После Intel Alder Lake планируются настольные и мобильные процессоры серии Raptor Lake

В середине сентября ресурс PROHARDVER утверждал, что после линейки процессоров Intel Alder Lake свет увидит Raptor Lake, однако эта информация ничем не подтверждалась и основывалась на слухах, поэтому практически все крупные издания пропустили информацию мимо ушей. А зря. Ресурс VideoCardz поделился дорожной картой неизвестного происхождения, которая открывает нам глаза на планы компании.

Стоит отметить, что на дорожной карте выход Intel Rocket Lake намечен на 2020 год, а фактический выход состоится только в конце этого месяца. Это наталкивает на мысль, что карта была составлена достаточно давно, но выход Alder Lake и в то время планировался на 2021 год. Сейчас слухи указывают, что старт продаж гибридных процессоров назначен на декабрь.

Неофициальная дорожная карта показывает, что после линейки Intel Alder Lake последует Raptor Lake. Никакие характеристики самих процессоров не сообщаются, но указывается улучшение производительности гибридных ядер, оптимизация кэша процессора под игровые задачи и новый набор технологий vPro. Мобильная линейка Intel Raptor Lake обзаведется поддержкой подачи питания DLVR и поддержкой оперативной памяти LPDDR5x.

По сути, Intel Raptor Lake станет улучшенной версией Alder Lake. Процессоры линейки будут изготавливаться по 10-нм технологическому процессу Enhanced SuperFin. Выход Intel Rapter Lake может состояться в 2022-2023 годах. Также необходимо понимать, что вся вышеперечисленная информация является слухом от надежного источника.