Intel заинтересована в использовании AMD FidelityFX Super Resolution на видеокартах Xe-HPG

На виртуальной выставке Computex 2021 компания AMD анонсировала технологию апскейла изображения FidelityFX Super Resolution. Была показана небольшая демонстрация возможностей и запланировано полноценное представление на 22 июня.

Большим плюсом технологии является то, что она поставляется по лицензии MIT, то есть бесплатна и доступна для всех желающих. Это определенно облегчит интегрирование AMD FSR в любой проект, если разработчик этого захочет.

Учитывая этот и тот факт, что AMD FidelityFX Super Resolution будет работать не только на видеокартах Radeon, но и на любых других графических ускорителях с поддержкой API DirectX 11, DirectX 12 или Vulkan, один из пользователей Твиттера поинтересовался у Раджи Кодури (Raja Koduri) о том, будет ли Intel работать с данной технологией в настольном сегменте будущих игровых видеокарт Xe-HPG.

Ответ не заставил себя долго ждать. Раджа, как любитель технологий с открытым исходным кодом, пообещал, что компания обязательно обратит внимание на технологию AMD FidelityFX Super Resolution, чтобы облегчить работу независимых поставщиков программного обеспечения. Другими словами, Intel постарается сделать все возможное, чтобы на их графических процессорах технология работала хорошо и требовала как можно меньше усилий со стороны разработчиков.