Поставки графических процессоров снизились на 18% в третьем квартале

Пока одни аналитики твердят, что доступность видеокарт стала значительно лучше того, что было раньше, другие аналитики проводят свою аналитическую деятельность и утверждают, что в третьем квартале количество поставленных графических процессоров значительно снизилось по сравнению с прошлым кварталом.

Jon Peddie Research сообщает, что в третьем квартале было отгружено 101 млн графических процессоров для персональных компьютеров. Несмотря на то, что поставки в годовом выражении увеличились на 9%, они уменьшились на 18.2% по сравнению со вторым кварталом этого года.

То же касается и поставок GPU отдельными компаниями: AMD поставила на 11.4% меньше графических процессоров, Intel демонстрирует 25.6% снижение поставок, а вот NVIDIA удалось их увеличить на 8%. Поставки повлияли и на положение дел рыночной доли каждой компании. Так, NVIDIA увеличила долю на 4.86%, AMD – на 1.4%, а Intel потеряла 6.2%.

Также отрицательный рост демонстрирует общий объём рынка графических процессоров для персональных компьютеров, который в третьем квартале уменьшился на внушительные 23.1% по сравнению с прошлым кварталом и вырос на 9.2% по сравнению с прошлым годом.

«Covid продолжает выводить из равновесия хрупкую цепочку поставок. Мы не ожидаем увидеть стабилизацию цепочки поставок до конца 2022 года», – Джон Педди (Jon Peddie), президент JPR.