Обзор жидкостной системы охлаждения Cooler Master MasterLiquid PL240 Flux

В системе охлаждения Cooler Master MasterLiquid PL240 Flux используется двухкамерная помпа и вентиляторы Flux Series с улучшенной конструкцией лопастей.
Обзор жидкостной системы охлаждения Cooler Master MasterLiquid PL240 Flux

За последние несколько лет компания Cooler Master слегка потеряла позиции на рынке жидкостных систем охлаждения, уступив лидерство более доступным и интересным решениям своих конкурентов. Однако производитель решил взмахнуть крыльями и освежить реалии. Первой ласточкой стала "водянка" Cooler Master MasterLiquid ML240 Illusion с ярким дизайном и RGB-подсветкой, а также достойной производительностью для своего класса. Но следовало и продолжение.

Система охлаждения Cooler Master MasterLiquid PL240 Flux - это следующее направление, получившее несколько конструктивных изменений и дополнений. Разработчики оптимизировали конструкцию помпы, сделав ее компактнее, переиграли внешний вид и задействовали новые вентиляторы серии FLUX со спаренной крыльчаткой.

Технические характеристики Cooler Master MasterLiquid PL240 Flux

Общая информация:

  • Производитель: Cooler Master;
  • Модель: MasterLiquid PL240 Flux;
  • Поддерживаемые сокеты:
    • Intel LGA1700, LGA1200, LGA2066, LGA2011-0 & LGA2011-3, LGA115x;
    • AMD AM4, AM3(+), AM2(+), FM2, FM1, TR4;
  • Дополнительно: термопаста в комплекте;
  • Размер: 277 х 120 х 40 мм.

Помпа-водоблок:

  • Основание: медь;
  • Структура: микроканальная;
  • Скорость вращения: n/a;
  • Коннектор: 3-pin;
  • Производительность: n/a;
  • Подсветка: ARGB;
  • Размер помпы-водоблока: 89 х 75 х 42 мм.

Радиатор:

  • Рассеиваемая мощность (рекомендованная): не указано;
  • Тип радиатора: двухсекционный;
  • Размер: 277 х 120 х 27 мм;
  • Материал радиатора: алюминий;
  • Площадь рассеивания, мм2: ~8000;
  • Макс. кол-во вентиляторов: 4 х 120.

Вентилятор:

  • Разъем для подключения вентилятора: 4-pin;
  • Количество вентиляторов в комплекте: 2 шт.;
  • Максимальное число устанавливаемых вентиляторов: 4 шт.;
  • Размер вентиляторов: 120 x 120 x 25 мм;
  • Скорость вращения: 650-2300 об/мин;
  • Подшипник: ORBS;
  • Подсветка вентиляторов: ARGB;
  • Регулировка скорости вращения: автоматическая.

Гарантия: 5 лет.

Упаковка и комплектация

Жидкостная система охлаждения продается в большой фиолетовой коробке с фирменной полиграфией. Изображение новинки демонстрирует основные детали дизайна, а крупное наименование не позволяет ошибиться с моделью.

Сочность картинки и детализация приятно дополняют Cooler Master MasterLiquid PL240 Flux. С одного торца располагаются технические характеристики СЖО и поддерживаемые сокеты, среди которых - актуальное решение LGA1700.

Производитель рассказывает о других важных особенностях данной системы охлаждения на обратной стороне упаковки. Выделим новые вентиляторы с соединительным контуром лопастей, используемый контроллер подсветки и, конечно же, двухкамерную помпу.

Коробка открывается простым движением, распахивая ларец со всем содержимым. Компоненты бережно разложены по отсекам и находятся в антистатичных пакетах.

Комплектация Cooler Master MasterLiquid PL240 Flux в очередной раз радует глаз. В перечень аксессуаров входят всевозможные элементы от креплений до проводов-удлинителей. Также пользователю доступно руководство по установке, переходники и тюбик термопасты.

Особняком держится фирменный контроллер подсветки Addressable Gen 2 RGB LED, предназначенный для синхронизации различных областей жидкостной системы охлаждения с материнской платой.

Addressable Gen 2 RGB LED Controller оснащен тремя портами для подключения подсветки и при соответствующих разветвителях может расширить спектр устройств благодаря дополнительному питанию, о чем говорится в мануале пользователя.

Внешний вид и дизайн системы охлаждения

Дизайн жидкостной системы охлаждения Cooler Master MasterLiquid PL240 Flux в сравнении с линейкой Illusion практически не претерпел изменений, сохранив за собой минималистичное строгое исполнение и аккуратный внешний вид.

Новинка использует знакомый прямоугольный радиатор типоразмера 240 мм без характерных закруглений, а помпа-водоблок предлагает характерное исполнение. Однако меткий глаз заметит, что ее внешний вид стал чуточку иным, область подсветки изменилась, а благодаря переработанной конструкции удалось уменьшить высоту конструкции с 58 мм до 42!

В качестве теплосъемника в модели Cooler Master MasterLiquid PL240 Flux используется радиатор типоразмера 240 мм с габаритами 277 х 120 х 27,2 мм.

На боковых вставках размещены соответствующие подписи ("Разработано Cooler Master"). Они будут украшать СЖО и видны при любом расположении радиатора внутри ПК.

Cooler Master MasterLiquid PL240 Flux использует привычные качественные фитинги в нейлоновой оплетке и с герметизацией металлическими кольцами. Заводское заправочное отверстие переместилось с торца бочка наверх, ближе к фитингу.

Серийный номер аккуратно спрятался на наклейке с противоположной части радиатора.

Система жидкостного охлаждения Cooler Master MasterLiquid PL240 Flux наделена шлангами длиной 330 мм. Это немного меньше других моделей, однако производитель постарался подобрать необходимую величину, чтобы лишние изгибы не упирались в компоненты ПК и не портили внутреннюю гармонию.

У новой серии Cooler Master MasterLiquid Flux обновился дизайн помпы-водоблока благодаря инженерам, изменившим конструкцию основного контура, сохранив при этом оригинальность модели с двухкамерным строением.

У Cooler Master MasterLiquid PL240 Flux сохранилась цилиндрическая форма в виде шайбы компактных габаритов 75 х 75 х 42 мм с характерным ореолом по периметру и куполообразной вставкой.

Сбоку размещены два привычных поворотных фитинга. В сравнении с серией Illusion хорошо заметно, что они расположены параллельно основанию, а ранее размещались на разных уровнях. Противоположно фитингам находятся два провода (подключение питания 3-Pin и подсветка 3-Pin ARGB 5V).

Разработчики изменили внешний вид и конструкцию Cooler Master MasterLiquid PL240 Flux для создания более компактной помпы и возможности более простого размещения.

Еще одним интересным нововведением в модели Cooler Master MasterLiquid PL240 Flux является широкая площадка, выполненная полностью из меди. Полировка выполнена на хорошем, но неидеальном уровне.

Толщина основания в области контакта с теплораспределительной крышкой процессора составляет внушительные 4 мм! Это позволяет более эффективно отводить и аккумулировать тепло.

Суммируя основные изменения помпы-водоблока модели Cooler Master MasterLiquid PL240 Flux, разработчики:

  1. Изменили внутреннюю конструкцию для оптимизации водяного потока и размеров;
  2. Увеличили габариты медной подошвы;
  3. Нарастили ребра каналов водоблока для лучшего снятия тепла.
Подобные модификации благотворно отражаются на производительности и эффективности охлаждения Cooler Master MasterLiquid PL240 Flux.

Система охлаждения Cooler Master MasterLiquid PL240 Flux получила и новые вентиляторы серии FLUX. Основная особенность линейки заключена в едином кольце-ободе для всех лопастей, позволяя лучше направлять поток воздуха, создавая повышенное статическое давление, и также лучше отражается на снижении уровня шума. Дизайн корпуса получил практичные квадратные грани с характерным рисунком, они оснащены антивибрационными вкладками по углам.

Со стороны производителя любезно указать на технической наклейке скорость вращения, лежащую в диапазоне от 650 об/мин до 2300 об/мин. Идентификатор модели - FA12025LPT, сила тока - 0,3 А при потреблении 4 Вт для одного вентилятора. Каждое устройство оснащено ARGB подсветкой, о которой мы поговорим далее.

Подсветка Cooler Master MasterLiquid PL240 Flux

Один из акцентов новинки ставится разработчиками на красочную подсветку. Жидкостная система охлаждения Cooler Master MasterLiquid PL240 Flux получила свечение контура помпы-водоблока, которое по умолчанию переливается радугой и синхронизируется с другими компонентами.

Вентиляторы Cooler Master Flux получили также регулируемую подсветку, расположенную за основным ротором в количестве 8 светодиодов. Два вентилятора и помпа-водоблок могут быть подключены как раздельно, так и с помощью Y-разветвителя или хаба из комплекта поставки.

Процесс установки Cooler Master MasterLiquid PL240 Flux

В установке системы охлаждения Cooler Master MasterLiquid PL240 Flux нет ничего сложного, а сам процесс очень прост и неоднократно повторялся нами в лаборатории с другими классическими СЖО.

На первом этапе размещаем бэкплейт с обратной стороны материнской платы, который фиксируем четырьмя основными стойками с лицевой стороны.

Затем размещаем крепежные рамки на основании водоблока согласно сокету вашей материнской платы. Наносим термопасту на процессор.

Далее совмещаем стойки на материнской плате и пазы на крепежных рамках водоблока, закручиваем штатные винты.

Пользователь может столкнуться с недостатком Cooler Master MasterLiquid PL240 Flux: поворотные фитинги перекрывают ближайший слот DIMM оперативной памяти. Можно развернуть помпу-водоблок под другим углом, однако мы стараемся следовать рекомендациям руководства по сборке и дизайну логотипа на корпусе, чтобы соблюсти все формальности.

В готовом виде жидкостная система охлаждения Cooler Master MasterLiquid PL240 Flux на материнской плате на сокете LGA1700 выглядит следующим образом.

Тестовый стенд

  • Материнская плата: ASUS ROG Maximus Z690 Formula;
  • Процессор: Intel Core i9-12900K;
  • Система охлаждения: Cooler Master MasterLiquid PL240 Flux;
  • Термоинтерфейс: Noctua NT-H1;
  • Оперативная память: XPG Lancer DDR5 6000 МГц (2 x 16 Гбайт);
  • Видеокарта: GeForce RTX 3070;
  • Накопители: Western Digital Black SN750 1 Тбайт;
  • Блок питания: be quiet! Straight Power 11 850W;
  • Корпус: открытый стенд;
  • Операционная система: Microsoft Windows 10 x64.

Уровень шума измерялся при помощи цифрового шумомера TM-102 с погрешностью измерений не более 0.5 дБА. Измерения проводились с расстояния 0.3 м. Уровень фонового шума в помещении – не более 28 дБА. Все системные вентиляторы, включая установленный в блоке питания, отключались. Дополнительно снимались показания потребляемой мощности с помощью ваттметра Robiton PM-2 и температуры ИК-термометром Fluke 59 Max.

На графиках во всех случаях указана температура самого горячего ядра. Мониторинг оборотов вентиляторов и температуры процессора осуществлялся с помощью последней версии утилиты HWiNFO. Температура воздуха во время проведения замеров составляла 25 градусов Цельсия.

Результаты тестирования Cooler Master MasterLiquid PL240 FLUX

Перед тестированием детально изучим возможности и скорость вращения помпы Cooler Master MasterLiquid PL240 Flux, для которой производитель практически не раскрывает характеристик. Материнская плата ASUS ROG Maximus Z690 Formula смогла регулировать мощность в диапазоне 700 - 9000 об/мин через подключение 3-Pin, однако таким результатом сложно доверять. Изучив данные других материалов, стало очевидно, что плата некорректно получала информацию, а более реальные показатели составляют 1400 - 3100 об/мин, что выше модели Cooler Master MasterLiquid ML240 Illusion (2300 об/мин). Получается, производитель не только улучшил конструкцию водоблока, но и оснастил ее более производительным насосом.

Cooler Master MasterLiquid PL240 Flux получила и более оборотистые вентиляторы с диапазоном вращения до 2300 об/мин. Правда в нашем случае пиковым значением были 2150 об/мин, однако это все равно выше базового порога 1800 об/мин у модели Cooler Master MasterLiquid ML240 Illusion.

Теперь начнем тестирование, но заранее хотим предупредить, что наш тестовый процессор Intel Core i7-12700K пришлось заменить на более производительную и горячую модель Intel Core i9-12900K. Чтобы результаты тестирования можно было сравнивать, мы будем ограничивать Power Limit процессора в соответствии с показателями прошлого стенда.

Вначале результаты снимались с процессора в стоковом состоянии с уровнем потребления ~175 Вт в стресс-тесте linX версии 0.9.5. Оперативная память работает в стоке с частотой 4800 МГц.

Для конкурентной борьбы были добавлены: суперкулер Noctua NH-U12A chromax.black, недорогая система жидкостного охлаждения Deepcool Gammaxx L360 A-RGB и топовая модель EKWB EK-AIO Elite 360 D-RGB.

Уже на первом этапе жидкостная система охлаждения Cooler Master MasterLiquid PL240 Flux благодаря оптимизациям и улучшениям помпы-водоблока выступает наравне со своими трехсекционными аналогами. Преимущества новинки заключены в изменениях конструкции водоблока и наращивании медной основы, что позволяет эффективнее аккумулировать и отводить тепло.

Расширим энергопотребление и Power Limit до отметки 200 Вт, что сопоставимо процессору Intel Core i7-12700K в разгоне до 4900 МГц по всем ядрам. Память - DDR5-5200 МГц.

Cooler Master MasterLiquid PL240 Flux не дает себя в обиду благодаря ранее озвученным улучшениям, а также и более оборотистым вентиляторам, эффективнее продувающим плотный 240 мм радиатор.

И на последнем этапе эмуляция разгона процессора Intel Core i7-12700K до 5000 МГц с потреблением 235 Вт, что для нашего случая лишь потребовалось немного увеличить напряжение у Intel Core i9-12900K. Оперативная память в разгоне до DDR5-5400 МГц.

Система жидкостного охлаждения Cooler Master MasterLiquid PL240 Flux уже работает на пределе своих возможностей, подобравшись до отметки троттлинга вплотную.

Новые вентиляторы Cooler Master Flux оставили о себе приятные впечатления. Многие другие производители успели познакомить нас с вентиляторами с единым кольцом-ободом для всех лопастей, которое и правда немного снижало уровень шума, но главное - повышало эффективность. На примере Cooler Master MasterLiquid PL240 Flux мы может твердо заявить, что они являются тихими до 1250 об/мин, комфортными до 1600 об/мин и допустимыми по уровню шума вплоть до 1900 об/мин! И даже на полной мощности не вызывают дискомфорта.

Заключение

Новая линейка классических жидкостных систем охлаждения Cooler Master MasterLiquid Flux дополняет и расширяет модельный ряд MasterLiquid интересными и в чем-то новаторскими решениями, построенными на улучшенных и оптимизированных идеях прошлого. Новинки оснащены вентиляторами FLUX с характерными конструктивными особенностями в виде единого кольца-обода и ARGB подсветки. Строение водоблока изменено с наращиванием высоты каналов и толщины медного основания, а помпа получила более высокооборотистый двигатель. Подобные нововведения наилучшим образом сказались на производительности и эффективности, и на примере Cooler Master MasterLiquid PL240 Flux мы могли убедиться, как последняя на равных сражалась за первенство со старшими моделями СЖО, оснащенными радиатором типоразмера 360 мм!

Детским недостатком, с другой стороны, является перекрытие крайнего слота оперативной памяти, который правда не всегда можно назвать явным минусом в виду редкого использования четырех модулей ОЗУ и возможностью изменения ориентации помпы-водоблока в пространстве.

Система охлаждения Cooler Master MasterLiquid PL240 Flux стала интересным продолжением другой ранее рассмотренной модели Cooler Master MasterLiquid ML240 Illusion. Положа руку на сердце, признаемся, что СЖО с характерным наименованием "Иллюзия" по внешнему дизайну и подсветке смотрится куда эффектнее, но зато героиня обзора линейки "Поток", а именно так переводится FLUX, эффективнее в плане охлаждения и производительнее. Компании Cooler Master удалось создать две поистине необычные серии СЖО, предлагающие качественные характеристики, но каждая с акцентом на свои достоинства.

Достоинства:

  • Приятный внешний вид и красочная подсветка;
  • Высокая эффективность и охлаждение;
  • Вентиляторы Cooler Master Flux;
  • Двухкамерная помпа;
  • Улучшенная конструкция водоблока;
  • Расширенная комплектация (контроллер ARGB, разветвитель, термопаста).

Недостатки:

  • Отсутствуют.
Особенности:
  • Рассеивающая мощность ~230 Вт (оценочное значение).
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.