Третий по величине производитель полупроводников в мире испытывает давление со стороны Китая

Национальный инвестиционный фонд полупроводниковой индустрии Китая, он же крупнейший фонд полупроводников страны, объявил о намерении инвестировать $531 млн в новое предприятие SMIC, ведущего китайского производителя полупроводников. Он занимает пятое место в мире по доле рынка и инвестиции в него вызывают тревогу у некоторых тайваньских компаний.

SMIC хоть и серьёзно отстает от полупроводникового гиганта TSMC в плане толщины технологического процесса, компания предпочитает работать со зрелыми техпроцессами, такими как 14-нм и 28-нм, необходимыми, например, в автомобильной промышленности. UMC, третий в мире производитель полупроводников, расположенный на Тайване, тоже решил не гнаться за тонкими техпроцессами и остановился на полировке 12-нм техпроцесса, то есть компании являются прямыми конкурентами с точки зрения технологических процессов.

Проблема в том, что в Китае расположено около 16% клиентской базы тайваньского производителя полупроводников UMC, в то время как SMIC активно получает инвестиции со стороны государства и завоёвывает внутренний рынок страны. Также правительство Китая стимулирует местные компании работать с китайскими производителями полупроводников и наоборот. Всё это однозначно должно повлиять на доход UMC, так как количество китайских клиентов будет постепенно снижаться.

Однако уменьшение количества клиентов будет заметно не сразу. У большинства клиентов UMC заключены долгосрочные контракты длительностью от 3 до 6 лет, а вот остальные 30% смогут перейти на использование китайских мощностей в ближайшее время, если в этом появится необходимость. Грубо говоря, UMC может потерять примерно 16% от общего числа клиентов из-за политики Китая по достижению полупроводниковой независимости, что может заметно сказаться на доходах компании.