Стоимость жёстких дисков в Китае выросла на 30-77% из-за майнеров и криптовалюты Chia

В конце прошлой недели китайские средства массовой информации поделились тем, что в стране активно скупаются жёсткие диски объёмом от 4 Тбайт. Это связано с тем, что при помощи накопителей добывается криптовалюта Chia. Ею еще нельзя торговать, однако многие майнеры надеятся на то, что её стоимость будет достаточно высокой.

Уже на тот момент многие магазины сообщали о нехватке жёстких дисков и твердотельных накопителей, а некоторые компании и вовсе начали разработку накопителей, предназначенных для добычи криптовалюты. Крупное расследование ресурса Times Finance открывает новые подробности о ситуации в стране. Расследование довольно большое, попробуем заострить внимание только на самых важных моментах.

Стоимость накопителей меняется не по дням, а по часам. Например, утром у жёсткого диска будет одна цена, а в полдень будет значительно выше. На данный момент известно, что стоимость накопителей объёмом 16 и 18 Тбайт увеличилась на 30-66% в зависимости от модели. С менее емкостными моделями ситуация обстоит не лучше: стоимость жёстких дисков компании Western Digital на 6 Тбайт увеличилась с 820 до 1450 юаней, то есть на 77%.

Перекупщики решили не проходить мимо начинающего дефицита и скупают жёсткие диски большими партиями, чтобы в будущем, когда недостаток будет ощущаться очень сильно, как сейчас видеокарт, продавать накопители по огромным ценам. Уже сейчас в различных чатах страны перекупщики предлагают жёсткие диски по завышенным ценам и их приобретают как горячие пирожки.

Также в расследовании говорится, что в дефиците могут быть виноваты агенты Seagate и Western Digital. Агенты сообщают производителям количество необходимых жёстких дисков и рассылают их дистрибьюторам, они , в свою очередь, продают накопители магазинам. Сообщается, что некоторые агенты попросту не отправляют заказы компаниям-производителям, создавая ещё большую нехватку. 

Безумная скупка жёстких дисков добралась и до Японии. Магазины вводят различные ограничения на приобретение накопителей, чтобы складские запасы продержались как можно дольше, но многие продавцы уже заявляют о нехватке жёстких дисков, так как в одном заказе может находиться свыше 100 накопителей.