Обзор и тестирование блока питания Xilence Performance A+ III XP850MR11

Недорогой блок питания мощностью 850 Вт с сертификатом 80 Plus Bronze для сетей 230 В.
Обзор и тестирование блока питания Xilence Performance A+ III XP850MR11

Игровые сборки ПК в последнее время стали очень «прожорливыми», что повысило спрос на блоки питания мощностью 850 Вт. Цены на данные источники держатся в районе 10 000 рублей и найти что-то дешевле в приличном исполнении сложно.

Сегодня мы рассмотрим блок питания на 850 Вт от немецко-китайской компании Xilence Technology Co., серии Performance A+ III. Продается он по цене около 7 000 рублей, имеет сертификат 80 Plus Bronze и выдает все 850 Вт по линии +12 В. Это старшая модель в линейке, имеются также БП на 450, 550, 650 и 750 Вт.


Технические характеристики

  • Модель: XN089 | XP850MR11;
  • Максимальная выходная мощность: 850 Вт;
  • Форм-фактор ATX: версия 2.52;
  • Эффективность: 80 Plus Bronze 230 В;
  • Коррекция фактора мощности (PFC): активная;
  • Входное напряжение: 200-240 В переменного тока с частотой 50-60 Гц;
  • Выходы: 3,3В - 20 А, 5В – 20 А, 12В – 70,8 А;
  • Выходная мощность линий +3,3В и 5В: 100 Вт;
  • Выходная мощность линий +12В: 850 Вт;
  • Система охлаждения: 120-мм вентилятор, гидродинамический подшипник;
  • Защита: OVP, OPP, SCP, OCP, UVP, OTP;
  • Система кабелей: частично модульная;
  • Габариты: 150 × 86 × 140 мм;
  • Срок гарантии: 2 года.

Упаковка и комплектация

Блок питания поставляется в картонной достаточно компактной коробке с цветной полиграфией. На лицевой стороне находится  схематичный рисунок БП в проекции. Крупно указана серия и мощность. По нижнему краю идут значки с основными характеристиками изделия.

С тыльной стороны - фотография блока питания, схема подключения и описание модульных кабелей, также имеется таблица с нагрузочными характеристиками.

В коробке блок питания помещен в пупырчатый пакет и зафиксирован прокладками из вспененного полиуретана. Отдельный клапан коробки закрывает кабели. В комплекте идет гарантийный талон и четыре винта крепления.

Кабельная система частично модульная и состоит из:

1. Несъемные кабели:

  • ATX кабель 20+4 пин для питания системной платы – 60 см;
  • Кабель питания CPU 8-пин и 4+4-пин – 65 см;

2. Съемные кабели:

  • Два кабеля питания PCI-E, на каждом два коннектор 6+2 пин (всего 4 шт) – 55+10 см;
  • Два кабеля SATA с четырьмя коннекторами – 50+15+15+15 см;
  • Кабель с тремя Molex коннекторами – 50+15+15 см.

Кабель ATX в нейлоновой оплетке, кабель питания EPS12V без оплетки, причем просто в виде пучка отдельных проводов, зафиксированных в двух местах на стяжки. Второй 8-пин коннектор выполнен в виде простого разветвителя, а не отдельным кабелем.

Съемные кабели в виде плоских мягких шлейфов.

Все провода сечением всего 18 AWG. Для периферии этого достаточно, но для основных линий питания CPU и VGA этого мало, с учетом мощности БП.

Внешний вид

Основное дизайнерское оформление блоков питания от Xilence – это ярко-красная крыльчатка вентилятора и крупный логотип в виде «+».

Лицевая панель с традиционной решеткой в виде сот. Над розеткой расположена наклейка с напряжением входной линии 230 В, внизу - обычный тумблер включения.

На левом боку - наклейка с нагрузочными характеристиками.

На правом - штампованный логотип производителя.

120-мм вентилятор закрывается решеткой "гриль".

С тыльной стороны через круглое отверстие с пластиковым кольцом выходят несъемные кабели. Шесть разъемов для подключения модульных кабелей разместились в два ряда по три штуки – пара восьмиконтактных для питания VGA и четыре шестиконтактных для периферии.

Также здесь имеется наклейка с серийным номером и гарантийный стикер на ребре.

Охлаждение и уровень шума

В блоке питания установлен вентилятор EFS-12E12H на гидродинамическом подшипнике. Крыльчатка на девять лопастей. Часть отверстия закрыта пластиковой прозрачной шторкой.

Скорость вращения вентилятора регулируется за счет термистора, который закреплен на радиаторе, охлаждающем силовые элементы 12 В линии.

Вентилятор вращается постоянно: при нагрузке до 50% на 800 об/мин, с её ростом обороты растут до 1600 и достигают 1800 об/мин на максимальной нагрузке.

Уровень шума на комфортном уровне. На низких оборотах вентилятор можно назвать бесшумным – 32-34 дБ. С ростом нагрузки шум растет до 36-38 дБ, что все еще можно назвать комфортным. И только на максимальных оборотах он значительный - 41-42 дБ. Посторонних шумов от электронных компонентов во время тестирования мы не наблюдали.

Схемотехника

Блок питания выполнен на основе двухтактного прямоходового преобразователя и DC-DC преобразователя во вторичной цепи. ОЕМ платформа, скорее всего, HEC.

На входе мы видим EMI-фильтр, первое звено распаяно на входной розетке: два Y-конденсатора и один Х-конденсатор.

Еще два Y-конденсатора, два Х-конденсатора и два дросселя распаяны на краю основной платы. Из элементов защиты присутствует варистор в термоусадке.

Диодная сборка GBU 15U обходится без собственного радиатора. Рассчитана она на 800 В и 15 А. На плате имеется посадочное место под вторую сборку. В нашем экземпляре диодная сборка была прижата к дросселю, что не очень хорошо для её охлаждения, хотя места свободного достаточно.

На краю платы находится дроссель корректора и пара сглаживающих высоковольтных конденсатора производства 12KUANG JIN емкостью по 330 мкФ, которые рассчитаны на напряжение до 400 В и температуру всего до +85 °C.

За ними - радиатор. Он охлаждает силовые элементы корректора: выпрямительный диод BYC8-600P (600 В, 8 А) и транзистор NCE65T180F (650 В, 21 А).

На этом же радиаторе размещена еще пара транзисторов NCE65T180F — это ключи главного преобразователя.

На вертикальной плате находится ШИМ-контроллер CM6805AG. Здесь же мы видим супервизор INT 8313 (ранее нам с такой маркировкой не встречался, информации по нему также не нашли).

Далее разместились два трансформатора: силовой и источника дежурного питания.

За дежурное питание отвечает микросхема EM8569C.

Следующий радиатор охлаждает силовые элементы, формирующие линию +12 В. Установлены четыре мосфета SPN340T06 (60 В, 340 А).

Дроссель этого канала крупный, накручен проволокой толстого сечения.

Рядом две вертикальные платы DC-DC преобразователя, формирующего каналы +5 и +3,3 В. На каждый канал - мосфеты B04N03 (30 В, 90А), B07N03 (30 В, 24 А) и синхронный ШИМ-контроллер EM5301F.

Провода отделяются от электронных компонентов экраном на стяжках.

Модульная плата соединена с основной проводами. На плате установлены три дополнительных фильтрующих конденсатора.

В выходном фильтре используются в основном конденсаторы ChengX, рассчитанные на температуру 105°С, и пара твердотельных.

С обратной стороны платы мы видим достаточно аккуратную пайку, усиленные дорожки.

Тестирование

Тестовый стенд позволяет нагружать линию +12 В с шагом в 100 Вт. Линии +3.3 В и +5 В подключались к постоянной нагрузке в 50 Вт, что является типичной нагрузкой на этих линиях в реальной системе.

По требованиям стандарта ATX отклонение не должно превышать 5%. Таким образом, норма для линии +12 В лежит в пределах 11.4-12.6 В.

С нагрузкой блок питания справляется адекватно, напряжения стабильные и укладываются в стандарт АТХ. Максимальные отклонения по линиям составили:

  • линия +3,3 В: от +1% до -3%;
  • линия +5 В: от +2% до -2%;
  • линия +12 В: от +3% до +1%.

Линия +12 В самая нагружаемая, изначально она значительно завышена и это исключает её просадку ниже номинального значения.

Блок питания сертифицирован по стандарту 80 PLUS Bronze для электрических сетей 230 В, что полностью подтверждается: максимальная эффективность в 89% демонстрируется при нагрузке от 300 до 400 Вт и минимальная - при нагрузках 20 и 100%, не снижается более чем на 85%.

Заключение

Xilence Performance A+ III XP850MR11 можно отнести к хорошим бюджетным вариантам для покупки. Вы получаете стабильные напряжения, тихую работу вентилятора, частичную модульность кабелей - и все это за достаточно низкую цену для мощности 850 Вт. При этом имеем «бронзовый» сертификат и DC-DC преобразователи вторичных линий.

В схемотехнике, конечно, заметна значительная экономия для снижения стоимости. Но это вполне оправдано: увеличив цену за счет более качественных комплектующих, этой модели придется конкурировать с более именитыми брендами, и при сопоставимой стоимости пользователь скорее всего сделает выбор в пользу последних.

Хотя в данной серии в БП мощностью 850 Вт конденсаторы от добротных китайских брендов были бы более уместны. За счет этого, возможно, и гарантийный срок можно было увеличить.

Имеется и важный недостаток – калибр проводов 18AWG на линиях с высокой нагрузкой. Если для БП небольшой мощности это нормально, то для 850 Вт модели, подразумевающей подключение «прожорливых» видеокарт, неприемлемо.

Также странным видится отсутствие оплетки на проводах для питания EPS12V – копеечный нейлоновый отрезок на проводах может добавить эстетики и привлекательности.

Плюсы:

  • низкая цена для модели мощностью 850 Вт;
  • тихий вентилятор на гидродинамическом подшипнике;
  • хорошая стабилизация напряжений по всем линиям;
  • частичная модульность кабелей;
  • высокий уровень КПД;
  • два 8-пин коннектора питания CPU;
  • наличие всех видов защит;
  • раздельная стабилизации питания.

Минусы:

  • провода калибра 18AWG на нагружаемых линиях;
  • отсутствие оплетки на кабеле EPS12V;
  • высоковольтные конденсаторы 12KUANG JIN;
  • гарантия 2 года.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.