Intel планирует увеличить популярность стандарта ATX12VO с выходом Alder Lake

В прошлом году компания Intel представила новый стандарт питания ATX12VO. Он предназначен для улучшения энергосбережения компьютеров, особенно в режиме простоя. Стандарт опирается на использование блоками питания только напряжения 12 вольт. Остальные напряжения, такие как 3.3 В и 5 В, будут преобразовываться из 12 В прямо на материнской плате. Производители материнских плат и блоков питания не особо торопятся переделывать свою продукцию под новый стандарт, так как это потребует полного изменения печатных плат. Они не хотят этим заниматься, так как считают, что и привычного нам ATX разъема с 24 контактами индустрии вполне хватает.

Ресурс VideoCardz получил в свое распоряжение эксклюзивную информацию и поделился ею с общественностью. Источник сообщает, что Intel планирует увеличить популярность стандарта ATX12VO с выходом линейки процессоров Alder Lake. Вероятно, это как-то связано с тем, что компания переходит на использование гибридного дизайна, где используются высокопроизводительные и энергоэффективные ядра.

Приложенное изображение гласит, что производителям блоков питания необходимо около четырех месяцев, чтобы создать полностью готовый продукт, способный работать с новым стандартом. Производителям материнских плат необходимо около четырех-пяти месяцев для создания совместимых продуктов. Учитывая информацию о том, что анонс Intel Alder Lake может произойти в сентябре, партнеры компании должны начать создание продукции с новым стандартом уже в этом месяце.

Массовое распространение ATX12VO должно начаться с материнских плат и блоков питания начального уровня, готовых системных блоков и системных интеграторов. Использование нового стандарта в среднем и премиальном сегментах временно откладывается, но не стоит исключать того факта, что некоторые партнеры все-таки могут выпустить материнские платы и блоки питания с новым стандартом питания для любителей самостоятельной сборки.