Добыча криптовалюты Chia довольно быстро “уничтожает” твердотельные накопители

Как мы знаем, тенденция приобретения большого количества жёстких дисков и твердотельных накопителей пришла к нам из Китая и Японии, где образовались первые очаги добытчиков новой криптовалюты Chia. Она добывается при помощи вышеупомянутых комплектующих, поэтому в дефиците теперь не только видеокарты, но и накопители информации.

Стала известна информация относительно того, почему твердотельные накопители для простых компьютеров не предназначены для добычи данной криптовалюты. Во время добычи постоянно пишется огромный объём данных на накопитель, настолько огромный, что твердотельные накопители объёмом 256 Гбайт выдерживают всего 40 дней беспрерывного майнинга.

С более объёмными накопителями ситуация не особо лучше. Так, накопители на 512 Гбайт способны проработать 80 дней, а если раскошелиться на 1 Тбайт, то можно добывать криптовалюту около 160 дней. Получается, каждые 250 Гбайт дают накопителю 40 дней жизни. Поэтому для майнинга Chia рекомендуется использовать специальные накопители, рассчитанные на постоянное использование: или серверные твердотельные накопители, или накопители типа T-Create Expert с огромным ресурсом записи.

Лучшим вариантом для добычи криптовалюты Chia является использование жёстких дисков большой ёмкости. Они долговечны и значительно дешевле твердотельных накопителей в плане стоимости одного гигабайта памяти.