Микросхемы NAND подешевеют на 8-13% в этом квартале

Несмотря на дефицит полупроводниковых компонентов, сегмент флеш-памяти NAND чувствует себя весьма уверенно, о чём сообщает аналитическая компания TrendForce, прогнозирующая снижение стоимости микросхем на 8-13% в текущем квартале.

Снижение стоимости связано с тем, что у производителей комплектующих имеются достаточные запасы памяти, из-за чего нет необходимости приобретать их большими партиями, но есть и компании-исключения, проявляющие повышенный интерес к твердотельным накопителям с интерфейсом PCI Express 3.0.

Недавно в Сиане, Китай, наблюдалась вспышка коронавируса, которая негативно повлияла на производство микросхем Samsung NAND, однако, как говорится в отчёте, производственные проблемы лишь немного сказались на изменении цены: если ранее прогнозировалось 10-15% снижение стоимости NAND, то теперь 8-13%. Также сюда можно вписать повышенный интерес к накопителям с PCI Express 3.0.

Что касается стоимости твердотельных накопителей, они подешевеют на 3-8%, хотя ранее прогнозировалось 5-10% снижение. Спрос на мобильную память продолжает оставаться низким в связи с большими запасами у производителей, поэтому в этом квартале ожидается 5-10% снижение стоимости.