Обзор профессиональной видеокарты AMD Radeon Pro W6600 8GB

Актуальное обновление профессиональных видеоускорителей на архитектуре RDNA2.
Обзор профессиональной видеокарты AMD Radeon Pro W6600 8GB

Семейство профессиональных графических ускорителей компании AMD пополнилось сразу тремя моделями: двумя десктопными в лице Radeon Pro W6800 и Radeon Pro W6600, а также одной мобильной — Radeon Pro W6600M. Новинки построены на базе чипов Navi 21 и Navi 23.

В техническом плане младшая модель AMD Radeon Pro W6600 практически соответствует свой игровой версии Radeon RX 6600. Новинка получила в своё распоряжение 1792 потоковых процессоров, 8 ГБ GDDR6 памяти, 128-битную шину и 32 МБ буфер Infinity Cache. Производительность младшей Pro W6600 находится на уровне 10,4 TFLOPS, а термопакет — 100 Вт.

Новинка направлена на конкурирование с модифицированными чипами «зелёных» из линейки Ampere и в первую очередь с RTX A4000.

Технические характеристики

  • Производитель: AMD;
  • Модель: Radeon Pro W6600;
  • Графический процессор: Navi 23;
  • Техпроцесс: 7 нм;
  • Частота GPU: 2331 МГц;
  • Частота GPU Boost: 2580 МГц;
  • Количество шейдерных процессоров: 1792;
  • Видеопамять: 8 Гб;
  • Тип видеопамяти: GDDR6;
  • Разрядность шины видеопамяти: 256 бит;
  • Частота видеопамяти: 14000 МГц (1750 ГГц QDR);
  • Порты: 4 x DisplayPort 1.4;
  • Разъем дополнительного питания: 1 х 6-pin;
  • Параметр TDP: 100-130 Вт;
  • Длина: 241 мм.

Внешний вид и дизайн

Видеокарта AMD Radeon Pro W6600 выполнена в фирменном синим цвете, характерном для профессиональных решений. В сравнении со старшей моделью младшая версия получила однослотовое исполнение, что с низким энергопотреблением снижает требования к системе и блоку питания.

За активное охлаждение отвечает небольшой тангенциальный вентилятор в передней части видеокарты. Внешний вид AMD Radeon Pro W6600 очень прост и делает акцент на профессиональные задачи.


Дополнительные элементы защиты у новинки отсутствуют. Наличие бэкплейта лишь увеличит высоту графического ускорителя, что не позволит ему вписаться в однослотовый формат. Система охлаждения длиннее печатной платы и выступает за край текстолита.


Дополнительное питание осуществляется единственным 6-pin коннектором, размещенным спереди. Энергопотребление модели AMD Radeon Pro W6600 ограничено показателем 100 Вт, в то время как у игровой версии Radeon RX 6600 составляет 130 Вт.


Ближе к панели видеовыходов вынесено дополнительное вентиляционное отверстие.


В связи с тем, что места на задней рамке очень мало для перфорации, к такому решению инженеров сподвигла именно необходимость в достаточном выдуве горячего воздуха. 

Набор интерфейсов насчитывает четыре видеовыхода DisplayPort версии 1.4 с поддержкой разрешения 8K.

Система охлаждения

Стоит отдать должное инженерам компании AMD, сумевшим разместить столь компактную систему охлаждения в таком объеме. Кулер внешне использует знакомую конструкцию прошлой модели AMD Radeon Pro W5500.

Видеокарта AMD Radeon Pro W6600 оснащена единой пластиной-радиатором с центральным радиатором и тангенциальным вентилятором диаметром 65 мм.

Основная пластина контактирует с четырьмя чипами видеопамяти и рядом мосфетов в тыльной части модели.


Для повышения эффективности охлаждения в радиаторе с малой высотой основных ребер задействована дорогая и эффективная испарительная камера!


Хорошим выходом для лучшего охлаждения силовой части VRM видеокарты AMD Radeon Pro W6600 разработчики нашли наращивание небольшого количества ребер радиатора в данной области, обдуваемых выходящим воздухом.


Для подключения коннектора дополнительного питания инженерам пришлось задействовать отдельный удлинитель-переходник. Нечто похожее в другой реализации мы видели на примере модели NVIDIA GeForce RTX 2060 Founders Edition.


Разъем питания на печатной плате AMD Radeon Pro W6600 в двухконтактном исполнении.

Необходимый переходник для подключения внешнего разъема от блока питания 6-pin GPU.


На новинке задействован совсем тоненький однослотовый тангенциальный вентилятор с диаметром крыльчатки 65 мм. В простое минимальная скорость вращения составляет 1400 об/мин, согласно мониторингу в нагрузке поднимается до 3500 об/мин и теоретически имеет пиковое значение 5700 об/мин!


Печатная плата

Видеокарта AMD Radeon Pro W6600 построена на оригинальной печатной плате, которая ранее не была замечена на других продуктах компании AMD.

Компоновка очень плотная, с фирменным центральным расположением графического процессора, но левым размещением области VRM.

Сердцем героя обзора стал графический процессор Navi 23, произведенный по 7 нм техпроцессу на 19-й неделе 2021 года. Он включает 1792 шейдеров, 64 блока растеризации и 112 текстурных блоков.

Подсистема питания построена по схеме «2+2», в которой пять фаз отведены на графический процессор, две – на видеопамять. На пять каналов GPU устанавливается мосфет AOZ5311NQI от Alpha & Omega с нагрузочной способностью 50 А. Беря в расчет TDP видеокарты (~100 Вт), инженеры сделали отличный запас по мощности.


В роли ШИМ-контроллеров GPU и Mem выступают микросхемы IR35217 производства International Rectifier и NCP81022N.

 

Видеокарта оснащена 8 Гбайт видеопамяти стандарта GDDR6. Данный объем набран четырьмя микросхемами производства SKhynix с маркировкой H56CBM24MIR. Их тактовая частота составляет 1750 МГц (эффективная частота - 14000 МГц).

Конфигурация тестового стенда

  • Материнская плата: ASUS ROG Z490 Maximus XII Formula;
  • Процессор: Intel Core i5-10600K;
  • Система охлаждения: Deepcool AS500;
  • Термоинтерфейс: Noctua NT-H1;
  • Оперативная память: Team Xtreem 8Pack ~4000 МГц (2 x 8 Гбайт);
  • Видеокарта: AMD Radeon Pro W6600 8Gb;
  • Накопитeли: Western Digital Black SN750, 500 Гбaйт;
  • Блок питания: be quiet! Straight Power 11, 850W;
  • Монитoр: AOC U2790PQU;
  • Корпус: открытый стенд.

Программное обеспечение

  • Операционная система: Microsoft Windows 10 x64;
  • Драйвер: GeForce 465.89 WHQL.

Для разгона видеокарт, а также мониторинга температур и оборотов вентиляторов была применена фирменная утилита MSI Afterburner.

Для проверки температурного режима видеокaрты в условиях, приближeнных к повседневным, использовался тест устойчивости 3DMаrk Fire Strike Extreme.

Уровень шума измерялся при помощи цифрового шумомера TM-102. Измерения проводились с расстояния 30 см. Уровень фонового шума в помещении составлял не более 28 дБА. Все системные вентиляторы отключались. На графиках граница условной бесшумности для системы определяется на уровне 30.5 дБА, граница условного комфорта – 37 дБА. Температура воздуха в помещении составляет 25 градусов по Цельсию.

Дополнительно снимались показания потребляемой мощности с помощью ваттметра Robiton PM-2 и температуры печатной платы ИК-термометром Fluke 59 Max.

Стандартные частоты AMD Radeon Pro W6600 8Gb

Видеокарта AMD Radeon Pro W6600 функционирует на эталонных частотах. Система охлаждения работает очень тихо, скорость вращения не опускается ниже 1400 об/мин и демонстрирует следующие результаты:

  • 37°C и 0 об/мин при работе с документами MS Office;
  • 38°C и 0 об/мин при просмотре видеороликов и интернет-серфинге.

Приведем подробные характеристики микропрограммного обеспечения AMD Radeon Pro W6600.


Несмотря на обновление программного обеспечения и установку драйверов последней версии, регулировка параметров видеокарты AMD Radeon Pro W6600, к сожалению, отсутствовала. Поэтому новинка тестировалась в автоматическом режиме.


При высокой игровой нагрузке выявляются основные особенности AMD Radeon Pro W6600 и решения производителя. Видеокарта бустит до 2315 МГц при скорости кулера 60% или 3500 об/мин. Такие высокие показатели вентиляторов обусловлены температурой 81*C по чипу и 92*С для самой горячей точки. Неудивительно, что для новинки тепловой пакет ограничен 100 Вт: компактной системе охлаждения трудно справляться с поставленной задачей, хотя нагрев микросхем памяти и мосфетов находится в допустимых границах. Что касается уровня шума, то он выше среднего.


Основные показатели AMD Radeon Pro W6600 после 30-минутного тестирования.


Производительность в профессиональных приложениях

Одними из ключевых особенностей профессиональных видеокарт серии Radeon PRO W6000 являются усовершенствованные вычислительные блоки (Enhanced Compute Units), оснащённые аппаратными ускорителями обработки трассировки лучей в реальном времени. По словам AMD, благодаря использованию ускорителей трассировки лучей на 46 %, сокращается время выполнения рендеринга в SOLIDWORKS Visualize 2021. Новинки AMD также предлагают поддержку технологии затенения с переменной скоростью (Variable Rate Shading, VRS), позволяющую оптимально использовать ресурсы ускорителя в процессе рендеринга и добиться более высокого качества изображения.

Кроме того, видеокарты серии Radeon PRO W6000 поддерживают технологию Smart Access Memory, которая позволяет обеспечить совместимым процессорам прямой доступ ко всему объёму высокоскоростной видеопамяти GDDR6, что положительно сказывается на производительности и скорости выполнения профессиональных задач.

Дополнительно отмечается поддержка новой технологии AMD Radeon PRO Viewport Boost, которая существенно увеличивает производительность во время предпросмотра объектов в программах для работы с графикой. Например, в Autodesk Revit 2021 частота кадров во время предпросмотра повышается более чем в два раза за счёт Viewport Boost. 

Все это позволяет проверить быстродействие новинки в актуальных профессиональных приложениях. Для сравнения будут добавлены результаты старшей видеокарты AMD Radeon Pro W6800 из обзора "Проф. карта против Геймерской. — Тест Radeon Pro W6800 vs Radeon RX 6800".









Добавим и результаты популярного игрового бенчмарка 3DMark для сравнения профессионального решения с любой другой видеокартой и гипотетического использования AMD Radeon Pro W6600 в нерабочих задачах.

Заключение

Видеокарта AMD Radeon Pro W6600 оставляет о себе смешанное впечатление. Как профессиональное решение она заметно прибавила в производительности при переходе на архитектуру RDNA2 и введении новых технологий, а также функций обработки. В некоторых сценах инженерам удалось добиться 50% прироста быстродействия.

Однако в компании AMD решили не выбиваться из тенденции и сохранить однослотовое исполнение младшей модели Pro W5500. Компактная система охлаждения и заниженный тепловой пакет 100 Вт одновременно позволяют быть AMD Radeon Pro W6600 очень нетребовательной, и в тоже время горячей и не выходить на пиковую мощность.

Подводя итоги: пользователи рабочих станций и создатели контента буду приятно удивлены получить старшую модель Radeon Pro W5700 прошлого поколения в однослотовом формате и с вдвое меньшим энергопотреблением, да трассировкой лучей. Но капельку горячим и шумным нравом.

Достоинства:

  • Высокая производительность на уровне Radeon Pro W5700;
  • Усовершенствованные вычислительные блоки (Enhanced Compute Units) с поддержкой трассировки лучей;
  • 32 МБ буфер Infinity Cache;
  • Низкое энергопотребление;
  • Компактные габариты.

Недостатки:

  • Высокий нагрев.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.