Обзор и тест системы жидкостного охлаждения Corsair iCUE H100i RGB PRO XT

Водянка Corsair iCUE H100i RGB PRO XT с завораживающей подсветкой и высокой эффективностью охлаждения современных процессоров.
Обзор и тест системы жидкостного охлаждения Corsair iCUE H100i RGB PRO XT

Пока одни производители водянок делают ставку на эффективность охлаждения, а другие на красивую светодиодную подсветку, компания Corsair со своей новой системой жидкостного охлаждения iCUE H100i RGB PRO XT замахнулась на все составляющие успеха. Эта водянка с 240-мм радиатором комплектуется производительными вентиляторами Corsair серии ML120, а водоблок устройства оборудован адресуемой RGB-подсветкой. Мы оценили эффективность охлаждения и работу подсветки Corsair iCUE H100i RGB PRO XT на современной платформе с процессором AMD Ryzen 7 5800X и можем поделиться полученными впечатлениями об этой водянке.

Технические характеристики

Размеры радиатора 277×120×27 мм
Материал радиатора Алюминий
Длина трубок 380 мм
Разъем помпы SATA
Скорость помпы 2500 RPM±10%
Количество и тип вентиляторов 2*120 мм
Габариты вентилятора 120×120×25 мм
Скорость вентилятора 500 - 2400 RPM
Воздушный поток вентилятора 75 CFM (Max)
Уровень шума вентилятора 10-37 дБА
Тип коннектора вентилятора 4-pin PWM
Модель вентилятора ML Series
Тип подсветки ARGB (водоблок)
Поддерживаемые платформы Intel LGA 1200/1151/1150/1155/1156/2011/2011v3/2066
Поддерживаемые платформы AMD TR4/AM4/FM2+/FM2/FM1/AM3+/AM3/AM2+/AM2

Упаковка и комплектация

Система жидкостного охлаждения iCUE H100i RGB PRO XT поставляется в картонной упаковке компактных размеров. Все оформлено в соответствии с корпоративным стилем Corsair. На лицевой стороне коробки можно рассмотреть конструкцию системы жидкостного охлаждения, а также пример работы RGB-подсветки водоблока.
Техническая информация о iCUE H100i RGB PRO XT, а также габаритные размеры водянки представлены на тыльной стороне упаковки. Здесь же вкратце рассказывается и об интеллектуальном управлении СЖО с помощью фирменного программного обеспечения Corsair iCUE.
Внутри коробки водянка располагается в картонной ванне, которая позволяет сохранить целостность конструкции на время транспортировки. Вентиляторы и аксессуары iCUE H100i RGB PRO XT уложены в отдельные углубления и не соприкасаются друг с другом.
Вместе с системой жидкостного охлаждения iCUE H100i RGB PRO XT пользователь обнаружит:
  • руководство пользователя;
  • гарантийную карточку;
  • набор винтов и креплений для платформ AMD AM4, AM3, AM2, sTRX4, sTR4;
  • набор винтов и креплений для платформ Intel LGA 1200, 1150, 1151, 1155, 1156, 1366, 2011, 2066;
  • набор винтов и шайб для установки вентиляторов и крепления радиатора СЖО;
  • металлически бэкплейт для Intel LGA 1200, 1150, 1151, 1155, 1156;
  • кабель для управления СЖО через софт Corsair iCUE.

Внешний вид и особенности

В основе iCUE H100i RGB PRO XT лежит конструкция замкнутого типа, без необходимости обслуживания на протяжении всего срока эксплуатации. Это позволяет производителю данной СЖО давать гарантию на 5 лет, что является показателем надежности изделия.
Для рассеивания тепла используется 240-мм радиатор, который сообщается с водоблоком iCUE H100i RGB PRO XT с помощью двух соединительных шлангов с тканевой оплеткой. Длина этих гибких и в тоже время упругих трубок составляет 380 мм, чего должно хватить при установке данной СЖО в габаритные корпуса типа Full-Tower.
Габариты радиатора iCUE H100i RGB PRO XT составляют 277 х 120 х 27 мм. Конструкция предусматривает возможность монтажа двух 120-мм вентиляторов с любой стороны радиатора. Сам теплорассеиватель состоит из 12 каналов для циркуляции хладагента, пространство между которыми заполнено гофрированной лентой.
Соединительные шланги к радиатору iCUE H100i RGB PRO XT крепятся с помощью фитингов на жесткой пайке. Для противодействия разгерметизации контура и излома фитингов концы шлангов предварительно опрессованы металлическими колпачками.
Водоблок и помпа iCUE H100i RGB PRO XT объединены в единый корпус, на верхней части которого встроен модуль светодиодной подсветки в виде логотипа производителя. Данная модель СЖО использует интеллектуальное управление помпой и вентиляторами, поэтому на торце присутствует разъем microUSB для синхронизации с системой.
Светодиодная подсветка водоблока iCUE H100i RGB PRO XT включает в себя не только логотип на верхней крышке, но и опоясывающее кольцо по периметру конструкции. Ставка сделана на адресуемый тип подсветки, что должно привнести вариативность и многообразие RGB-эффектов.
Соединительные шланги в месте крепления к водоблоку iCUE H100i RGB PRO XT сделаны подвижными за счет фитингов с поворотным механизмом. При горизонтальном расположении крепления это позволяет уложить соединительные шланги в обе стороны в практически горизонтальном положении. Также из корпуса водоблока выходит пара кабелей с разъемами SATA для питания, 3-пин для мониторинга оборотов помпы, а также пары 4-пин PWM для подключения вентиляторов ML120.
Контактная площадка водоблока iCUE H100i RGB PRO XT выполнена из меди. Она имеет размерность 56 х 56 мм, с ровной, но достаточно грубо обработанной поверхностью. Уже с завода на контактную площадку водоблока нанесена фирменная термопаста, сохранность которой обеспечивает защитная пластиковая крышка.
Задача обдува 240-мм радиатора iCUE H100i RGB PRO XT возложена на пару 120-мм вентиляторов Corsair ML120. Особенностью данных вертушек является использование конструкции магнитной левитации в механизме ротора. Это позволяет обеспечить высокое давление воздушного потока до 75 CFM и, как следствие, максимальную эффективность охлаждения процессора.    
Крыльчатка вентиляторов Corsair ML120 может раскручиваться до 2400 об/мин, однако генерируемый при этом шум достигает значения в 37 дБА. Но за счет подключения 4-пин PWM скорость вращения может варьироваться очень гибко, вплоть до полной остановки вертушек. Так называемый режим "Zero RPM" доступен на водянке iCUE H100i RGB PRO XT с помощью фирменного программного обеспечения Corsair iCUE.
Будучи установленными на радиатор, вентиляторы Corsair ML120 смотрятся очень эффектно. Минимизировать вибрации во время работы помогают особые формы ушек на корпусе вентиляторов, а также технология магнитной левитации.

Установка на примере Socket AM4

Система жидкостного охлаждения iCUE H100i RGB PRO XT совместима со всеми актуальными платформами AMD и Intel. Мы рассмотрим процесс установки этой водянки на наиболее интересную на сегодняшний день платформу AMD с процессорным разъемом Socket AM4. Большим плюсом для iCUE H100i RGB PRO XT в отношении Socket AM4 является то, что водоблок СЖО фиксируется на штатные пластиковые крепления сокета.
Поэтому на Socket AM4 водянка iCUE H100i RGB PRO XT устанавливается просто и очень быстро. Монтируем на водоблок рамки крепления для Socket AM4, вкручиваем в них крючки и винты с накатанной головкой.
После чего зацепляем металлические крючки за ушки пластиковой рамки Socket AM4 и закручиваем винты с накатанной головкой равномерно до упора.
Пару слов стоит сказать и о совместимости водоблока iCUE H100i RGB PRO XT с модулями оперативной памяти. Благодаря компактным габаритам водоблока, даже в случае установки фитингами в сторону ОЗУ на материнской плате форм-фактора mini-ITX до модулей остается еще несколько миллиметров свободного пространства. Иными словами, водянка iCUE H100i RGB PRO XT не доставит проблем ни на одной материнской плате, даже если будет задействован ближайший к процессорному разъему слот памяти, а сами модули будут оснащены габаритными радиаторами охлаждения.   
В собранном и установленном состоянии iCUE H100i RGB PRO XT готова решать задачу охлаждения центрального процессора. В нашем случае под водоблоком СЖО находится 8-ядерный Ryzen 7 5800X, с которым и оценивалась эффективность охлаждения. 
Что касается прижима водоблока к крышке процессора, то, судя по отпечатку термопасты, он очень плотный. При этом на контактной площадке водоблока iCUE H100i RGB PRO XT после установки на Socket AM4 остается еще много неиспользованного пространства. Это позволяет говорить о том, что с размерностью 56 х 56 мм данный водоблок будет эффективным и для более крупных CPU с разъемами LGA 2066 и sTR4/sTRX4.

Подсветка RGB

По качеству светодиодной подсветки iCUE H100i RGB PRO XT определенно задает новый уровень. И визуальная составляющая здесь не сколько в многообразии эффектов адресуемого типа подсветки, сколько в глубине цвета и выразительности границ. В ночное время суток водоблок iCUE H100i RGB PRO XT становится настоящим украшением игровой системы. 
Причина такой яркой и выразительной подсветки кроется в использовании 16-ти адресуемых RGB-светодиодов, сгруппированных в центре логотипа и по его периметру. Все эффекты подсветки водоблока iCUE H100i RGB PRO XT в динамике продемонстрированы на видео ниже.

Фирменное ПО Corsair iCUE

Для получения полного контроля за оборотами вентиляторов и помпы, а также настройки RGB-подсветки водоблока предусмотрена программа Corsair iCUE. Она распространяется абсолютно бесплатно и ее можно скачать с официального сайта производителя. При первом запуске утилита может предложить обновить прошивку контроллера iCUE H100i RGB PRO XT.
Интерфейс программы Corsair iCUE прост и интуитивно понятен, присутствует полноценная русификация пунктов меню.
В настройках программы для любителей RGB-подсветки производитель реализовал целый комплекс возможностей, который включает в себя множество готовых пресетов с возможностью настройки под себя.
Для управления оборотами вентиляторов и ротора помпы предусмотрены четыре режима: тихий, сбалансированный, экстрим и Zero RPM. В последнем случае останавливаться будут только вентиляторы ML120, а помпа продолжит свою работу на минимальной скорости вращения.
Также в интерфейсе программы для iCUE H100i RGB PRO XT возможно задавать и фиксированный процент скорости вращения, доступный только для вентиляторов.
Чтобы понять, как работают вентиляторы и помпа iCUE H100i RGB PRO XT, можно обратиться к графику.
Также с помощью Corsair iCUE можно настроить и оповещение о температуре процессора, привязав значение к тому или иному цвету подсветки водоблока.

Конфигурация стенда и результаты тестирования

Процессор AMD Ryzen 7 5800X
Материнская плата Gigabyte B550I Aorus Pro AX
Видеокарта Sapphire AMD Radeon RX 6800 XT 16Gb
Термоинтерфейс Arctic MX-2
Оперативная память G.Skill Trident Z Royal DDR4-4266 16Gb (2*8Gb)
Накопитель M.2 SSD Samsung 970 Pro 512 Гб
Блок питания Corsair RM850x мощностью 850W
Корпус Открытый стенд
Монитор ASUS PB298Q, 29", 2560x1080, IPS
Операционная система Windows 10 Pro 64-bit 20H2
Тестирование системы жидкостного охлаждения iCUE H100i RGB PRO XT было проведено на открытом тестовом стенде с использованием материнской платы Gigabyte B550I Aorus Pro AX и процессора AMD Ryzen 7 5800X. При оценке эффективности СЖО была задействована термопаста Arctic MX-2.
Поскольку фирменное программное обеспечение Corsair iCUE позволяет управлять оборотами вентиляторов, мы оценили их скорость в зависимости от заполнения ШИМ. В интерфейсе программы допускается регулировка оборотов от 40 до 100%, что для вертушек Corsair ML120 было эквивалентно следующим значениям, отображенным на графике.
При полученных скоростях вращения вентиляторов Corsair ML120 мы измерили общий уровень шума системы с расстояния в 30 см. Результаты получились более чем впечатляющими. За генерацию высокого статистического давления приходится платить потерей комфорта, который по нашим ощущениям исчезает после превышения вентиляторами порога в 38 дБА. Иными словами, крутить вертушки Corsair ML120 выше 1500 об/мин просто не хочется.
Но нагрев восьмиядерного Ryzen 7 5800X показал, что раскручивать комплектные вентиляторы водянки iCUE H100i RGB PRO XT до максимума не имеет никакого смысла. Уже в диапазоне 1250-1550 об/мин температура процессора составила приемлемые значения. А эксплуатация вертушек на предельных скоростях позволила выиграть всего 2-3 градуса Цельсия.

Заключение

Corsair iCUE H100i RGB PRO XT - это система жидкостного охлаждения, способная не только эффективно отвести тепло от центрального процессора, но и стать настоящим украшением игровой системы. Встроенный в корпус водоблока модуль адресуемой RGB-подсветки не оставит равнодушным любителей эффектных сборок. При этом управлять пресетами RGB и подстроить их под себя с помощью программного обеспечения Corsair iCUE сможет каждый. Что касается эффективности охлаждения протестированной СЖО, то она находится на высоком уровне. Интенсивное рассеивание тепла происходит за счет пары высокооборотисных вентиляторов ML120 с технологией магнитной левитации. Последние тихими не назовешь, но при грамотной настройке и ограничении скорости до 1500 об/мин можно получить вполне комфортную систему. Еще одним немаловажным моментом для Corsair iCUE H100i RGB PRO XT является расчетная надежность этой системы жидкостного охлаждения. Производитель дает на данную водянку гарантию 5 лет, что среди устройств подобного рода сейчас большая редкость.  
Плюсы:
  • именитый производитель и гарантия 5 лет;
  • гибкие и упругие шланги и мягким поворотом фитингов;
  • совместимость со всеми актуальными платформами AMD и Intel;
  • адресуемая RGB-подсветка водоблока с выразительным свечением;
  • программное обеспечение Corsair iCUE для управления водянкой;
  • производительные вентиляторы с технологией магнитной левитации;
  • простая и легкая установка, высокая эффективность охлаждения.
Минусы:
  • высокая цена для СЖО с 240-мм радиатором;
  • шумные вентиляторы на высоких оборотах.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.