Обзор и тест Thrermalright True Spirit 120 Rev. B PLUS

Башенный кулер с 5 теплотрубками, 2 вентиляторами и TDP до 200 Ватт.
Обзор и тест Thrermalright True Spirit 120 Rev. B PLUS

Компания Thrermalright уже продолжительное время является уверенным игроком на рынке систем охлаждения. Вряд ли найдется человек, который бы не слышал данное имя и не видел монструозные охлаждения линейки Macho. К нам на обзор попал достаточно компактный представитель кулеров среднего ценового сегмента, производительность которого (по утверждению изготовителя) находится на высоком уровне.

Спецификации

Модель TRUE Spirit 120 Rev. B Plus
Тип Башенный кулер
Теплотрубки 5 х 6 мм
TDP 200 Вт
Совместимость LGA 1200, 115X, 2066, 2011
AM4
Размеры (В, Ш, Д) 157x48x120 мм
Вес 610 г
Подсветка Нет

Вентиляторы

Размеры 120×120×25,4 мм
Воздушный поток 82 CFM
Скорость вращения 1850 об./мин.
Коннектор 4-pin PWM
Номинальное напряжение 12 В
Номинальный ток 0.25 А

Упаковка и комплектация

Поставляется True Spirit 120 Rev. B Plus в картонной коробке, на которой все изображения и надписи нанесены черной краской. Выглядит лаконично, но совершенно непрезентабельно.

На верхней части упаковки производитель разместил схематичное изображение кулера, название и перечень совместимых сокетов, набор которых впрочем выглядит весьма бедно: кулер не поддерживает как большинство устаревших сокетов, так и новый LGA 1700 от Intel.

С обратной стороны указаны полные спецификации для радиатора и вентиляторов.

После открытия коробки пользователя первым делом встречают вентиляторы, каждый из которых помещен в индивидуальный пакет. Отдельно стоит упомянуть обилие вспененного полиэтилена, который надежно защищает систему охлаждения от повреждений при транспортировке.

Набор креплений достаточно минималистичный, что не может не радовать. Для Intel используется металлический бэкплейт с вмонтированными стойками, что хоть и не добавляет универсальности крепежу, но уж точно облегчает и ускоряет процесс установки. Также в комплекте находится тюбик термопасты, Y-образный разветвитель для подключения двух вентиляторов к одному разъему и металлические скобы для крепления вентиляторов.

Внешний вид

Кулер построен по стандартной башенной схеме с односекционным радиатором, который продувается двумя 120 мм вентиляторами. Высота кулера составляет 157 мм, что позволяет устанавливать его в большинство даже относительно компактных корпусов. Заявленный вес радиатора составляет 610 гр, а вентиляторов - 160 гр, что полностью подтвердилось нашими собственными измерениями.

Радиатор набран из 56 алюминиевых пластин толщиной 0.4 мм и расстоянием между ними 1.6 мм, которые напрессованы на 5 медных никелированных теплотрубок.

Боковые стороны радиатора полностью закрытые, что позволит воздушному потоку не выходить по пути наименьшего сопротивления, а проходить радиатор полностью. В этом, конечно, помогают два установленных вентилятора.

Задний вентилятор устанавливается вплотную к радиатору, что скорее всего отрицательным образом скажется на уровне шума. Металлические скобы используются самые стандартные, с удобными проушинами, за которые можно легко зацепиться при демонтаже. Сам радиатор выполнен без смещения относительно центра, что может являться причиной перекрытия первого слота оперативной памяти на некоторых материнских платах.

Верхняя часть кулера не прикрыта никакими декоративными крышками, но это не сказывается отрицательным образом на общем внешнем виде системы охлаждения. Концы теплотрубок запаяны довольно аккуратно.

К основанию радиатора прикручен крепежный мостик, на концах которого установлены два подпружиненных винта. Такая конструкция позволяет достичь максимального удобства в процессе установки кулера.

Основание выполнено в виде медной никелированной теплораспределительной площадки, которую производитель отполировал до идеального зеркального блеска.

И если сама площадка выполнена практически идеально ровно, то крышка процессора имеет небольшое углубление по центру, что видно на отпечатке термопасты.

А вот соединение теплотрубок с основанием выполнено на низком уровне. Идеально припаяна только одна теплотрубка: в остальных случаях можно наблюдать большие зазоры, что не может не сказаться на эффективности системы охлаждения. Но этот момент мы еще обязательно проверим на практике.

120 мм вентиляторы имеют маркировку TL-C12 PRO PWM. Подключение к материнской плате осуществляется 4-контактным штекером с управлением скоростью посредством PWM. Ось крыльчатки не прикрыта никакой декоративной заглушкой на манер noctua NF-A12X25.

У модели 9 лопастей, выполненных из черного матового пластика. Оба вентилятора имеют резиновые проставки для поглощения вибраций.

Кабель питания выполнен в качественной оплетке. Также можно похвалить длину - 30 см.

Установка на LGA 1200

Кулер устанавливался на материнскую плату ASUS Z490 TUF Gaming PLUS WI-FI с размещённым в ней процессором intel core i9-10850K.

С установкой крепления можно разобраться без инструкции. Сначала устанавливается металлический бэкплейт, на стойки которого с обратной стороны помещаются пластиковые ограничители. Они не в состоянии зафиксировать бэкплейт, потому его придется придерживать отдельно.

Затем с лицевой стороны на стойки устанавливаем монтажные кронштейны, которые фиксируются удобными барашками с накатанной головкой.

И на последнем этапе крепим радиатор на два подпружиненных винта. В целом процесс установки не вызывает никаких затруднений, потому крепление можно с уверенностью назвать практически идеальным.

Тестирование

Конфигурация тестового стенда

  • Материнская плата: ASUS Z490 TUF Gaming PLUS WIFI;
  • Процессор: Intel Core i9 – 10850K;
  • Оперативная память: Crucial Ballistix Black 2x16 Gb;
  • Видеокарта: Palit GeForce RTX 3050 StormX;
  • Блок питания: Deepcool DQ750ST Quanta 750W;
  • Корпус: Fractal Design Meshify 2.

Для тестирования использовалась AIDA 64 Extreme с тестом длительностью 10 минут. Температура отслеживалась с помощью программы HWiNFO64 v6.42-4360. Частота обновления показателей составляла 100 мс. Во всех тестах использовалась термопаста arctic cooling mx-4.

Скорость и шум

Оба вентилятора поддерживают ШИМ-управление и на максимальной скорости вращения достигают 1850 об/мин, как и заявлено производителем.

Тестирование проводилось в 3-х режимах:

  • Полностью беззвучный режим, когда шум от вентиляторов не превышал фоновое значение ~32 дб;
  • Комфортный уровень, когда вентиляторы слышны, но шум был терпимый и не превышал 40 дб;
  • Максимальная скорость вентиляторов.

Уровень шума в помещении не превышал 32 дб. Температура составляла ~23 градуса. 5 корпусных вентиляторов работали со скоростью 1000 об/мин. Корпус закрытый.

Шум измерялся в закрытом корпусе с расстояния в 30 см. Корпусные вентиляторы были остановлены.

Для наглядности в пару к объекту обзора был добавлен сравнимый по заявленной производительности, но более доступный кулер ID-COOLING SE-224-XT, основание которого выполнено по технологии прямого контакта с идеально подогнанными теплотрубками.

Уровень шума в целом приятно удивил. Сами вентиляторы работают достаточно тихо, и слышно только поток воздуха, проходящий через радиатор, чего нельзя сказать про SE-224-XT, у которого вентилятор на оборотах выше среднего издает гул.

Для замеров температуры тестовый процессор i9-10850K был зафиксирован на частоте 4.9 ГГц при напряжении 1.26 В с зафиксированным порогом энергопотребления в 165 Ватт.

По результатам тестов видно, что True Spirit 120 Rev. B PLUS хоть и справился с поставленной задачей, но значительно уступил своему оппоненту с меньшим количеством теплотрубок и вентиляторов. Разница по температурам с одним установленным вентилятором сравнительно маленькая, однако и уровень шума остается на терпимом уровне.

Выводы

На бумаге True Spirit 120 Rev. B PLUS выглядел многообещающе, да и производитель, видимо, не сомневался в его возможностях, указав TDP в размере 200 Ватт. Казалось бы, у кулера были все для того, чтобы показать высокую эффективность: и пять теплотрубок, что больше обычного в данной категории, и идеально отполированное основание, и два производительных вентилятора. Но все это не помогло даже приблизиться к более простой и дешевой модели, имеющей в своем распоряжении только четыре теплотрубки и один вентилятор. Ощущение, что основная проблема кроется именно в теплораспределительной площадке, которая имеет плохой контакт с теплотрубками. Другую причину таких низких результатов найти сложно.

В остальном же перед нами хорошая система охлаждения. Во-первых, похвалить можно небольшие размеры, позволяющие устанавливать ее в большинство корпусов. Во-вторых, нельзя не отметить удобное в установке крепление, которое сэкономит не только время, но и нервы. В-третьих, следует упомянуть достаточно комфортный уровень шума. Если не выкручивать обороты на максимум, то данный кулер порадует покупателя своей тишиной.

В целом модель можно смело рекомендовать для процессоров с тепловыделением до 150 Ватт. Однако сложно найти причину для покупки данной системы охлаждения при наличии конкурентов, которые не только вдвое дешевле, но и ощутимо производительнее.

Плюсы:

  • Небольшая высота;
  • Качественные вентиляторы;
  • Удобное крепление;
  • Тихий на средних оборотах;
  • Строгий внешний вид.

Минусы:

  • Низкая производительность;
  • Отсутствие поддержки некоторых популярных сокетов;
  • Цена.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.