Обзор игровых мышей XPG Infarex M20 и XPG Primer

Дёшево - не всегда плохо. Это еще раз доказывает бренд XPG на примере своих среднебюджетных игровых моделей.
Обзор игровых мышей XPG Infarex M20 и XPG Primer

XPG (Xtreme Performance Gear) – это подразделение компании ADATA, которое специализируется на выпуске высокопроизводительных и игровых комплектующих и периферии. Сегодня мы рассмотрим пару геймерских мышей данного бренда: XPG Infarex M20 и XPG Primer. Они относятся к среднебюджетному ценовому сегменту и отличаются неплохим функционалом и стильным дизайном. Ну а на что они способны в действительности, мы и выясним по ходу обзора.

Характеристики

XPG Infarex M20

  • Сенсор – оптический
  • Конструкция – для правой руки
  • Количество клавиш - 6
  • Разрешение оптического сенсора – 5 000 dpi
  • Подключение – USB
  • Размеры (Ш x В x Д) - 132 x 69 x 43,5 мм
  • Вес - 160 г

XPG Primer

  • Сенсор – оптический, PMW3360
  • Конструкция – для правой руки
  • Количество клавиш - 7
  • Разрешение оптического сенсора – 12 000 dpi
  • Подключение – USB
  • Размеры (Ш x В x Д) - 126 x 65,6 x 37,9 мм
  • Вес - 98 г

Упаковка и комплектация

Общего дизайна упаковок нет. Мышки поставляются в разных и по оформлению, и по конструкции коробках. Младшая – в традиционной картонной упаковке, оформленной темных тонах. Старшая модель стала обладателем более замысловатой и презентабельной коробки-книжки. В обоих случаях на лицевой стороне изображен сам девайс и указана модель.

Сзади перечислены основные возможности мышек.


Комплект поставки стандартный в обоих вариантах. Можно выделить лишь набор наклеек в случае со старшей моделью.


Внешний вид

Мышки довольно сильно отличаются внешне. Infarex M20 оформлена в черном цвете и заключена в несимметричный корпус, адаптированный под правую руку. Классической форму назвать нельзя. Primer имеет более строгий дизайн, который не мешает мышке выглядеть стильно и интересно. Форма также не симметричная, мышь предназначена для правой руки. Строгим дизайн не назовешь. Здесь мы видим и различные материалы корпуса, и оригинальную подсветку, и даже сочетание нескольких цветов в дизайне.


В обоих случаях материалом корпуса послужил матовый пластик. Он приятен на ощупь и обладает хорошим сцеплением, что обеспечивает максимально комфортную работу. В обеих мышках глянца в дизайне минимум. В случае с младшей моделью это - три дополнительные кнопки, со старшей – логотип производителя на спинке устройства. Это не может не радовать, так как устройства надолго сохранят свой первозданный внешний вид и не будут нуждаться в частой чистке. Качество сборки и материалов радует. При сдавливании скрипы и люфт отсутствуют. Все детали плотно подогнаны друг к другу, зазоры минимальные.


Боковые грани Infarex M20 не отличаются материалом от спинки, а вот Primer имеет текстурированные накладки, которые улучшают сцепление и позволяют легко поднимать мышь. Справа функциональные элементы отсутствуют.


Дополнительные кнопки расположены на левом боку.


Всего в нашем распоряжении шесть (Infarex M20) или семь (Primer) кнопок. Все они расположены на верхней и боковых сторонах.


В обеих моделях основные кнопки отделены от корпуса. Под ними скрываются переключатели Omron с ресурсом в 20 млн. кликов. Колесики имеют рельефную резиновую накладку. Ход плавный с четкими отсечками. Обратного скролла и других проблем не наблюдается.


Сенсор расположен по центру у обеих моделей. В XPG Primer установлен оптический PMW3360 с максимальным разрешением 12 000 dpi и достойной точностью. Максимальное разрешение младшей модели - 5 000 dpi. Помимо сенсора на нижней части Infarex M20 разместились два переключателя: один для управления подсветкой, а второй для изменения частоты опроса.

Для лучшего скольжения предусмотрены три (Infarex M20) и четыре (Primer) ножки. Со своей задачей они справляются достойно. Мыши отлично себя чувствуют практически на любых поверхностях.


Обе мышки оснащены мягким кабелем с тканевой оплеткой. Сопротивление шнура минимальное, а эффект памяти практически полностью отсутствует. При работе шнур остается практически незаметным. В случае с Infarex M20 на кабеле имеется ферритовый фильтр.


Infarex M20 оборудована скромной RGB-подсветкой колесика и логотипа на спинке. А вот Primer отличается довольно интересной и необычной подсветкой. Яркость отличная. Даже при дневном солнечном свете подсветка прекрасно видна.

Настроек много (в случае с мышью Primer). Имеются как статичные, так и динамичные эффекты свечения. Качество реализации порадовало. Неравномерности или других проблем нет.


ПО

Модель Infarex M20 не нуждается в установке ПО. А вот для полноценной работы XPG Primer необходимо установить утилиту XPG Prime. ПО хорошо русифицировано. Интерфейс прост и интуитивно понятен. Никаких сложностей не должно возникнуть даже у новичков.

Оно подойдет для переназначения кнопок, настройки подсветки, разрешения и других параметров. На первой вкладке представлены настройки подсветки. Имеется возможность выбрать эффект свечения, яркость, скорость и т.д.

 

Для назначения на кнопки присутствуют все привычные функции. В их числе функции клавиатуры, сочетание клавиш, макросы и т.д.


На последней вкладке представлены настройки чувствительности.

 

Использование

Младшая мышь имеет достаточно крупные габариты, поэтому отлично подойдет для хвата ладонью или просто обладателям большой кисти. А вот старшая ощутимо более компактна. Primer хоть и имеет несимметричную форму, долгой привычки не потребует. А вот модель Infarex M20 помимо того, что имеет достаточно необычную форму, является и весьма увесистой (160 г). Из-за этого у некоторых пользователей могут возникнуть проблемы и мышь потребует более длительного привыкания к форме и массе. Ну а любители тяжелых мышей, наоборот, будут в восторге.

Мышки обладают отличным скольжением. Легко осуществимы даже минимальные движения. Расположение дополнительных кнопок также не вызывает вопросов. Долго привыкать к ним не придется. Случайных нажатий не происходит.


Кабель обладает отличной мягкостью, не склонен к скручиванию и отличается отсутствием эффекта памяти.

Обе мышки демонстрируют превосходные результаты практически на любых поверхностях. Infarex M20 имеет разрешение 5 000 dpi, чего вполне достаточно для большинства сценариев использования. XPG Primer оборудована оптическим сенсором PMW3360. Срывов и других проблем нет. Сенсор корректно обрабатывает любые, даже самые быстрые движения. Придраться к его работе нельзя.

Завершают картину надежные переключатели Omron с ресурсом 20 млн. кликов, которые установлены в обеих моделях.

Заключение

В заключение можно сказать, что компании XPG удалось представить на рынок два интересных и доступных игровых решения, которые подойдут как новичкам, так и геймерам со стажем. Infarex M20 отличается надежностью и практичностью, а Primer функциональностью и стилем. Ну а что наиболее важно, каждый сможет решить для себя сам.

Infarex M20

Достоинства:

  • Точный сенсор;
  • Высокое качество сборки и материалов;
  • Долговечные переключатели Omron.

Может не устроить:

  • Внушительный вес, который может не подойди некоторым пользователям;
  • Необычная форма корпуса может потребовать дополнительное время для привычки к мышке.

Primer

Достоинства:

  • Стильный дизайн;
  • Интересная реализация подсветки;
  • Долговечные переключатели;
  • Качественный сенсор;
  • Отличное качество сборки.

Может не устроить:

  • Мышь может не подойти обладателям большой кисти из-за своих компактных размеров.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.