Обзор монитора Digma DM-MONF2410

Тот случай, когда дёшево - не значит плохо.
Обзор монитора Digma DM-MONF2410

Ранее у нас на тестировании было несколько мониторов от компании Digma. Все модели показали себя с лучшей стороны и продемонстрировали неплохое качество изображения, а также приличный функционал при невысокой цене. Сегодня мы поговорим об одном из самых бюджетных решений в линейке производителя – 24-дюймовом мониторе Digma DM-MONF2410.

Модель получила небольшой по современным меркам дисплей в 24 дюйма, разрешение 1920 х 1080 Full HD, частоту обновления 75 Гц и время отклика матрицы 5 мс. С первого взгляда можно сделать вывод о том, что девайс явно не позиционируется как игровой или профессиональный и предназначен для офисных задач и мультимедиа. Об этом говорит и невысокая стоимость, которая составляет немногим больше 11 т.р. Посмотрим, на что способен монитор при стандартном использовании.

Характеристики

  • Диагональ - 24"
  • Разрешение - 1920x1080
  • Тип матрицы экрана – IPS
  • Покрытие экрана - матовое
  • Макс. частота обновления кадров - 75 Гц
  • Контрастность - 1000:1
  • Яркость - 250 нит
  • Время отклика - 5 мс
  • Входы - HDMI 1.4, DisplayPort, VGA
  • Выход на наушники - есть
  • Размер VESA - 75х75

Упаковка и комплектация

Традиционно для производителя монитор поставляется в картонной коробке с черной полиграфией. На лицевой стороне имеется схематическое изображение устройства, а также перечислены основные его достоинства.

Комплект поставки стандартный. В коробке мы найдем подставку, кабель HDMI, блок питания с кабелем, а также крепеж для сборки и документацию.


Учитывая цену, ожидать вложения дополнительных аксессуаров не стоило. Зато все необходимое для работы и подключения имеется. Монитор полностью готов к эксплуатации из коробки.

Дизайн и конструкция

Несмотря на невысокую стоимость девайса, дизайн нельзя назвать «топорным» и непривлекательным. Скорее, наоборот, монитор отличается стильным внешним видом с безрамочным ультратонким экраном и компактной подставкой.

Подставка состоит из двух частей (ножки и основания), выполнена из металла, что не может не радовать. Обе части окрашены серой немаркой краской, что существенно облегчает уход. Основание имеет V-образную форму. С нижней стороны имеются три резиновые ножки: две по краям и одна в центре, которая закрывает место крепления к ножке. Со своей задачей ножки справляются хорошо. Несмотря на свою небольшую массу, монитор устойчиво стоит на столе и не ездит при регулировке наклона.



Ножка имеет небольшие размеры и также выполнена из металла и окрашена серой краской.


Сборка подставки осуществляется при помощи одного винта; так что придется запастись отверткой - без инструмента подставку не собрать.


К монитору подставка крепится на два винта. Здесь тоже без отвертки не справиться. Место крепления закрывается декоративной накладкой.

Имеется и настенное крепление (VESA 75 х 75). Поэтому монитор можно легко поместить не только на комплектную подставку, но и на стену или кронштейн.


Задняя панель, а точнее утолщение в нижней части выполнено из черного матового пластика. Качество сборки радует. Зазоры равномерны и минимальны на всем протяжении. При сдавливании скрипы отсутствуют. Крепление подставки к монитору, с учетом совсем небольшой массы девайса, также выглядит вполне надежно. Поддерживается только регулировка угла наклона относительно пользователя. При эксплуатации и изменении положения экрана скрипов и люфтов нет.


Разъемы и порты находятся в нижней части и ориентированы назад. Имеется порт HDMI 1.4, DisplayPort, VGA и разъем 3,5 мм для наушников.


Управление осуществляется при помощи пятипозиционного джойстика.


Как и говорилось в самом начале, в собранном состоянии монитор выглядит весьма и весьма стильно. Это позволяет ему легко вписаться в интерьер любого современного офиса или квартиры.


Меню и настройка

Меню настройки имеет пять пунктов. Навигация осуществляется при помощи пятипозиционного джойстика, который находится на задней панели. Интерфейс хорошо русифицирован, ошибок, которые бы резали глаз, нет.

  • Нажатие на джойстик служит для включения и выключения;
  • Движение вверх – выбор предустановленного режима изображения;
  • Вниз – выбор формата изображения (16:9 или 4:3);
  • Влево – вызов основного меню;
  • Вправо – выбор входа.

Меню имеет немного опций для настройки. Здесь также можно выбрать режим изображения, цветовую температуру или произвести ручную настройку по трем каналам. Также имеется функция разгона и средства для настройки самого меню.

А вот назвать навигацию по самому меню интуитивной и даже удобной нельзя. Так, для выбора определенного пункта необходимо сдвинуть джойстик влево, а не нажать на него. А для выхода из раздела необходимо сдвинуть джойстик вправо. С чем связан такой выбор – не совсем ясно. Поэтому для быстрой навигации по меню потребуется привыкать.

Тестирование

Как и упоминалось в самом начале статьи, перед нами бюджетная офисная модель без претензии на высокую производительность. Монитор оснащен IPS-матрицей с диагональю 24 дюйма и разрешением 1920 х 1080 Full HD. К данной диагонали разрешение подходит хорошо. При стандартном использовании изображение совершенно не кажется зернистым, а рассмотреть отдельные пиксели можно только при близком рассмотрении. Традиционно для IPS-матриц углы обзора хорошие. Существенные искажения отсутствуют даже при сильных отклонениях от прямого угла. Порадовала и равномерность подсветки. Ощутимых зон затемнения или персвета нет.


Максимальная яркость составляет 246 нит, что практически соответствует заявленным параметрам. С учетом матовой поверхности экрана этого будет достаточно для комфортной работы при любом уровне внешнего освещения. Небольшие проблемы могут возникнуть только если расположить монитор напротив окна.

Коэффициент контрастности также немного выше заявленного и находится на уровне 900:1.

Теперь рассмотрим цветопередачу в нескольких предустановленных режимах. Начнем с «тёплого». Назвать результаты идеальными нельзя. Помимо того, что гамма-кривые находятся довольно далеко от референсной кривой, заметен разброс. Цветовые каналы не совсем стабильны на своем протяжении, зато разброс небольшой. Цветовая температура в основном промежутке близка к эталонному значению, но на небольшом отрезке имеется серьезное её повышение. Цветовой охват превосходит пространство sRGB в красно-зеленом градиенте.



Все точки серого клина попадают в диапазон DeltaE<10.


Среднее отклонение DeltaE составляет 1,71, а максимальное – 5,08. Оба показателя можно считать приемлемыми, но лишь с учетом стоимости монитора.



Далее рассмотрим «нормальный» режим. Результаты не сильно отличаются от предыдущих измерений. Заметен лишь немного меньший разброс гамма-кривых и цветовых каналов.



Большая часть точек серого клина по-прежнему попадает в диапазон DeltaE<10. Но две из них существенно сдвинуты в сторону синего цвета.


Среднее отклонение DeltaE составляет 1,52, а максимальное – 5,28.



Удивительно, но режим «RGB» показывает не лучшие результаты. Мы видим серьезные отклонения гамма-кривых от референсной кривой и завышение цветовой температуры.



А точки серого клина не попадают в диапазон DeltaE<10.


Среднее отклонение DeltaE составляет 1,76, а максимальное – 5,77.

Если еще раз заострить внимание на стоимости монитора, результаты всех трех замеров можно считать приемлемыми. Иногда даже ощутимо более дорогие модели отличаются худшей цветопередачей.



Далее протестируем скорость отклика.

  • Частота обновления монитора – 75 Гц;
  • Скорость отклика – 5 мс;
  • Скорость движения изображения – 960 PPS;
  • Выдержка при съемке – 1/320.


На снимках отчетливо виден существенный шлейф.


Если включить функцию разгона, то результат ощутимо улучшается. В данном случае монитор можно рассматривать даже для нетребовательных игр.

Заключение

Digma DM-MONF2410 показал себя как отличный монитор для офисных задач и мультимедиа. Он может стать достойным вариантом «рабочей лошадки» для работы с текстом, просмотра видео и даже для нетребовательных игр (благодаря функции разгона). В плане цветопередачи он легко составит конкуренцию подавляющему большинству недорогих мониторов, а из-за своей ультрадемократичной цены всегда будет казаться более привлекательным вариантом. А финальную точку в пользу данного монитора ставит его стильный и отнюдь не «дешевый» дизайн.

Достоинства:

  • Доступная цена;
  • Стильный и минималистичный дизайн;
  • Достойная цветопередача для своей ценовой категории;
  • Компактная подставка занимает совсем немного места на столе + имеется возможность настенного крепления.

Недостатки:

  • Неудобный джойстик, который требует привычки;
  • Сильное отклонение темных оттенков.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.