Дефицит жёстких дисков и твердотельных накопителей не за горами из-за криптовалюты Chia

Пока майнеры всего мира скупают игровые видеокарты, китайские майнеры перешли на следующий уровень и опустошают полки магазинов с жёсткими дисками и твердотельными накопителями, ведь криптовалюта Chia, добываемая при помощи этих комплектующих, стала очень популярной.

Криптовалюта Chia была создана Брэмом Коэном (Bram Cohen), создателем протокола BitTorrent. Она работает по принципу доказательства пространства и времени, а не доказательства работы. Это делает её экологически чистой, так как для добычи не требуется вычислительная мощность центрального процессора или видеокарты.

Несмотря на то, что криптовалютой Chia ещё даже торговать нельзя, китайские майнеры уже лихорадочно скупают все имеющиеся в продаже жёсткие диски и твердотельные накопители. Первыми с прилавков исчезают накопители объемом от 4 Тбайт. Магазины Гонконга планируют поднять стоимость накопителей с 200 гонконгских долларов до 600, то есть в три раза.

Также крупнейшие производители накопителей Китая заявили о начале борьбы с майнерами. Вероятно, борьба будет связана с количеством отпускаемых накопителей в одни руки, однако, как показала практика продаж видеокарт, это будет не очень действенным шагом. На данный момент все высокопроизводительные твердотельные накопители компаний Gloway и Asgard были распроданы. Компания Jiahe Jinwei и вовсе работает над специальным “майнинговым” твердотельным накопителем.

Добывать криптовалюту на потребительских твердотельных накопителях можно, но ресурс запись/перезапись у них довольно ограничен по сравнению с жёсткими дисками, поэтому скоро в дефиците будут не только потребительские, но и серверные накопители, более предпочтительные для таких целей.