Большая часть геймеров не сможет приобрести NVIDIA GeForce RTX 3000 в этом году

Многие из нас хотели приобрести одну или несколько игровых видеокарт нового поколения NVIDIA GeForce RTX 3000 еще в прошлом году, но их недостаток дал о себе знать прямо на старте продаж. Пока Samsung пыталась улучшить выход годных кристаллов и старалась увеличивать производство, появилась нехватка компонентов для создания видеокарт, особенно это касалось микросхем памяти.

И вот, когда показалось, что совсем скоро видеокарты будут доступны для всех и каждого, хоть и по повышенной стоимости из-за новизны и дефицита, начался криптовалютный бум. Майнеры смели все имеющиеся видеокарты всех поколений с прилавков магазинов и складов поставщиков, оставив простых геймеров ни с чем.

С того момента геймеры всего мира так и не могут приобрести игровые видеокарты NVIDIA GeForce RTX 3000 и AMD Radeon RX 6000. Нам обещали, что ситуация с доступностью улучшится в этом году, однако, как сообщает финансовый директор NVIDIA Коллет Кресс (Colette Kress), большинство пользователей так и не сможет приобрести игровые видеокарты GeForce RTX 3000 в этом году.

«Мы ожидаем, что спрос будет продолжать превышать предложение на протяжении большей части этого года».

Несмотря на это, отмечается и положительный момент:

«Наша операционная команда работает фантастически. Мы ожидаем, что наши поставки увеличатся в течение года».

Отдельно уточняется, что увеличение поставок игровых видеокарт NVIDIA GeForce RTX 3000 начнется уже в этом квартале. Остается надеяться, что они попадут в руки геймеров раньше, чем их скупят майнеры.