Intel Core i5-1250P замечен в базе данных UserBenchmark

В первой половине месяца мы изучали характеристики мобильного процессора Intel Core i7-1270P, вошедшего в основу ноутбука Samsung Galaxy Book нового поколения. На этот раз изучим характеристики младшей модели в лице Intel Core i5-1250P, который был обнаружен в базе данных бенчмарка UserBenchmark. Он находился в составе ноутбука Samsung модели 950QED и тестировался в среде операционной системы Windows 10.

Intel Core i5-1250P получил аналогичную старшей модели конфигурацию ядер: 4 высокопроизводительных и 8 энергоэффективных, что в сумме дает 12 физических ядер и 16 логических потоков. Бенчмарк определил базовую тактовую частоту как 2.1 GHz, среднее значение тактовой частоты определено как 2.55 GHz.

За отрисовку графики отвечала интегрированная графика Intel Iris Xe с объемом видеопамяти 1 Гбайт. Если в случае центрального процессора производительность вполне нормальная, то подсистема графики демонстрирует не лучший результат.

Интересно, что бенчмарк определил использование 8 модулей оперативной памяти, которые заняли 8 слотов на материнской плате, что весьма необычно для ноутбуков, в которых зачастую не устанавливается более двух слотов для модулей оперативной памяти. Если не обращать на это внимание, объем оперативной памяти составил 8 Гбайт, а скорость работы достигала 4400 MT/s, хотя память обладает XMP профилем до 6400 MT/s.

Представление мобильных процессоров Intel Alder Lake-P ожидается в начале следующего года на мероприятии CES 2022. Вместе с ними должны показать семейство Alder Lake-M и видеокарты Arc Alchemist.