Bonanza Mine – энергоэффективный ASIC от Intel для добычи Bitcoin

По всей видимости, Intel планирует предоставить собственное оборудование для добычи криптовалюты Bitcoin, что стало известно благодаря будущей конференции ISSCC 2022. В расписании конференции указывается, что Intel покажет Bonanza Mine – оптимизированный ASIC для энергоэффективной добычи криптовалюты Bitcoin.

Сама компания прокомментировала выход на рынок оборудования для майнинга следующим образом: «Intel в течение нескольких лет занималась проектированием ASIC, оптимизированных для SHA 256. Мы поделимся более подробной информацией в будущем».

Сейчас на рынке оборудования для добычи биткоинов существует большой выбор различных ASIC с разной производительностью и требованиями к питанию. Вероятно, Intel хочет забрать себе часть этого рынка, выпустив “сверхнизковольтовое” и энергоэффективное оборудование. К сожалению, никаких подробностей относительно модельного ряда или производительности не поступает.

Конференция ISSCC 2022 будет проводиться с 20 по 28 февраля. На данный момент известно, что её посетит не только Intel, но и SK hynix, которая покажет память HBM3 с пропускной способностью 896 Гбайт/с и GDDR6 со скоростью работы 27 Гбит/с.