Обзор игровой гарнитуры Razer BlackShark V2 Pro

Игровая гарнитура с качественным звуком и беспроводным подключением по радиоканалу 2,4 ГГц.
Обзор игровой гарнитуры Razer BlackShark V2 Pro

У Razer несколько линеек игровых гарнитур, среди которых есть серия в классическом дизайне BlackShark. Недавно она пополнилась флагманской моделью - BlackShark V2 Pro, о которой мы и поговорим. Это беспроводная модель с подключением по радиоканалу 2,4 ГГц через адаптер-донгл (версия со стандартным подключением по кабелю также представлена - BlackShark V2).

Дизайн гарнитуры остался почти без изменений – классика всё так же узнаваема, только получила ряд усовершенствований. Модель закрытого типа, мультиплатформенная, совместима со всем популярными игровыми консолями: PS4, Xbox One, Nintendo Switch. Микрофон съёмный, суперкардиоидный с улучшенным шумоподавлением RAZER™ HYPERCLEAR. Амбушюры наушников получили наполнитель в виде специальной пены с эффектом памяти, что поможет ещё больше повысить комфортность гарнитуры.

Технические характеристики

  • Диапазон частот: 12 — 28,000 Гц
  • Сопротивление: 32 Oм на 1 кГц
  • Динамики: титановые 50 мм, Razer TriForce
  • Диаметр внутренней чашки наушника: 65 x 40 мм
  • Тип подключения: 2.4 ГГц беспроводное и 3.5 мм проводное
  • Длина кабеля: 1.3 м
  • Вес: 320 г
  • Особенности: беспроводная связь Razer HyperSpeed, регулировка баланса громкости, кнопка включения/выключения микрофона.
  • Совместимость: РС, PS4, Xbox One, Nintendo Switch, мобильные устройства с портом 3.5 мм
Микрофон
  • Диапазон частот: 100Гц- 10кГц
  • Отношение сигнал-шум: 60дБ
  • Чувствительность (при 1кГц): -42 ± 3дБ
  • Шаблон захвата: однонаправленный

Комплектация

Гарнитура поставляется в классической для игровой периферии Razer коробке c яркой чёрно-зелёной расцветкой. На обратной стороне есть вся спецификация модели.

Комплектация BlackShark V2 Pro состоит из двух кабелей: один для проводного подключения к разъёму 3,5 мм, второй – microUSB для зарядки. Также имеется съёмный микрофон с фильтром и донгл для USB-подключения. Кроме перечисленного, есть и мешок для переноски гарнитуры, правда, очень тонкий и не слишком полезный на практике.

Внешний вид и особенности

BlackShark V2 Pro получила очень сдержанный дизайн, без ярких цветов и подсветки - очень похоже на решение с новой Razer Barracuda X. Таким образом гарнитура становится более универсальной и подойдёт более широкому кругу пользователей, а не только геймерам.

Пластик чашек наушников матовый, но следы от пальцев на нём остаются. Оголовье – из чёрной экокожи, нижняя его часть и амбушюры выполнены из тёмной ткани, так что общий облик гарнитуры достаточно гармоничен. Вместе с этим все узнаваемые детали старых моделей остались на месте, так что BlackShark V2 Pro продолжает традиции и серию.

Корпус чашек выполнен из качественного пластика, как и большинство деталей – металлические тут только Y-образные крепления чашек, которые очень тонкие и добавляют жёсткости, но не веса. При своих немаленьких размерах гарнитура весит всего 320 г. Качество сборки на высоком уровне. Никаких люфтов или тем более скрипа пластика здесь нет.

На коже оголовья выдавлены буквы логотипа Razer. Нижняя часть обшита сетчатой тканью с очень мягким и вместе с этим упругим наполнителем – фирменной пеной с эффектом памяти, так что гарнитура не должна давить на голову.

Регулировка высоты чашек происходит просто «вытягиванием» Y-образных креплений из направляющих. Таким образом можно опустить или поднять наушники примерно на 40 мм, что довольно много. Чёткой фиксации в нужном положении при этом нет, никаких тактильных откликов и отметок уровней тоже не предусмотрено.

Из-за конструкции чашки не могу разворачиваться в плоскость, но есть довольно большая свобода вращения на оси крепления.

 

На чашках наушников нанесены логотипы Razer, но они малозаметны – выделяются только при определённо освещении. Всё управление гарнитурой сосредоточено на левой чашке.

 

Традиционно громкость регулируется при помощи большой вращающейся ручки, расположенной прямо на внешней стороне. Максимально она делает лишь один оборот, с тактильным откликом только в моменте нулевой громкости.

Все остальные кнопки расположены с нижнего края корпуса чашки: кроме разъёмов 3,5 мм для микрофона и для проводного подключения, а также microUSB для зарядки, тут есть кнопка включения и кнопка mute для микрофона. Последняя имеет ярко-зелёный бортик, поэтому её положение легко читается визуально.

Амбушюры у BlackShark V2 Pro наполнены той же пеной с эффектом памяти, что и оголовье. Размеры амбушюр довольно крупные: внутренние диаметры составляют 65 и 40 мм, внешние – примерно 110 и 85 мм. Глубина при этом порядка 25 мм, так что давить на уши чашки не будут. Материал амбушюр и низа оголовья имеет специальное потоковое плетение и хорошо дышит, что должно уменьшить потливость при долгом ношении гарнитуры.

50 мм динамики срыты под сеткой амбушюр. В BlackShark V2 Pro применены новые наработки – изменённая конструкция с диафрагмами с титановым покрытием, так что производитель обещает более чёткий и детализированный звук, богатые высокие частоты и в общем сбалансированную панораму.

Микрофон

Для гарнитуры BlackShark V2 Pro был выбран съёмный микрофон RAZER™ HYPERCLEAR. Отличается он суперкардиоидной диаграммой направленности, которая позволяет подавлять больше шума по бокам от датчика, что делает голос более чётким и различимым даже в шумной обстановке.

Сам микрофон имеет несимметричное основание, которое утапливается при подключении в чашку наушника и препятствует прокручиванию штекера в разъёме 3,5 мм. Диаметр микрофона - 9,9 мм, корпус открытый, но защищён поп-фильтром. Ножка гибкая и хорошо держит положение.

На практике микрофон хорошо передаёт голос, шумоподавление тоже неплохо справляется. Во втором примере в метре от гарнитуры довольно громко играет музыка, но собеседникам она будет слышна минимально. Голос при этом на фоне шума почти никак не искажается, он отчётлив и хорошо воспринимается. При настройке в Synapse можно настраивать усиление, подавление шумов, чёткость, а также выбрать эквалайзер для микрофона.

Подключение и софт

Подключается BlackShark V2 Pro к источнику звука при помощи адаптера-донгла в USB-разъём. Напомним, что кроме ПК гарнитура поддерживает практически все популярные платформы: PS4, Xbox One, Nintendo Switch. Адаптер обеспечивает связь по радиоканалу на частоте 2,4 ГГц. В отличии от bluetooth, протокол позволяет не бояться прерываний сигнала из-за перегородок и стен.

Подключение при установке донгла в разъём происходит мгновенно, дополнительно никаких действий производить не требуется, что очень удобно.

Управляется гарнитура при помощи фирменной утилиты Razer Synapse, которую вам сразу предложат скачать после подключения гарнитуры автоматически.

 

Во вкладке настроек пространственного звучания доступны три основных режима работы: для просмотра кино, для музыки и игровой режим. Можно создавать индивидуальные ассоциации режимов с разными приложениями и играми.

 

Среди настроек звука есть функции усиления басов, нормализации, а также увеличения чёткости речи. Похожие опции есть и отдельно для микрофона – можно настроить усиление, шумоподавление и выбрать эквалайзер.

Звучание и эргономика

Несмотря на то, что BlackShark V2 Pro – это в первую очередь именно игровая гарнитура, прослушивание различной музыки и контента показало, что она действительно может носить звание «флагманской» и по звучанию. Новые переработанные динамики на практике звучат заметно лучше предыдущих моделей серии (в том смысле, что звук получился значительно более сбалансированным). У BlackShark V2 Pro нет никаких ярко выделенных выдающихся частот, при этом очень мягкие басы без «замыливания» НЧ-спектра плюс отлично детализированные средние и высокие частоты. Возможно, некоторый акцент на басах и есть, но это совсем не похоже на звуковую картину среднестатистической игровой гарнитуры.

BlackShark V2 Pro легко можно расценивать, как универсальную гарнитуру. Если вы слушаете музыку и у вас нет наушников Hi-Fi класса, то данная модель вполне подойдёт. Хоть в звучании и нет супер-детализации, но при этом композиции разных жанров звучат именно так, как и должны – баланс соблюдается, от прослушивания получаешь удовольствие.

Для игрового режима у гарнитуры дополнительно есть функция THX Special Audio, которая запускается в Razer Synapse. Она включает пространственное звучание, которое позволяет определять, с какой стороны доносятся шаги или выстрелы. Работает функция достаточно чётко, позиции угадывать получается легко, ошибок не происходило. При этом профиль пространственного звучания можно настроить самому и назначить на каждую игру свой.

Автономность у гарнитуры примерно соответствует заявленным 25 часам: в режиме активного использования для прослушивания музыки и просмотра видео-контента её хватило на 4 дня. Полный заряд батареи занимает около 3 часов.

При длительном использовании BlackShark V2 Pro для своих 320 грамм достаточна комфортна – тут сильно выручает наполнитель. Пена мягкая и упругая, что помогает распределять давление оголовья, также нет излишнего бокового нажима. Тканевый материал амбушюр не даёт коже потеть. В гарнитуре вполне можно провести несколько часов без какого-либо выраженного дискомфорта – особенно критичный показатель для игровых моделей.

Заключение

Razer BlackShark V2 Pro не вызвала к себе никаких вопросов. Роль игровой гарнитуры она выполняет отлично, вдобавок обновлённые динамики превращают её, по сути, в универсальную модель, демонстрируя сбалансированное звучание на всём спектре частот. Очень приятно звучат басы, а средние и высокие имеют хорошую детализацию для данного класса. При этом гарнитура имеет целый спектр настроек в фирменном приложении Razer Synapse. Дизайн получился чуть более серьёзный, без ярких цветных деталей и подсветки – только стильный и солидный матовый чёрный.

Микрофон на практике действительно хорошо справляется с окружающим шумом в комнате, если такой есть, не искажая при этом голос. Он вполне подойдёт для общения в игре или звонков, но не более. Удобно, что он съёмный – если нет надобности, его можно снять.

Связь при помощи USB-адаптера по радиоканалу 2.4 ГГц показала себя хорошо, не прерываясь при перемещении по квартире, а главное – позволяя мгновенно подключить гарнитуру к ПК, PS4, Xbox One или Nintendo Switch без дополнительных действий. BlackShark V2 Pro также оказалась комфортной при длительном ношении – пена в амбушюрах и оголовье исключает неудобства.

Может немного огорчить отсутствие возможности развернуть чашки наушников по вертикальной оси – тут мешает классическая система Y-образных креплений. Также нужно учитывать довольно высокую стоимость гарнитуры и не очень понятно решение сделать на новой модели разъём зарядки microUSB (Type-C был бы удобнее). В остальном Razer BlackShark V2 Pro – достойное обновление линейки. Модель можно смело рекомендовать как геймерам, так и тем, кто совмещает игры с прослушиванием музыки и не любит провода.

Достоинства

  • Стильный и сдержанный дизайн
  • Сбалансированные звучание по всему спектру частот
  • Чёткие мягкие басы без «каши»
  • Беспроводное подключение по USB-донглу
  • Устойчивое соединение по радиоканалу 2,4 ГГц
  • Мультиплатформенная: ПК, PS4, Xbox One и Nintendo Switch
  • Неплохая автономность
  • Хорошее шумоподавление суперкардиоидного микрофона
  • Комфорт при длительном использовании

Недостатки

  • Достаточно высокая стоимость
  • Разъём зарядки microUSB

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.