Обзор и тест кулера Noctua NH-U12S redux

Noctua HN-U12S redux - когда цена не в ущерб производительности.
Обзор и тест кулера Noctua NH-U12S redux

В марте 2021 года компания Noctua представила первую систему охлаждения с приставкой redux. В данную серию производитель включил системы охлаждения в упрощенном варианте. В качестве основы для героя нашего обзора была выбрана проверенная модель NH-U12S, от которой новинку отличает меньшее количество тепловых трубок, другой вентилятор и что самое главное - более низкая стоимость. Однако производитель заявляет, что все упрощения никак не скажутся на эффективности кулера. Правда достигается это небольшим повышением уровня шума за счет более скоростного вентилятора.

Технические характеристики

Модель Noctua U12S redux
Тип Башенный кулер
Количество тепловых трубок 4 штуки 
NSPR 129
Совместимость LGA 2066/2011/1200/1150/1151/1155/1156
AM4
Размеры 158x125x71 мм
Вес 710г

Вентилятор:

Размеры 120×120×25 мм
Воздушный поток 70.7 CFM
Скорость вращения 450-1700 об./мин.
Коннектор 4-pin PWM
Тип подшипника SSO
Номинальное напряжение 12 В
Номинальный ток 0.09 А
Подсветка Нет

Упаковка и комплектация

Поставляется NH-U12S redux в коробке с типичным для серии redux оформлением в серо-коричневых цветах.

Дизайн упаковки весьма минималистичный. С лицевой стороны напечатано название и некоторые особенности. В отличии от дизайна коробки с оригинальной моделью, здесь производитель решил не наносить изображение самого кулера.

На упаковке указаны спецификации для радиатора и вентилятора.

На других гранях напечатаны отличительные особенности и описание кулера. Претензий к упаковке и качеству полиграфии нет.

Комплект весьма скромный. В коробке помимо основных креплений для большинства современных сокетов (поддержки TR4 нет) и инструкции больше ничего нет. Термопаста уже нанесена на контактную площадку.

Дополнительный комплект

Отдельно можно приобрести комплект NOCTUA NA-FK1 redux, который поставляется в маленькой коробке.

Он включает в себя вентилятор, аналогичный установленному на NH-U12S redux, две скобы крепления, комплект антивибрационных уголков, Y-образный разветвитель и пару L.N.A - адаптеры, которые позволяют понижать обороты вентиляторов и, соответственно, снижать шум.

Внешний вид

Кулер построен по башенной схеме с односекционным радиатором, который продувается 120мм вентилятором.  Высота кулера составляет 158 мм, что позволяет устанавливать его в большинство современных корпусов.  На удивление башня без проблем поместилась в корпус Cougar MX330-G, высота кулера в котором по спецификации не может превышать 155 мм.  Заявленный вес радиатора составляет 550 гр. И 710 г при установленном вентиляторе. Указанные производителем данные полностью подтверждены в результате проведенных измерений.

Дизайн кулера вполне стандартный для башенных решений. Конструкция выполнена по симметричной U-образной схеме. Пластины имеют характерные вырезы для оптимизации воздушного потока. 4 тепловые трубки равномерно распределены по радиатору.

На верхнюю часть установлена металлическая декоративная пластинка. Концы теплотрубок ничем не прикрыты, но запаяны аккуратно.

Алюминиевый радиатор состоит из 50 пластин, которые нанизаны на медные никелированные теплотрубки. Стоит упомянуть, что в серии redux производитель не применяет их пропайку к ламелям радиатора.

Боковые стороны радиатора частично закрытые. Это позволит воздушному потоку проходить насквозь, а не выходить по пути наименьшего сопротивления.

Основание выполнено в виде медной никелированной теплораспределительной площадки, к которой припаяны теплотрубки. Производитель заранее нанес термопасту NT-H1, что для большинства пользователей будет являться плюсом и упростит установку.

Шлифовки основания до зеркального блеска нет. Все портит явно выраженный след от фрезы.

Сама площадка имеет небольшую выпуклость к центру, о чем свидетельствует отпечаток термопасты.

К основанию кулера жестко прикручена прижимная пластина с двумя подпружиненными винтами. Решение очень удобное: во время установки не нужно дополнительно фиксировать прижимную пластину, что в тесном корпусе может создать дополнительные проблемы. При необходимости эту пластину можно заменить. Для этого производитель предусмотрел отверстие под отвертку в середине радиатора.

120 мм вентилятор имеет маркировку NF-P12 redux-1700PWM. Подключение к материнской плате осуществляется 4-х контактным штекером с управлением скоростью посредством PWM.

Модель имеет 9 лопастей, выполненных по фирменной технологии Noctua Vertex-Control. Специальные насечки распространяют шум вентилятора в более широком диапазоне частот, что делает звук вентилятора более приятным для слуха.

Крепление вентилятора вполне обычное и представляет из себя две металлические скобы. Отличительной особенностью является то, что скобы хотя и являются съемными, но к вентилятору крепятся достаточно жестко, что препятствует их случайному выпадению в процессе установки. За это производителя можно только похвалить.

Второй вентилятор крепится аналогично первому.

Сразу можно обратить внимание на больший зазор между ним и радиатором. Сделано это для предотвращения завихрений, которые являются источником неприятного шума.

 

Установка на LGA 1200

Кулер устанавливался на материнскую плату ASUS Z490 TUF Gaming PLUS WIFI с размещённым в ней процессором intel core i5-10600KF.

С установкой крепления можно разобраться и без инструкции. Сначала с обратной стороны платы устанавливается металлический бэкплейт, который уже имеет установленные винты.

Затем с лицевой стороны на винты устанавливаются пластиковые втулки.

Сверху кладем металлические крепежные пластины и затягиваем винтами с накатанными головками.

Установка кулера должна производиться со снятыми вентиляторами, так как они будут перекрывать доступ к крепежным винтам.

 

Установленный вентилятор не перекрывает ближайший слот памяти.

Конфигурация тестового стенда

  • Материнская плата: ASUS Z490 TUF Gaming PLUS WI-FI;
  • Процессор: Intel Core i5 – 10600KF;
  • Оперативная память: CORSAIR Vengeance LPX 2x8 Gb;
  • Видеокарта: ASUS Strix GTX 970;
  • Блок питания: Zalman GLX 600W;
  • Корпус: Cougar MX330-G с 3-мя дополнительными вентиляторами;
  • Операционная система: Windows 10 Pro 64-bit.

Для тестирования использовалась AIDA 64 Extreme с тестом fpu длительностью 10 минут. Температура отслеживалась с помощью программы HWiNFO64 v7.02-4430. Частота обновления показателей составляла 100 мс. Во всех тестах использовалась термопаста arctic cooling mx-4.

Измерение шума и скорости вентиляторов

Оба вентилятора поддерживают ШИМ-управление и работают в диапазоне 450-1700 об/мин, как и заявлено производителем.

Тестирование проводилось в 3-х режимах:

  • Полностью беззвучный режим, когда шум от вентилятора не превышал фоновое значение ~32 дб;
  • Комфортный уровень, когда вентилятор был слышен, но шум был терпимый и не превышал 40 дб;
  • Максимальная скорость вентиляторов.

Тесты были проведены как при 1 установленном, так и при 2х вентиляторах. Уровень шума в помещении не превышал 32 дб. Температура составляла ~26 градусов. 4 корпусных вентилятора работали со скоростью 1000 об/мин и создаваемый ими шум был на уровне 41 дб. Корпус закрытый. Для наглядности в пару к герою обзора была добавлена модель ID-COOLING SE-224-XT Blue, являющаяся представителем бюджетных 4-трубочных башенных кулеров.

Тест с родной термопастой показал, что по максимальной температуре она на 2 градуса хуже, чем с MX-4 (что в целом является отличным результатом). Все остальные тесты проводились с Arctic MX-4.

Шум измерялся в закрытом корпусе с расстояния в 30 см. Корпусные вентиляторы были остановлены.

Для замеров температуры тестовый процессор i5-10600KF был разогнан до частоты 4.8 ггц при напряжении 1.243В. Энергопотребление в среднем составляло 135 Ватт. Традиционно Noctua не использует показатель TDP в характеристиках своих систем охлаждения, а придерживается собственного рейтинга NSPR, в котором NH-U12S redux получил такое же количество баллов, как и NH-U12S.

Как можно заметить, добавление второго вентилятора практически никак не сказывается на температурах. А вот оппонент отстал на 3 градуса.

А теперь повысим ставки. Увеличим частоту процессора до 4.9 ггц, а напряжение до 1.305 В. В таком режиме энергопотребление составляет 150 ватт.

В таких условиях всем испытуемым пришлось тяжело. Nh-U12S redux не помог даже дополнительный вентилятор, чтобы пройти тест на 800 об/мин. Но даже при максимальных оборотах температуры близки к критическим. Поэтому не рекомендуется эксплуатировать процессор в таких условиях.

Использование кулеров на максимальных оборотах возможно только в крайних случаях, так как исходящий от них шум создает сильный дискомфорт. Однако стоит упомянуть, что даже с 2 вентиляторами U12S redux остается тише своего оппонента, которому это простительно из-за меньшей цены. Так что мы считаем, что при использовании стоит ориентироваться на частоту в 1150 об/мин. При любых оборотах не было замечено никаких паразитных звуков. Шум в основном создавался проходящими потоками воздуха.

Выводы

У Noctua получилось полностью оправдать ожидания от своего первого кулера в линейке redux. Производителю удалось снизить цену минимальными потерями, убрав все лишнее из комплекта. При этом это никак не отразилось ни на производительности, ни на качестве продукта.

NH-U12S redux станет отличным решением для охлаждения большинства современных процессоров, работающих в стоке или небольшом разгоне.

Плюсы:

  • Низкая цена в сравнении с U12S;
  • Высокая совместимость с корпусами и оперативной памятью;
  • Продуманная система креплений;
  • Стильный и строгий дизайн;
  • Гарантия 6 лет.

Минусы:

  • Бедный комплект;
  • Шумный на максимальных оборотах.
Может не понравиться:
  • Отсутствие тюбика термопасты в комплекте.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.