Обзор беспроводной игровой мыши ASUS ROG Keris Wireless

ASUS ROG Keris Wireless - это пример того, что производитель действительно заботится о долговечности.
Обзор беспроводной игровой мыши ASUS ROG Keris Wireless

Беспроводные игровые мышки давно перестали быть чем-то необычным и с каждым годом они становятся все популярнее и популярнее. Времена, когда их ругали за высокие задержки и, как следствие, непригодность для большинства игр, канули в лету. Сегодня большинство моделей известных брендов выпускается как в проводном, так и в беспроводном исполнении. И заменить разницу в работе устройств в зависимости от типа подключения довольно сложно. А зачастую – невозможно. Каждый именитый производитель разработал собственную технологию беспроводного подключения, которая бы не уступала по скорости проводному, и, как следствие, такие устройства стали отличной альтернативой традиционным проводным мышкам.

Исключением не стало и игровое подразделение ROG, которое не перестает баловать геймеров новыми беспроводными устройствами. И сегодня мы поговорим об одном из них. Речь пойдет о беспроводной игровой мышке ASUS ROG Keris Wireless. Грызун позиционируется как универсальный и способен подключаться как по протоколу  Bluetooth, что очень полезно в случае с игровыми ноутбуками, так и через специальный беспроводной модуль или по кабелю. Мышь имеет качественный сенсор PixArt PAW3335  с максимальным разрешением 16 000 DPI, получила в свое распоряжение пять программируемых кнопок и, что немаловажно - возможность быстрой замены переключателей.

Посмотрим, на что она способна в полевых условиях.

Характеристики

  • Модель - ASUS ROG Keris Wireless
  • Сенсор – оптический, PixArt PAW3335  
  • Конструкция – для правой руки
  • Количество клавиш - 7
  • Количество программируемых клавиш - 5
  • Разрешение оптического сенсора – 16 000 dpi
  • Подключение – Bluetooth, радиоканал, проводное
  • Размеры (ШxВxД) - 118 х 62 х 39 мм
  • Вес - 79 г

Упаковка и комплектация

Мышь поставляется в картонной коробке среднего размера. Упаковка оформлена в традиционных для производителя красно-черных цветах. На лицевой стороне имеется крупное изображение самого устройства, а также размещены логотипы серии ROG и ASUS AURA. Внизу указано, что мышь поддерживает подключение по двум типам беспроводных сетей.

Сзади перечислены основные возможности мыши и приведен краткий список технических характеристик.


Комплект поставки радует. Помимо самого грызуна и документации, в коробке мы найдем комплект запасных ножек, два запасных переключателя и кабель USB-C. Особо приятно обнаружить в комплекте запасные переключатели. Ведь именно из-за их выхода из строя обычно мышь отправляется на полку. Здесь же, помимо запасного комплекта, мышь поддерживает их быструю замену, без паяльника и визита в сервисный центр.


Внешний вид

Корпус практически симметричный. На то, что мышь ориентирована под правую руку, намекают лишь дополнительные кнопки, расположившиеся слева. Дизайн строгий, без каких-либо ярких или футуристичных элементов и форм. Мышь однозначно придется по вкусу любителям классики.


Материалом корпуса послужил матовый черный пластик. На ощупь он приятен и обладает достойным сцеплением. При использовании мышь совершенно не скользит в руке. Единственная глянцевая вставка находится около колесика. В том месте, где контакт с пальцами минимальный. Это также не может не радовать, так как устройство надолго сохранит свой первозданный внешний вид и не будет нуждаться в частой чистке. Качество сборки и прочность не вызывает никаких вопросов. Даже при сильном сдавливании скрипы отсутствуют. При работе люфтов и прочих проблем нет.


Популярные прорезиненные текстурированные вставки по бокам отсутствуют. Повсеместно все тот же пластик, что и на спинке. Логотип расположен ближе к задней части.


Дополнительные кнопки расположены на левом боку. Выполнены они так же из матового пластика.


В комплекте поставки имеются еще две пары сменных накладок (серого и розового цвета). Замена осуществляется без каких-либо трудностей. Колпачки крепятся на магнитном замке.

 


Справа функциональные элементы отсутствуют. Здесь можно выделить лишь логотип линейки.


Всего в нашем распоряжении семь кнопок. Пять из них расположены на верхней и боковых сторонах. Две – снизу и служат для изменения уровня dpi.

Основные кнопки отделены от корпуса. Под ними скрываются фирменные переключатели с заявленным ресурсом в 70 млн. кликов ROG Micro Switch. При необходимости их можно заменить на комплектные от Omron.


Колесико имеет рельефную резиновую накладку. Ход плавный с заметными отсечками. Обратного скролла и других проблем нет.


Сенсор расположен по центру, и это - PixArt PAW3335 с максимальным разрешением 16 000 dpi и хорошей точностью. Срывов и других проблем нет. Корректно обрабатываются все, даже самые резкие и минимальные плавные движения. Слева от сенсора находятся две кнопки, изменяющие уровень dpi, справа – переключатель способа подключения мыши.

За скольжение отвечают четыре белые тефлоновые ножки, которые, к слову, отлично справляются со своей задачей. Мышь хорошо скользит практически на любой поверхности.


Приемник расположен в своем слоте ближе к задней части.


Для проводного подключения и зарядки используется USB-C кабель, обладающий высокой мягкостью и минимальным сопротивлением. Эффект памяти практически полностью отсутствует.


Подсветка также реализована весьма неплохо. Имеются две зоны: логотип на спинке и колесико. Колесико хотелось бы рассмотреть отдельно. Так как светится не только полоска сбоку, как это обычно бывает, а все колесо целиком. Яркость подсветки высокая. Даже при дневном свете ее отчетливо видно. Настроек много. Доступно как статичное свечение определенным цветом, так и различные эффекты. Также подсветку можно синхронизовать с другими устройствами посредствам ASUS AURA.


ПО

Для полноценной работы и персонализации используется фирменное ПО Armoury Crate.


С его помощью можно переназначить кнопки, произвести настройку подсветки, сенсора, указать высоту отрыва, частоту опроса и многое другое. Для назначения на кнопки присутствуют все привычные функции. В их числе функции клавиатуры, сочетание клавиш, макросы и т.д. ПО отлично русифицировано. Интерфейс прост и интуитивно понятен. Никаких сложностей не должно возникнуть даже у новичков.

Здесь же имеется игровая библиотека, где можно настроить устройства под конкретную игру.


Отдельно находится вкладка ASUS AURA. Здесь можно выбрать один из предустановленных эффектов подсветки или создать собственный, синхронизировав его на всех устройствах.


Имеется и несколько визуальных оболочек утилиты.


Использование

Касаемо эргономики придраться не к чему. Мышь отлично лежит в руке и благодаря классической и практически симметричной форме не требует длительной привычки. Масса и размер подобраны лучшим образом. Так что мышь неплохо подойдет практически для любой руки и хвата. Сложности могут быть лишь с хватом ладонью из-за небольших габаритов.

Скольжение по поверхности отличное. Даже самые незначительные и плавные движения легко осуществимы. Это должны по достоинству оценить дизайнеры и любители шутеров. Дополнительные кнопки расположены именно там, где надо. Привычки к ним также не требуется. Случайных нажатий нет. Вопросы есть только к переключателю режимов подключения, так как он расположен на обратной стороне. Но пользоваться им при стандартном использовании придется не так часто, поэтому ругать производителя за такое расположение не будем.

Кабель также не стал слабым местом. Несмотря на то, что перед нами беспроводная мышь и в подобных случаях производители часто закрывают глаза на качество кабеля, считая, что он будет использоваться только для зарядки, претензий к нему нет. Он обладает отличной мягкостью, не склонен к скручиванию и отличается отсутствием эффекта памяти.

Качество работы не меняется в зависимости от типа подключения. Мышь  демонстрирует отличные результаты при любом способе подключения. Заметить разницу между проводным и беспроводным соединением невозможно. Если только не относить мышь дальше двух метров от приемника.

Заявленное время работы от встроенного аккумулятора составляет 48 часов. Практические испытания демонстрируют схожие результаты. Этого более чем достаточно для комфортного использования.

Завершает картину качественный оптический сенсор PixArt PAW3335. Придраться к его работе нельзя. Сенсор корректно обрабатывает любые, даже самые быстрые движения. Срывов и других проблем нет.

Заключение

За время тестирования ASUS ROG Keris Wireless показала себя с положительной стороны. Мышь не уступает в качестве связи проводным моделям, имеет продуманную эргономичную форму, приятный дизайн с интересной реализацией подсветки и может похвастаться расширенным комплектом поставки, который включает в себя сменные колпачки дополнительных кнопок, ножки и запасные переключатели. Мышь станет отличным вариантом для того, кто хочет использовать один манипулятор для управления несколькими устройствами или просто устал от проводов на рабочем столе.

Достоинства:

  • Отличная эргономика;
  • Точный сенсор;
  • Высокая точность при беспроводном подключении;
  • Достойная автономность;
  • Интересная реализация подсветки;
  • Долговечные оптические переключатели;
  • Комплект поставки (сменные переключатели, комплект ножек, сменные колпачки);
  • Отличное качество сборки.

Может не устроить:

  • Расположение кнопок изменения уровня DPI и переключателя режимов работы.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.