Обзор электронной книги ONYX BOOX Darwin 8

В подробностях рассказали про обновлённую электронную книгу ONYX BOOX Darwin 8 с 6-дюймовым экраном и поддержкой множества форматов файлов.
Обзор электронной книги ONYX BOOX Darwin 8

Серия электронных книг Darwin – одна из самых известных и популярных у компании ONYX BOOX. Это всегда сбалансированные устройства с самыми актуальными на данный момент техническими характеристиками и приемлемой ценой. Новинка ONYX BOOX Darwin 8 не стала исключением. В ней установлен современный E-Ink Carta экран с высоким разрешением, актуальные беспроводные интерфейсы и удобное программное обеспечение.

Технические характеристики

  • Дисплей: 6 дюймов, E-Ink Carta, 16 оттенков серого, с функцией Multi-touch и SNOW Field;
  • Разрешение дисплея: 1072 х 1448 пикселей, 300 ppi;
  • Подсветка: MOON Light 2;
  • Процессор: 4 ядра, 1,2 ГГц;
  • Оперативная память: 1 ГБ;
  • Встроенная память: 8 ГБ;
  • Слот расширения памяти: microSD/microSDHC;
  • Проводной интерфейс: USB Type-C, аудио 3,5 мм;
  • Беспроводной интерфейс: Wi-Fi, Bluetooth;
  • Поддерживаемые текстовые форматы: TXT, HTML, RTF, FB2, FB3, FB2.zip, MOBIPOCKET, CHM, PDB, DOC, DOCX, PRC, EPUB, PDF, DjVu;
  • Поддерживаемые графические форматы: JPG, PNG, GIF, BMP;
  • Аккумулятор: Li-Pol, 3000 мА*ч;
  • Операционная система: Android 4.4;
  • Размеры: 170 х 117 х 8,7 мм;
  • Вес: 182 грамма.

Комплектация и чехол

В комплекте с ридером поставляется кабель USB – USB Type-C, документация и фирменный чехол. Блока питания для зарядки нет, но можно использовать практически любой адаптер от смартфона или планшета.

Про чехол нужно рассказать отдельно. Ещё с первых версий Darwin мы всегда обращаем на него внимание. Чехол действительно качественный и добротный. Сделан из экокожи с внешней стороны и мягкой искусственной замши внутри. Для крепления книги используется рамка из жёсткого пластика.

Кроме защитной функции чехол ещё и умеет отправлять книгу в сон при закрытии и включать её при открытии.

Позиционирование модели

На сайте производителя Darwin 8 относится к разделу «Сенсорные модели 6”», где собраны компромиссные решения, которые уже более продвинутые, чем начальный уровень, но ещё не дотягивают до премиум-моделей.

Сравнивать новинку нужно в первую очередь с предыдущей версией ридера Darwin 7. Изменений не так много, но они достаточно значительные. В первую очередь устаревший разъём MicroUSB заменён на современный USB Type-C, что достаточно редкое явление для ридеров средней ценовой категории. Также добавлен Bluetooth для беспроводного подключения наушников. Если вы планируете слушать аудиокниги, то, безусловно, оцените это нововведение.

Внешний вид и особенности

Что-то новое рассказать про внешний вид уже невозможно. Он неизменен уже много лет с самого первого ридера Darwin. Это всё тот же строгий пластиковый корпус с минимальным количеством «украшательств» и кнопок. Рамки по бокам и сверху достаточно широкие, что добавляет удобства при использовании книги: случайных нажатий по сенсорному экрану практически нет.

К качеству сборки никаких претензий. Оно значительно улучшилось по сравнению с ранними версиями книги. Никаких зазоров между пластиковыми элементами, никаких скрипов и треска.

Габариты книги достаточно компактные - 170 х 117 х 8,7 мм. Вес - 182 грамма, чехол добавляет ещё около 100 граммов. В целом это отличный вариант для «походного» использования. Удобно читать в транспорте, парке, да и в любом другом месте.

Darwin 8 - один из немногих современных ридеров, в котором сохранилось полноценное механическое управление. Да, листать страницы и перемещаться по интерфейсу можно и при помощи сенсорного экрана, но для любителей пощёлкать есть и кнопки.

По бокам от экрана две большие и удобные кнопки перелистывания. Нажимаются мягко и почти беззвучно, ночью никого не разбудят. Под экраном находится ещё одна кнопка, которая выполняет функцию «Домой».

Да, это свершилось! Производители нас услышали и поставили в Darwin актуальный разъём USB Type-C для зарядки. Теперь не придётся раз в месяц судорожно искать кабель MicroUSB. Кроме этого, на нижнем торце книги есть разъём для карты памяти (на случай если вам не хватит встроенных 8 ГБ) и стандартный аудиоразъём 3,5 мм для проводных наушников.

Небольшая кнопка включения со светодиодом на верхнем торце. Тут же есть спрятанная кнопка жёсткой перезагрузки.

Экран

В ONYX BOOX Darwin 8 установлен классический 6-дюймовый дисплей «электронная бумага» E-Ink Carta Plus с высоким разрешением (1072 х 1448 пикселей). Такое разрешение на небольшой диагонали экрана обеспечивает отличную плотность пикселей – 300 ppi. Именно поэтому буквы выглядят чёткими, без выраженных «лесенок», которые характерны для более бюджетных электронных ридеров. Ещё один плюс таких экранов – отсутствие засветов и бликов на солнце.

Важным моментом при выборе девайса для чтения является безопасность для глаз. В электронных ридерах с этим всё в порядке. В отличии от планшетов и смартфонов. Подсветка на дисплеях E-Ink реализована таким способом, чтобы освещать рабочую плоскость максимально естественно (сбоку, а не снизу). К тому же ребята из ONYX BOOX реализовали фишку, которая называется SNOW Field. Она снижает количество артефактов при перелистывании страниц и убирает мерцание при обновлении экрана, максимально приближая изображение на электронном ридере к классической бумажной книге.

Для чтения при недостаточном освещении можно включить встроенную подсветку экрана. Она называется MOON Light 2 и имеет ряд отличительных особенностей. Например, возможность регулировки температуры света посредством двух рядов светодиодов холодного и тёплого света: можно выбрать по желанию более белый свет для чтения днём и более жёлтый,для чтения перед сном.

Избавился производитель и от мерцания подсветки. Технология Flicker-Free заключается в подаче постоянного напряжения на светодиод без использования ШИМ, а для изменения яркости увеличивается или уменьшается только его величина. Свет от такого источника комфортнее для глаз, читать книги можно дольше, не чувствуя усталости.

Меню и процесс чтения

Электронная книга работает под управлением системы Android. Но не рассчитывайте тут увидеть тот самый Android из смартфона. Вся графическая оболочка максимально упрощена и адаптирована для работы в электронной книге. Практически все возможности рассматриваемой модели находятся на одной заглавной странице. Сверху строка состояния, в которой отображается уровень заряда, время, статус беспроводной сети, подсветка, режим чтения и назначение боковых кнопок. В нижней части четыре иконки с основными функциями книги: библиотека, диспетчер файлов, приложения и настройки.

В библиотеке есть возможность настройки фильтров по языку, жанру, дате публикации. Книги можно открывать двумя предустановленными ридерами – OReader и Neo Reader 3.0.

Диспетчер файлов позволяет работать с папками, которые находятся в памяти устройства. Так же, как и в любом смартфоне. Доступна сортировка по различным параметрам.

В разделе приложений вы найдёте несколько стандартных программ. Например, браузер, калькулятор и часы. Магазина приложений Google Play нет, но есть возможность установки любого приложения APK-файлом. Для этого нужно скачать необходимое приложение, загрузить его на книгу, включить возможность установки программ из неизвестных источников (это можно сделать из настроек) и без проблем установить приложение.

Количество настроек достаточно большое. Можно изменить параметры интерфейса, а также перенастроить назначение боковых клавиш.

Ну и о самом главном – чтении книг. Как говорили выше, для этого тут предустановлено два ридера. Оба они поддерживают огромное количество текстовых файлов. Вам не понадобится никакая конвертация, просто копируете скачанный файл в книгу и читаете. По умолчанию для открытия большинства файлов используется программа OReader. С неё и начнём.

В этом ридере удобно читать популярные форматы FB2, MOBI, EPUB и подобные. Ридер предлагает большое количество различных настроек: выбор шрифта, размера, интервалов, межстрочного расстояния и многое-многое другое.

При выделении участка текста или отдельного слова можно оставить заметку, прослушать текст, а также перейти во встроенный словарь и узнать значение этого слова на английском. Другие языки можно скачать и установить в настройках словаря.

В качестве альтернативы можно использовать другой предустановленный ридер – Neo Reader 3.0. Выглядит он немного проще, но большим количеством настроек также не обделён. С помощью него удобно читать файлы PDF и DjVu. Для этого тут реализованы удобные настройки масштаба текста и обрезки страницы.

При выделении текста можно сразу же посмотреть его перевод из встроенного словаря. Если вам нужно перевести большой отрывок текста, то можно воспользоваться переводчиком от Google, для его работы нужно подключение к интернету. Кроме этого, в Neo Reader также доступна озвучка текста.

Также стоит упомянуть о ещё одной полезной функции – загрузке книг без подключения к ПК. Сделать это можно двумя способами. Первый – через сеть Wi-Fi. Нужно ввести в браузере на ПК адрес, который указан в электронной книге, и получить доступ к интерфейсу, в котором предельно просто можно загрузить любую книгу. Однозначно, это удобно.

Второй способ посложнее и требует немного больше усилий. Предварительно нужно зарегистрироваться на указанном сайте. И уже с помощью функционала на нем отправлять книги в память ридера.

В Darwin 8 есть полноценный аудиовыход 3,5 мм, а также встроенный модуль Bluetooth. С их помощью можно слушать аудиокниги или любые другие звуковые файлы. Для этой цели установлен проигрыватель. Звук хорошего качества, громкости достаточно для использования в домашних условиях.

Автономность

В ридере установлен аккумулятор ёмкостью 3000 мА*ч. Производитель заявляет до 35 часов активного использования на одном заряде. Наш стандартный тест чтения файла FB2, при котором подсветка включена на уровне 50%, а Wi-Fi отключен, показал расход батарей на уровне 2% в час. Это отличный результат, который даже превосходит заявления производителя. Если читать по 1-2 часа в день, то заряжать книгу придётся раз в месяц.

Но есть один нюанс, который значительно увеличивает потребление заряда – это Wi-Fi. Включение беспроводной сети увеличивает расход энергии в несколько раз, поэтому мы советуем сразу же выключать сеть после её использования. Но если даже вы забыли это сделать, книга сама отключит Wi-Fi через 5 минут простоя.

В итоге

Можно ли испортить хороший продукт его обновлением? Безусловно, можно! Но ONYX BOOX Darwin 8 – это совсем не тот случай. Производитель не стал вносить каких-то глобальных обновлений, а просто добавил в добротный Darwin 8 актуальный разъём Type-C и беспроводной интерфейс Bluetooth. В итоге мы получили ещё более актуальный и сбалансированный электронный ридер.

Каких-либо значимых минусов, которые сыграли бы решающую роль при выборе ридера, мы не нашли. Кому-то может не понравиться слегка устаревший дизайн корпуса, но это исключительно вопрос предпочтения. В целом, ридер отлично работает и полностью оправдывает свою цену.

Плюсы

  • Качественный экран E-Ink Carta Plus с высоким разрешением;
  • Подсветка Moon Light 2 с регулировкой температуры света и отсутствием мерцания;
  • Хорошая сборка и качество материалов;
  • Долгое время автономной работы;
  • Возможность отправки книг на устройство по Wi-Fi;
  • Актуальный разъём USB Type-C.
Минусы
  • Значительных не выявлено.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.