Производительность процессоров AMD снижается на 15% в Windows 11

Выход новой версии операционной системы Windows вызвал неоднозначную реакцию сообщества и экспертов. Кому-то операционная система понравилась и они рекомендуют переходить на неё, другие считают, что текущая версия Windows 11 слишком сырая для ежедневного использования, а также лишена множества преимуществ, которые появятся когда-то в будущем.

Проблемы с операционной системой действительно есть и отмечаются они не только простыми пользователями, но и специалистами крупных компаний. AMD сообщает, что производительность её процессоров снижается на 10-15% в зависимости от приложения в Windows 11. Это связано с увеличением задержки L3 кэша и неправильной работой системы “предпочтительных ядер”.

В первом случае проблема заключается в трехкратном увеличении задержки L3 кэша. Это снижает производительность в приложениях, которые чувствительны к задержкам подсистемы памяти. AMD сообщает о 10-15% падении производительности и обещает выпустить исправление в этом месяце в виде обновления для операционной системы.

Вторая проблема заключается в неправильной работе UEFI CPPC2 или технологии "предпочтительного ядра". Процессор и операционная система неправильно определяют самое производительное ядро, из-за чего однопоточные приложения могут терять в производительности. Особенно это заметно при использовании процессоров с 8 и более физическими ядрами и теплопакетом свыше 65 Вт. AMD пообещала выпустить обновление микрокода BIOS с решением проблемы в этом месяце.

Проблема касается всех поддерживаемых процессоров AMD операционной системой Windows 11, начиная от Athlon и заканчивая EPYC. Благо проблема носит временный характер и будет решена в этом месяце.