AMD выпустит патч с исправлением задержки L3 кэша в Windows 11 на следующей неделе

На прошлой неделе стало известно, что производительность центральных процессоров AMD снижается в среде операционной системы Windows 11 из-за проблемы с увеличением задержки L3 кэша. Падение производительности затрагивает не все приложения, но зависимые от кэша приложения демонстрируют 15% снижение производительности.

Компания обещала выпустить обновление в виде патча для операционной системы, распространяющегося через центр обновления Windows, но первая попытка исправить ситуацию сделала только хуже. Сообщается, что 12 октября, во вторник, был выпущен патч, который увеличил задержку L3 кэша в два раза.

В качестве примера можно посмотреть на результат тестирования системы с AMD Ryzen 7 2700X. Как показывают скриншоты, 11 октября задержка кэша третьего уровня составляла 17 нс, после установки патча она увеличилась до 32 нс, что может вызвать более заметное падение производительности.

Один из многочисленных пользователей ресурса Reddit сообщает, что полноценное решение проблемы будет выпущено на следующей неделе, 19 октября, в то время как партнеры AMD могут рассчитывать на получение обновления немного раньше. Также говорится о дате выпуска патча с исправлением работы “предпочтительных ядер”. Его стоит ожидать 21 октября.