Обзор игровой клавиатуры ASUS ROG Strix Scope RX

Игровая клавиатура с новыми оптико-механическими переключателями ROG RX RED, металлической верхней пластиной и RGB-подсветкой.
Обзор игровой клавиатуры ASUS ROG Strix Scope RX

На первый взгляд, ASUS Strix Scope RX – просто ещё одна модель полноразмерной игровой клавиатуры серии Republic Of Gamers. Классический вид, металлическая верхняя пластина, подсветка – всем этим по-настоящему удивить пользователя уже сложно. Однако новинка обладает, можно сказать, революционным отличием - переключателями нового типа, оптико-механическими ROG RX RED. Это фирменная разработка ASUS, призванная сохранить основные достоинства механики и при этом сделать её лучше, например, снизить отпугивающий многих шум нажатия клавиш. Именно в переключателях и кроется главный интерес к новой модели, а поэтому попробуем её в деле, чтобы составить своё мнение.

Технические характеристики

  • Тип подключения: проводная
  • Ход клавиш: высокий
  • Тип клавиш : классического типа
  • Переключатели: оптико-механические, ROG RX RED
  • Интерфейс: USB 2.0
  • Подсветка: RGB-светодиоды для каждой клавиши
  • AURA Sync: поддерживается
  • Поддержка записи на лету со всеми клавишами
  • Частота опроса: 1000 Гц
  • Особенности: Anti-ghosting, Macro Keys, On The Fly Macro Recording, USB Pass through, пыле и влагозащита IP56
  • Размеры: 440x137x39 мм
  • Масса: 1.07 кг

Комплектация

Клавиатура получила яркую коробку с цветной полиграфией в духе серии ROG.

В комплекте, кроме самой клавиатуры, практически ничего нет – только руководство пользователя и гарантия, хотя не помешал бы пуллер для удобного съёма кейкапов.

Внешний вид и конструкция

Scope RX внешне сложно отличить от предыдущей модели – она получила серую верхнюю цельную панель из сплава металлов и классические размеры, есть цифровой блок и блок функциональных клавиш. Клавиатура выглядит очень сдержанно – только матовый цвет, немного глянца есть только на нижней поверхности.

В правом верхнем углу отведена отдельная область под индикацию режимов работы.

По размерам Scope RX достаточно компактная, несмотря на полноценную раскладку - 440x137x39 мм. Достигнуто это за счёт минимальных отступов корпуса от клавиш, а также отказа от подставки под запястье или какой-либо его имитации. Всё, что есть – это небольшой скос верхней панели шириной в пару сантиметров.

На нижней поверхности корпуса есть ещё один крупный логотип ROG, созданный при помощи глянцевого пластика на матовом фоне. Имеется также сразу 6 крупных прорезиненных ножек для надёжной фиксации на столе – клавиатуру трудно будет случайно сдвинуть, а её корпус не будет прогибаться по центру.

Модель подключается по интерфейсу USB, кабель присоединён к центральной части корпуса в специальной нише и может свободно изгибаться в стороны. При этом само место присоединения кабеля надёжно защищено.

Есть две откидывающихся ножки для изменения высоты и угла рабочей поверхности клавиатуры – они выглядят очень надёжными и достаточно массивны, открываются с заметным усилием. Угол регулируется на ±10 градусов.

С тыльной стороны на торце расположен сквозной порт USB 2.0, который будет работать только при подключении к ПК. Разъём будет очень удобен для подключения картридеров, накопителей и любой другой периферии.

Клавиатура подключается при помощи кабеля USB сразу с двумя штекерами: один отвечает за работу самого устройства, второй – за сквозной USB-порт. Общая длина провода – 1,8 м. В месте разделения кабеля предусмотрена пластиковая защита, длина разделённых участков – 30 см. Текстильной оплётки не предусмотрено, зато есть толстая изоляция и велкро-липучка для удобного сворачивания.

Раскладка, функционал и эргономика

Вместе с классической компоновкой и размерами ASUS Strix Scope RX получила и классическую раскладку US ANSI. Цифровой блок представлен в полном объёме, стрелки и функциональные клавиши на своих местах. На наш взгляд, самое грамотное решение, если ориентироваться на серьёзную аудиторию. Клавиши SHIFT – длинные, Enter – однорядный.

На часть функционального рядка F5-12 добавлены мультимедиа-функции, работающие через Fn (клавиша Fn здесь одна - справа).

При этом часть функций подписана оригинально – символы нанесены на боковую сторону кейкапа. Такое решение могут оценить не все, однако со включенной подсветкой разметка хорошо читается.

Кроме мультимедиа, есть быстрые кнопки перезагрузки, а также кнопка быстрой записи макросов на левом Alt – после её нажатия можно сразу записать комбинацию макроса.

Хорошо заметна индикация режимов клавиатуры в правой верхней части – есть целых 5 отдельных светодиодов, отображается даже Win Lock.

Хотя клавиатура и лишена подставки под запястья, на удобстве это не слишком сказывается – передний край рабочей области достаточно невысокий, плюс всё же присутствует небольшой скос верхней металлической панели.

При помощи ножек можно задать более приятный угол – около 10 градусов, тогда верхний ряд клавиш будет на высоте около 50 мм от стола.

Приятной особенностью Scope RX в эксплуатации станет её влаго/пылезащищённость по стандарту IP56. Означает это, что клавиатура не боится пролитых на неё напитков, что достаточно важно – рано или поздно любые кружки переворачиваются в ненужном месте и в ненужное время.

Переключатели

Отдельно внимание стоит уделить новым переключателям ROG RX RED. Именно этот момент и является главной визитной карточкой Scope RX – причём здесь установлены переключатели, разработанные специалистами Republic Of Gamers. 

RX RED являются универсальным решением и должны одинаково хорошо подходить как для игр, так и для работы с текстом. Проявляется это в минимальном ходе клавиши до срабатывания – всего 1,5 мм. Усилие активации тоже небольшое – 40 грамм, а для полного нажатия клавиши до конца – 55 грамм.

Основой же особенностью переключателей ROG RX RED является почти бесшумная работа – звука клика у них нет, шум может создать только удар пластика при резком полном нажатии, но даже при этом звук создаётся негромким и мягким. Так что при механических свитчах мы имеем бесшумность клавиатуры с мембранным или ножничным механизмом.

В оптических переключателях за регистрацию нажатия отвечает луч лазера, прерывается ходом стержня. Таким образом, в оптико-механическом «симбиозе» удаётся избавиться от самого уязвимого узла – металлической скобки, которая обычно и ограничивает ресурс клавиатуры, изнашиваясь со временем. Если ресурс качественных механических переключателей обычно составляет 50-70 млн нажатий, то у оптико-механических он вырос до 100 млн.

Конструкция переключателей такова, что предотвращает даже шум от лёгкого касания клавиш – кейкап хорошо фиксируется в посадочном гнезде и имеет достаточную опору, чтобы не «болтаться».

Все длинные клавиши имеют дополнительные опоры в виде металлических подпружиненных скоб по бокам (стабилизаторы ножничного типа), которые надёжно фиксируется в кейкапах, что также не даёт им шататься.

Сами кейкапы отлиты из белого пластика, а символы нанесены лазерной гравировкой по чёрной краске. Форма классическая – с ощутимым прогибом по центру, что тактильно очень удобно.

Подсветка и софт

Для настройки и управления подсветкой клавиатуры доступны два варианта фирменного ПО – это либо ASUS Armory Crate, либо Aura Creator. Второй вариант более узкоцелевой и отвечает в основном за кастомизацию подсветки, тогда как Armory Crate - комплексная программа, включающая даже свою новостную ленту. И то, и другое можно скачать с сайта ASUS, установщик сам предложит вам выбор.

Настройка подсветки максимально тонкая. Можно выбрать свой цвет для каждой клавиши, создать группы, комбинации и записать это в последовательность. Доступны предустановленные эффекты вроде дыхания, пульсации, радуги и т.п.

С включенной RGB-подсветкой клавиатура сразу преображается и выглядит гораздо привлекательнее. Символы подсвечены отлично и хорошо видны, паразитных боковых засветок практически нет. Достаточно ярко видна индикация режимов, также подсвечен логотип в правом углу.

Яркость и режим работы подсветки можно регулировать быстрыми клавишами - стрелками через FN. Доступно несколько уровней яркости – можно подстроить Scope RX для работы в дневное/ночное время, запаса яркости хватит даже при сильном освещении.

Также поддерживается синхронизация подсветки с любыми устройствами в системе через AURA Sync, так что можно легко привести всё к единому виду. Функционал здесь настолько максимальный, насколько вообще может быть.

Заключение

ASUS Strix Scope RX заслуживает отдельного внимания как любителей механических клавиатур, так и привыкших к более распространённым мембранным, так как в какой-то мере сочетает преимущества обоих классов. Оптико-механические переключатели ROG RX Red делают её практически бесшумной по меркам механических переключателей и к тому же сильно увеличивают срок службы (ресурс – до 100 млн нажатий). Кроме того, сама конструкция ROG RX Red обеспечивает бесшумность клавиш при касании и их фиксацию, благодаря стабилизаторам ножничного типа. Клавиатура очень приятна тактильно в работе и отлично подойдёт для игр.

Стоит только оговориться, что конкретно в переключателях ROG RX Red отсутствует тактильный отклик на нажатие. Оно происходит при ходе клавиши в 1,5 мм, что совсем немного – к этому надо быть готовым. Не очень понравился нам кабель подключения – без текстильной оплётки он получился более жёстким, что может быть не всегда удобным.

В остальном ASUS Strix Scope RX – качественная игровая клавиатура из серии ROG, что уже подразумевает отличную сборку и грамотный дизайн с эргономикой. Кроме этого, клавиатура имеет защиту от пыли и влаги IP56 и умеет прощать опрокинутый на неё чай. Конечно, есть и предельно кастомизируемая RGB-подсветка с возможностью синхронизации. Но самым главным достоинством модели всё же остаются новые переключатели ROG RX Red. Если вас до сих пор отпугивал шум механических клавиатур, то, возможно, Scope RX – хороший шанс пересмотреть свои взгляды.

Достоинства

  • Высокое качество исполнения и дизайна
  • Оптико-механические переключатели ROG RX Red
  • Бесшумность, сравнимая с мембранными клавиатурами
  • Кейкапы хорошо зафиксированы и не болтаются
  • Защита от пыли и влаги IP56
  • Металлическая верхняя пластина корпуса
  • Запись макросов на лету
  • Качественная RGB-подсветка с синхронизацией AURA Sync
  • Есть USB-порт

Недостатки

  • Жёсткий кабель
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.