). В менее требовательных играх, вроде Ведьмака 3, за FPS можно вообще не переживать и выставлять максимальный уровень графики.

Температуры и уровень шума

Корпус лэптопа почти не нагревается даже при длительной игровой нагрузке, несмотря на то, что выполнен он из металла. Средний нагрев топкейса – порядка 35° С.

Нагрев компонентов системы также не слишком высокий. Процессор нагревается во время рабочих задач в пределах 70-80° С, при максимальных кратковременных пиках до 86° С. Нагрев видеокарты привычный для всех игровых ноутбуков – в среднем около 67° С, при максимально зафиксированных 74° С. Накопитель также находится в зелёной зоне по температуре: в работе порядка 40° С и до 55° С в пиках, для M.2 SSD это нормальный нагрев. В итоге можно сказать, что СО справляется с охлаждением отлично, несмотря на довольно высокий общий TDP системы (один процессор потребляет до 45 Вт).

При высоком энергопотреблении и эффективной СО следующий вопрос возникает по поводу уровня шума турбин, но здесь всё в пределах средних значений для игровых лэптопов. Тихим Zenbook Pro 15 OLED UM535Q не назовёшь – до 48 дБА в режиме высокой производительности и до 44 дБА в сбалансированном, но переключение в тихий позволяет сделать систему почти бесшумной.

Питание и автономность

В ноутбуке установлена батарея максимальной ёмкости - 96 Вт*ч. Это - 3S2P литий-ионный аккумулятор из 6 ячеек. Заряжается он при помощи комплектного зарядного адаптера мощность 150 Вт за 1,5-2 часа (ток до 7,5 А при 20 В, разъём DC).

Автономность системы радует, особенно учитывая топовое железо: около 13 часов в режиме рабочего стола и редакторов (яркость 50%), до 10 часов просмотра видео FHD онлайн и до 2 часов в игровом режиме, что достаточно много.

Заключение

ASUS Zenbook Pro 15 OLED UM535Q на практике оказался универсальным ноутбуком в самом полном смысле. Он не только предоставляет отличную производительность для рабочих задач с чипом Ryzen 9 5900HX, но также обладает подходящим для профессиональной работы с цветом OLED-дисплеем с сенсорным управлением (100% охват палитры sRGB) и вдобавок, благодаря дискретной видеокарте GeForce RTX 3050 Ti laptop, показывает хорошую игровую производительность.

В итоге область применения у модели действительно большая, и при этом не возникает необходимости в компромиссах. Автономность при достаточно прожорливом железе очень неплохая – ноутбук способен проработать полный рабочий день. С дисплеем диагональю 15” ASUS UM535Q имеет толщину корпуса 18 мм и весит 2 кг – для такой конфигурации системы можно считать модель достаточно компактной и мобильной. Стоит также отметить качественное шасси, полностью металлический корпус и сертификацию по стандарту MIL-STD 810G – надёжность в эксплуатации сомнений не вызывает.

Среди недостатков отметим небольшое количество разъёмов. Их действительно не хватает, реализовано только всё самое необходимое. Также стоит учитывать глянцевое покрытие дисплея – не для всех приятная обратная сторона сенсорного управления.

Обратить внимание на ASUS Zenbook Pro 15 OLED UM535Q можно рекомендовать в первую очередь тому, кто подбирает мобильную рабочую станцию и чья деятельность связана с профессиональной обработкой контента (дизайн, фото, видеомонтаж), а также желающим получить универсальный практичный ноутбук, который способен и на хорошую игровую производительность.

Достоинства

  • Металлический корпус
  • Сенсорное управление
  • Качественная OLED-матрица 1920х1080
  • Хорошая яркость дисплея
  • 100% охват палитры sRGB
  • Мощное железо – Ryzen 9 5900HX + GeForce RTX 3050 Ti
  • Хорошая игровая производительность
  • Полноразмерная клавиатура с цифровым блоком
  • Сертификация по стандарту MIL-STD 810G
  • HD инфракрасная камера с Windows Hello
  • Хорошая автономность

Недостатки

  • Малое количество разъёмов
  • Глянцевое покрытие дисплея

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.