NVIDIA сообщает о нехватке чипов и компонентов для видеокарт GeForce RTX 3000

Пользователи продолжают “бомбить” различные форумы и высказывать свое мнение относительно неудачного старта продаж игровых видеокарт NVIDIA GeForce RTX 3000. Пролить хоть немного света на сложившуюся ситуацию решился финансовый директор NVIDIA Коллет Кресс (Colette Kress). Она рассказала, с какими трудностями столкнулась компания при создании игровых видеокарт нового поколения.

По её словам, компания не может выпускать достаточное количество игровых видеокарт из-за нехватки не только графических процессоров, но и подложек для них, и других неизвестных компонентов. Вероятнее всего, речь шла о микросхемах памяти GDDR6X, но это не точно. Компания надеется, что в четвертом квартале ситуация улучшится.

О дефиците NVIDIA GeForce RTX 3000 продолжает напоминать Proshop, который поделился с пользователями очередной статистикой наличия видеокарт. Так, магазин получил 195 видеокарт GeForce RTX 3060 Ti и ожидает приезда еще 357 моделей. Со старшими моделями ситуация оставляет желать лучшего: всего магазин получил 1709 моделей GeForce RTX 3070, 1197 моделей GeForce RTX 3080 и 498 моделей GeForce RTX 3090. 

Как видим, младшие модели поступают в магазины куда большим количеством, нежели старшие, особенно это касается RTX 3070, которую можно встретить в продаже во многих магазинах хоть и по завышенным ценам. Посмотрим, как будут обстоять дела с NVIDIA GeForce RTX 3060 Ti, ведь для её производства компании необходимо прилагать минимум усилий.