Celebras Wafer Scale Engine 2 получил 850 тысяч ядер и 2.6 триллиона транзисторов

Компания Celebras представила вторую версию самого большого в мире процессора Wafer Scale Engine. Важным отличием является использование 7-нм технологического процесса при изготовлении кремниевых пластин, что более чем в два раза тоньше предшественника, который изготавливался по 16-нм техпроцессу.

Процессор Celebras Wafer Scale Engine 2 изготавливается из цельной кремниевой пластины, что позволяет ему оснащаться огромным количеством ядер. Если первая версия получила 400 тысяч ядер, то теперь эта цифра увеличилась до 850 тысяч при неизменной площади 46225 мм². Количество транзисторов было увеличено с 1.2 триллиона до 2.6 триллионов.

Встроенная SRAM теперь насчитывает 40 Гбайт памяти, что на 22 Гбайта больше, чем может предложить первая версия. Пропускная способность памяти достигает 20 Петабайт в секунду, что на 11 Петабайт превышает показатель предшественника. Чтобы соединить воедино все компоненты процессора используется специальный материал. Если ранее он был способен передавать информацию со скоростью 100 Петабит в секунду, то во второй версии это значение возросло до 220 Петабит в секунду.

Как утверждает производитель, тактовая частота процессора осталась без изменений, в районе 2.5-3.0 GHz. Неизменная тактовая частота и новый технологический процесс позволили оставить энергопотребление Wafer Scale Engine 2 на прежнем уровне, а именно 15 кВт.

Процессор Celebras Wafer Scale Engine 2 предназначается для крупных научных центров, у простого пользователя нет необходимости в приобретении такого монстра. Примером применения можно назвать Аргоннскую национальную лабораторию, которая использует процессор первого поколения для исследования рака и фундаментальных наук.