Подробности мобильных процессоров AMD Van Gogh: Zen 2, RDNA 2 и до четырёх ядер

Немного ранее в Сети появилась дорожная карта мобильных процессоров AMD, которой поделился пользователь Твиттера @sepeuwmjh. Если она верна, в этом году компания должна выпустить ещё одно поколение мобильных процессоров под наименованием Van Gogh. Они не будут заменять высокопроизводительные мобильные AMD Ryzen 5000, а придут в сегмент Ultra-Low Power.

Youtube-канал Moore’s Law Is Dead поделился эксклюзивными подробностями относительно будущих мобильных процессоров AMD Van Gogh. Он утверждает, что они получат до четырёх физических ядер, будут изготавливаться по 7-нм технологическому процессу, основываться на микроархитектуре Zen 2 и станут первыми мобильными процессорами компании с поддержкой интегрированной графики RDNA 2. Предположительно, количество вычислительных блоков не будет превышать 10 штук.

APU AMD Van Gogh будут основываться на монолитном кристалле очень маленького размера. Отмечается, что уменьшение кристалла связано в том числе с уменьшением объема кэша для удешевления производства. Теплопакет процессоров обещает быть в районе 7.5-15 Вт, поэтому на высокую производительность новинок рассчитывать явно не стоит.

Несмотря на использование интегрированной графики AMD RDNA 2, патчи ядра Linux подтвердили отсутствие L3 кэша или Infinity Cache, что может серьезно сказаться на производительности. Из известного можно отметить использование процессорами оперативной памяти типа LPDDR5.