Расследование США: дефицит полупроводников не закончится в ближайшие шесть месяцев

Ближе к концу прошлого года министерство торговли США начало расследование, которое должно было найти причину дефицита полупроводников. Для этого потребовалось получить отчёты более 150 различных компаний, так или иначе связанных с полупроводниками.

Согласно результату, основная причина недостатка полупроводников заключается в недостаточных мощностях фабрик по производству кремниевых пластин с готовыми микросхемами. Также дефицит усугубляется недостатком материалов, оборудования для упаковки и тестирования готовой продукции.

«Выявлено основное узкое место — потребность в дополнительных производственных мощностях. Кроме того, узкими местами компании назвали материалы, а также сборочно-испытательные и упаковочные мощности».

В отчётах многочисленных компаний говорится, что если ранее они имели примерно 40-дневные запасы для создания продукции, то теперь запасы не превышают 5 дней. В ключевых отраслях запасы ещё меньше. Производители полупроводников считают, что дефицит не закончится как минимум в ближайшие шесть месяцев.

«Запрос информации подтвердил, что существует значительное, постоянное несоответствие спроса и предложения на чипы, и респонденты не видят, что проблема исчезнет в ближайшие шесть месяцев».

Именно сейчас нет возможности победить нехватку полупроводников, однако для этого строятся многочисленные производственные линии, некоторые из которых начнут работать примерно со второй половины текущего года. В связи с этим многие руководители крупных компаний считают, что дефицит закончится только в 2023 году, а избыток производственных мощностей будет наблюдаться к 2025 году.