Intel может прибегнуть к TSMC для создания процессоров Meteor Lake

Intel планирует выпустить семейство Meteor Lake в 2023 году. Компания периодически делится новостями относительно будущих процессоров и даже пускает на свои производственные линии журналистов, которые делятся с нами высококачественными фотографиями представителей Meteor Lake.

Параллельно информационные ресурсы, такие как Commercial Times, делятся интересными слухами относительно будущих процессоров Intel. Как мы знаем, представители Meteor Lake состоят из трёх плиток: Compute, GPU и SoC-LP. Каждая плитка будет изготавливаться по собственному технологическому процессу.

Известно, что вычислительная плитка будет изготавливаться силами самой компании по техпроцессу Intel 4, а плитки логики и графики, как утверждается, будут изготавливаться по 5-нм и 3-нм технологическим процессам TSMC. Источник слуха не раскрывает своих информаторов, поэтому подтвердить или опровергнуть информацию не является возможным.

Стоит отметить, что Intel сотрудничает с TSMC для производства графических процессоров Arc Alchemist, изготавливаемых по 6-нм технологическому процессу, а также для создания различных компонентов ускорителя Ponte Vecchio, где задействованы 7-нм и 5-нм техпроцессы тайваньского полупроводникового гиганта.