Теплопакет Intel Core i9-12900K достигает 400 Вт при разгоне до 5.3 GHz

Новости относительно центрального процессора Intel Core i9-12900K стали появляться практически каждый день в связи с тем, что некоторые обзорщики обзавелись серийными, а возможно и не совсем серийными, образцами. Теперь они их фотографируют, а также проводят с ними разгонные эксперименты и делятся ими с общественностью.

Вчера сообщалось, что высокопроизводительные ядра будущего флагмана были разогнаны до 5.2 GHz, что позволило ему обойти AMD Ryzen 9 5950X в многопоточном тестировании CPU-Z. Сегодня его удалось разогнать до 5.3 GHz, что увеличило отрыв, а также существенно повысило энергопотребление.

Intel Core i9-12900K, у которого P-ядра работают на тактовой частоте 5.3 GHz, набирает 869 баллов в однопоточном и 12132 балла в многопоточном тестировании CPU-Z. Пользователь, проводивший разгон, утверждает, что теплопакет при включении стресс-теста AIDA64 FPU с использованием AVX-инструкций достигает 400 Вт. В таком режиме процессор работает около одной минуты, после чего успешно перегревается и аварийно выключается.

Так это или нет на самом деле получится узнать после старта продаж и окончания эмбарго на публикацию обзоров.