Графический процессор AMD Navi 23 может получить 32 Мбайта Infinity Cache

Совсем скоро компания AMD может расширить ассортимент видеокарт Radeon RX 6000 моделями RX 6700, RX 6600 XT и RX 6600. Их характеристики остаются в тайне, но в последнее время появляется все больше неофициальной информации. Так, в новом патче ядра Linux был обнаружен объем L3 кэша, он же Infinity Cache, графических процессоров Navi 21, Navi 22 и Navi 23, а также APU Van Gogh и ускорителя Aldebaran.

Поправки внес представитель AMD, он же и оставил комментарий к патчу: «Информация кэша L1 была обновлена, информация L2 / L3 была добавлена. Изменения коснулись ASIC Vega10 и новее. Для старых ASIC до Vega10 изменений нет». Обновление содержит 699 вставок и 50 удалений в файле kfd_crat.c.

Обновления подтверждают уже известный объем L3 кэша графических процессоров Navi 21 и Navi 22, они получили 128 и 96 Мбайт Infinity Cache соответственно. Что действительно интересно, так это обнаруженный объем Infinity Cache графического процессора Navi 23, который будет составлять 32 Мбайта, что в три раза меньше Navi 22, используемого в Radeon RX 6700 XT.

Также было обнаружено упоминание APU Van Gogh и ускорителя Aldebaran или Instinct MI200. Учитывая, что Infinity Cache является преимуществом игровой микроархитектуры RDNA 2, он не будет использоваться в микроархитектуре CDNA, предназначенной для высокопроизводительных вычислений, поэтому Aldebaran остался без L3 кэша. APU линейки Van Gogh тоже не получат Infinity Cache. Возможно, это связано с использованием микроархитектуры RDNA первого поколения.

Предположительно, графический процессор AMD Navi 23 ляжет в основу игровых видеокарт Radeon RX 6600 XT и RX 6600, выход которых может состояться в ближайшее время, так как многие популярные утилиты, такие как AIDA64 и TechPowerUp GPU, уже получили поддержку этих видеокарт, а партнеры AMD вовсю регистрируют свои модели.