Обзор и тест кулеров Thermaltake Toughair 110 и Toughair 310

Качественные кулеры с хорошей производительностью и низким уровнем шума.
Обзор и тест кулеров Thermaltake Toughair 110 и Toughair 310

Еще в начале прошлого года компания Thermaltake выпустила новую линейку воздушных систем охлаждения, в которую вошли три модели: TOUGHAIR 110, 310 и 510. К нам на обзор попали первые две.

Спецификации

Модель Toughair 110 Toughair 310
Тип Top-Flow Башенный кулер
Теплотрубки 4 х 6 мм
TDP 140 Вт 170 Вт
Совместимость LGA 1700, 1200, 1150, 1151, 1155, 1156
AM4, AM3+, AM3, AM2+, AM2, FM2, FM1
Размеры (Д, Ш, В) 137.7 x 123.6 x 114.1 мм 123.6 x 71.7 x 159.5 мм
Подсветка Нет

Вентилятор

Размеры 120×120×25 мм
Воздушный поток 58.35 CFM
Скорость вращения 500-2000 об/мин
Коннектор 4-pin PWM
Номинальное напряжение 12 В
Номинальный ток 0.14 А

Thermaltake Toughair 110

Упаковка и комплектация

Начнем наше знакомство с кулерами Thermaltake с top-flow башни Toughair 110. Поставляется система охлаждения в картонной коробке, оформленной в черно-серых тонах. На фронтальной стороне расположено крупное изображение кулера и дан краткий перечень характеристик.

С торцов упаковки производитель указал отличительные особенности кулера. Краткое описание основных характеристик дано в том числе и на русском языке.

С обратной стороны производитель разместил изображения комплекта поставки и внешний вид кулера, установленного в корпусе. Последнее приходится весьма кстати: можно сразу прикинуть, как будет выглядеть будущая сборка с выбранной системой охлаждения. Особое внимание стоит уделить тому, что кулер поддерживает современный сокет LGA 1700, хотя об этом производитель и умолчал.

Набор креплений достаточно лаконичный, однако из-за унификации креплений под AMD и Intel не сразу становятся очевидны этапы сборки системы охлаждения. Поэтому следует обратиться к инструкции, благо она снабжена весьма подробными иллюстрациями. Также в комплекте находится тюбик термопасты, а крепление вентилятора к радиатору осуществляется пластиковыми рамками.

Внешний вид

TOUGHAIR 110 обладает верхнепоточным забором воздуха и производительностью до 140 Ватт. Данный дизайн конструкции позволяет обдувать пространство вокруг сокета, охлаждая такие важные компоненты как оперативная память и цепи питания вашего процессора.

Односексционный радиатор набран из 46 пластин ассиметричного дизайна. По заверениям производителя это сделано с целью уменьшения турбулентности и выравнивания потока воздуха, что в свою очередь улучшает отвод тепла от ребер. 4 никелированные теплотрубки диаметром 6 мм равномерно пронизывают радиатор. Вес системы охлаждения производитель не указывает, но наши измерения показали, что масса радиатора и кулера в сборе составляет 368 г и 567 г соответственно.

В нижней части радиатора используются укороченные пластины. Это сделано для обеспечения доступа к крепежным винтам.

Высота всей конструкции в сборе составляет 114 мм, однако уменьшить ее путем установки вентилятора снизу не получится - этому помешают две металлические подпорки, призванные поддерживать радиатор и не допускать изгиб теплотрубок.

Верхние концы теплотрубок спрятаны за декоративной пластиковой накладкой с эмблемой производителя.

Основание выполнено в виде прямого контакта 4-х теплотрубок. В целом претензий к нему нет, за исключением весьма ощутимой борозды по центру.

Причиной такого отпечатка термопасты являются не дефекты подошвы кулера, а скорее особенности крепления, из-за чего при демонтаже кулер съехал с крышки процессора. Хотя правый верхний угол все равно оставляет некоторые вопросы.

Thermaltake Toughair 310

Упаковка и комплектация

Перейдем к модели Toughair 310. Дизайн упаковки в точности повторяет таковой у Toughair 110. Разница лишь в изображениях и самом размере. А комплект поставки полностью идентичный. Потому подробно на этих моментах останавливаться не будем.

Внешний вид

TOUGHAIR 310 представляет из себя стандартный односекционный радиатор, продуваемый 120 мм вентилятором с высоким статическим давлением.

Алюминиевый радиатор набран из 54 пластин ассиметричного дизайна. Ребра с боков частично загнуты, что позволяет воздуху продувать радиатор насквозь, а не выходить по пути наименьшего сопротивления. Масса системы охлаждения составляет 621 г, что несколько ниже значений у конкурентов. На радиатор приходится 422 г.

4 U-образные никелированные теплотрубки диаметром 6 мм сосредоточены в основном по краям радиатора.

Концы теплотрубок спрятаны за декоративной пластиковой накладкой, которая в точности повторяет такую у TOUGHAIR 110.

Основание выполнено в виде прямого контакта 4-х теплотрубок. Никаких критических отклонений от плоскости нет. Однако борозда по центру точно такая же, как и в TOUGHAIR 110.

Сам отпечаток похож на таковой у TOUGHAIR 110, что неудивительно при одинаковых креплениях и схожей конструкции основания.

Вентилятор TOUGHFAN 12

Оба кулера комплектуются 120 мм вентилятором TOUGHFAN 12, который имеет маркировку TT-1225. Подключение осуществляется 4-контактным штекером с управлением скоростью посредством PWM. Кабель выполнен в оплетке и имеет длину 40 см, чего будет более чем достаточно для его подключения к материнской плате, так как зачастую производитель размещает разъемы подключения вентилятора в непосредственной близости от процессорного сокета.

Модель имеет 9 лопастей, выполненных по заверениям производителя из специального жидкокристаллического полимера, что сводит к минимуму вибрации при работе вентилятора на максимальной скорости. Также стоит отметить минимальный зазор между крыльчаткой и корпусом, сравнимый с таковым у Noctua NF-A12.

По углам вентилятора расположены съемные антивибрационные резиновые прокладки, которые гасят вибрации, не позволяя им передаваться на радиатор и далее на корпус ПК.

К радиатору вентилятор крепится благодаря специальным пластиковым рамкам, каждая из которых прикручивается на два винта. Решение весьма удачное, так как, помимо положительного влияния на внешний вид, облегчает установку вентилятора на радиатор в условиях корпуса по сравнению со стандартными металлическими креплениями, а также исключает повреждение пластин радиатора или их красочного покрытия. К минусам данного решения можно отнести только то, что при утере или повреждении рамки будет очень тяжело найти ей замену.

Установка на LGA 1200

Кулер устанавливался на материнскую плату ASUS Z490 TUF Gaming PLUS WI-FI с размещённым в ней процессором intel core i9-10850K.

Сначала нужно подготовить бэкплейт, который, к слову, выполнен из пластика. Для этого мы устанавливаем 4 винта в нужные отверстия.

Затем с лицевой стороны нанизываем на винты пластиковые стойки, на которые устанавливаем металлическую рамку, затем прикручиваем ее пластиковыми барашками. Данные этапы выполняются без применения дополнительных инструментов, однако никаких неудобств это не вызывает.

Далее начинается не самый приятный этап установки. Дело в том, что прижимная планка никак не крепится к подошве кулера, а ее единственная точка контакта выполнена в виде V-образного изгиба. С одной стороны, это позволяет избежать перекоса кулера и обеспечивает равномерный прижим всей подошвы радиатора к процессору, а с другой - немного усложняет установку, особенно при вертикальном расположении материнской платы. Финальный этап установки обоих кулеров должен проходить со снятым вентилятором, в противном случае он перекроет доступ к крепежным винтам.

Toughair 110 перекрывает все 4 слота оперативной памяти. Планки Crucial Ballistix высотой 38 мм устанавливаются без проблем, но запас по высоте остается минимальный - в районе 3 мм.

В случае Toughair 310 проблем с совместимостью памяти возникнуть не должно, так как вентилятор не перекрывает даже самый ближайший к сокету разъем.

Тестирование

Конфигурация тестового стенда

  • Материнская плата: ASUS Z490 TUF Gaming PLUS WIFI;
  • Процессор: Intel Core i9 – 10850K;
  • Оперативная память: Crucial Ballistix Black 2x16 Gb;
  • Видеокарта: ASUS Strix GTX 970;
  • Блок питания: Deepcool DQ750ST Quanta 750W;
  • Корпус: Fractal Design Meshify 2.

Для тестирования использовалась AIDA 64 Extreme с тестом длительностью 10 минут. Температура отслеживалась с помощью программы HWiNFO64 v6.42-4360. Частота обновления показателей составляла 100 мс. Во всех тестах использовалась термопаста arctic cooling mx-4.

Скорость и шум

Оба вентилятора поддерживают ШИМ-управление и работают в диапазоне 500-2000 об/мин, как и заявлено производителем.

Тестирование проводилось в 3-х режимах:

  • Полностью беззвучный режим, когда шум от вентиляторов не превышал фоновое значение ~32 дб;
  • Комфортный уровень, когда вентиляторы слышны, но шум был терпимый и не превышал 39 дб;
  • Максимальная скорость вентиляторов.

Уровень шума в помещении не превышал 32 дб. Температура составляла ~24 градуса. 5 корпусных вентиляторов работали со скоростью 1000 об/мин. Корпус закрытый.

Шум измерялся в закрытом корпусе с расстояния в 30 см. Корпусные вентиляторы были остановлены.

Для замеров температуры тестовый процессор i9-10850K был зафиксирован на частоте 4.9 ГГц при напряжении 1.26 В.

Так как заявленный TDP у кулеров отличается, то и условия тестирования были разными. Для Toughair 110 и Toughair 310 были установлены лимиты по потреблению процессора на уровне 140 и 170 Вт соответственно. Кратковременно кулеры способны отвести и больше тепла, но на длительной дистанции процессор неминуемо перегревался и уходил в троттлинг.

По результатам тестов видно, что оба кулера отлично справляются с отводом заявленного производителем количества тепла. Примечательно, что даже на максимальной скорости вращения вентилятора кулеры остаются весьма тихими, никаких раздражающих звуков не было выявлено в процессе тестов.

Выводы

Новая линейка кулеров от Thermaltake выступила на достаточно высоком уровне. В первую очередь стоит похвалить то, что производитель заложил поддержку LGA 1700 задолго до анонса 12 поколения процессоров Intel. И первое время это скажется на спросе на данные системы охлаждения, так как до сих пор большинство производителей не комплектуют свои продукты необходимым крепежом.

Вторым немаловажным преимуществом является использование качественного вентилятора TOUGHFAN 12, который поражает не столько своей производительностью, а сколько низким уровнем шума на максимальных оборотах.

Конечно, в такой ценовой категории (а обе системы охлаждения на момент написания обзора продаются в рознице в среднем за 3500 рублей) конкурентов немало, можно будет даже найти более производительные решения. Но данные точно не разочаруют своих покупателей ни внешним видом, ни шумом, ни производительностью.

Плюсы:

  • Производительные и тихие вентиляторы;
  • Хорошая эффективность;
  • Высокая совместимость с оперативной памятью (TOUGHAIR 310);
  • Достаточно удобное крепление;
  • Поддержка нового сокета LGA 1700.

Минусы:

  • Сравнительно большая высота в 159.5 мм (TOUGHAIR 310);
  • Несовместимость с высокой оперативной памятью (TOUGHAIR 110).
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.