Intel ведёт переговоры с TSMC о резервировании мощностей для 3-нм производства

Несмотря на то, что генеральный директор Intel Пэт Гелсингер призывает американское правительство оказывать помощь американским производителям полупроводников в связи с нестабильной ситуацией на Тайване, представители компании в этом месяце встретятся с TSMC для обсуждения 3-нм технологического процесса.

Если верить ресурсу DigiTimes, Intel собирается обсудить с TSMC резервирование мощностей для 3-нм производства. Американской компании необходимо уточнить объём производства, убедиться в том, что Apple не повлияет на выделенные для Intel производственные мощности и обговорить дальнейшее сотрудничество для производства продукции по 2-нм техпроцессу.

Intel необходимо сотрудничать с TSMC для производства некоторых отдельных кристаллов как для центральных, так и для графических процессоров. Процессоры Meteor Lake, как известно, будут состоять из нескольких плиток, каждая из которых будет полагаться на свой технологических процесс. Плитка интегрированной графики, судя по слухам, будет изготавливаться по 3-нм техпроцессу TSMC, поэтому Intel очень важно стабилизировать поставки от тайваньского партнёра.