Разработчик утилиты HWiNFO работает над поддержкой PCH процессоров Intel Raptor Lake-S

Во второй половине этого года Intel официально представит линейку гибридных процессоров Alder Lake. Они будут изготавливаться по 10-нм технологическому процессу, получат высокопроизводительные и энергоэффективные ядра для обеспечения высокой производительности и низкого энергопотребления.

После Alder Lake на рынок должны выйти процессоры Raptor Lake. Они так же будут изготавливаться по 10-нм техпроцессу, получат тот же гибридный дизайн и станут некоторым улучшением Alder Lake. На данный момент известно, что они получат увеличенную производительность ядер и игровой кэш, а мобильные представители обзаведутся поддержкой оперативной памяти LPDDR5x.

Разработчик утилиты HWiNFO сообщает, что сейчас ведется активная работа над внедрением в программное обеспечение поддержки PCH (Platform Controller HUB) линейки процессоров Intel Raptor Lake-S. Никаких подробностей разработчик не приводит, к сожалению. Есть предположение, что Intel начала делиться конфиденциальной информацией со своими партнерами или у разработчиков появился доступ к инженерным образцам, но это лишь догадки.

Выход линейки процессоров Intel Raptor Lake-S должен состояться в 2022 году, так как в этом году выходят Alder Lake, а в 2023 году компания обещала выпустить процессоры, изготавливаемые по 7-нм технологическому процессу, Meteor Lake.