Некоторые видеокарты NVIDIA получили разблокированный GPU System Processor

Новая версия драйвера NVIDIA 510.39 принесла очень важное обновление для владельцев видеокарт NVIDIA на основе микроархитектур Turing и Ampere. Дело в том, что компания при помощи драйвера разблокировала GSP или GPU System Processor. По сути, он будет выполнять те задачи, которые ранее выполнялись на центральном процессоре, снижая нагрузку и используя меньше времени центрального процессора.

«Некоторые графические процессоры включают GPU System Processor (GSP), который можно использовать для разгрузки CPU от задач инициализации и управления GPU. Несколько избранных продуктов в настоящее время используют GSP по умолчанию. Другие продукты получат преимущества GSP в будущих выпусках драйверов.

Перенос задач на GSP, которые традиционно выполнялись драйвером на CPU, может повысить производительность благодаря более низкой задержке доступа к аппаратным компонентам графического процессора».

Пока что разблокированный GPU System Processor доступен только на видеокартах NVIDIA для центров обработки данных и моделях семейства Tesla. С полным списком моделей можно ознакомиться выше.