Обзор ноутбука-трансформера ASUS ZenBook Flip 13 UX363E

Трансформер из линейки ZenBook в металлическом корпусе с открывающейся на 360° крышкой, качественным сенсорным дисплеем и стилусом.
Обзор ноутбука-трансформера ASUS ZenBook Flip 13 UX363E

Модель ASUS ZenBook Flip 13 UX363E можно отнести одновременно и к ультрабукам, и к трансформерам – дисплей может откидываться на 360 градусов и превращать устройство в планшет. Подобные лэптопы на рынке уже известны и ориентированы в первую очередь на универсальность – не нужно больше одновременно брать с собой и ноутбук, и планшет. В данном случае модель может выступить и в роли графического планшета – кроме сенсорного экрана, в комплекте есть стилус ASUS Pen (4096 уровней давления от 10 до 300 г).

Принадлежит при этом новинка к классической линейке ZenBook и наследует классический черты – металлический корпус со скошенными краями, упор на компактность и практичность, ноутбук даже прошёл испытания на сертификат защищённости по военному стандарту MIL-STD 810G. Толщина корпуса при этом – чуть меньше 14 мм, а вес – всего 1,3 кг. На тестирование к нам попала версия UX363E с процессором Intel Core i7-1165G7 и 16 ГБ быстрой оперативной памяти LPDDR4 4266 МГц.

Технические характеристики

  • Процессор: Intel Core i7-1165G7 2800 МГц
  • Оперативная память: 16 ГБ LPDDR4x 4266 МГц
  • Накопитель: M.2 NVMe™ PCIe® 3.0 SSD 1024 ГБ
  • Дисплей: 13.3" 1920х1080 Full HD LED IPS, глянцевый, сенсорный
  • Видеокарта: интегрированная, видеоядро Intel Iris Xe Graphics G7
  • Беспроводная связь: Wi-Fi 6(802.11ax)+Bluetooth 5.0 (Dual band) 2*2
  • Аудио: Harman/Kardon, 2 динамика
  • Интерфейсы: 2хUSB Type-C/Thunderbolt 4, USB 3.2, HDMI 1.4
  • Дополнительно: 720p ИК веб-камера, поддержка Windows Hello, стилус, встроенный микрофонный массив, поддержка систем распознавания речи Cortana и Alexa
  • Блок питания: адаптер TYPE C 65 Вт, 19 В/ 3,42 A
  • Батарея: 4-секционная LiPo 67 Втч
  • Габариты и вес: 305 х 211 х 14 мм, 1.3 кг

Комплектация

Ноутбук поставляется в премиум-«кейсе» с пластиковой ручкой. Внутри, кроме самой модели, сразу обнаружился фирменный чехол ASUS.


Чехол с текстурной имитацией кожи изнутри обшит мягким бархатистым материалом, поместятся ноутбуки до 14” включительно.


Кроме этого в комплекте есть набор документации и, что важно, переходников для LAN и 3,5 audio. Также прилагается стилус ASUS Pen, распознающий 4096 степеней нажатия (работает от батарейки AAAA)


Комплектная зарядка имеет мощность 65 Вт и характерна для почти всех последних моделей линейки ZenBook – она компактная, лёгкая, плюс оборудована несъёмным кабелем USB-C.


Внешний вид и конструкция

На первый взгляд ZenBook 13 UX363E от классических моделей линейки не отличается совершенно ничем – перед нами очередной компактный ультрабук от ASUS, какими мы их привыкли видеть. Всё то же фирменное оформление металлического корпуса с текстурой от обработки, логотип в центре. Сразу заметен крайне тонкий корпус – всего 13,9 мм.


Для корпуса использован специальный облегчённый сплав, чтобы не утяжелить ноутбук – он достаточно тонкий, но жёсткость конструкции сохранена. Эффекта изгиба крышки при открывании дисплея за один угол здесь совсем нет, что радует.

По бокам снизу корпус сильно скруглён и углы скошены, что в целом наблюдается почти у всех ZenBook. Для вентиляции предусмотрено две небольшие решётки по центру. Устойчивость обеспечивают четыре резиновые ножки. Динамики расположены в переднем торце ноутбука, поближе к пользователю.


Решётки для выброса горячего воздуха расположены полностью в заднем торце модели.


С левой стороны находятся разъёмы USB-C, через которые осуществляется зарядка батареи, а также разъём HDMI 1,4.


Справа – выступающая кнопка питания и единственный USB 3.2. Кнопка, на наш взгляд, расположена не слишком удачно – нажимать её не удобно из-за размеров и требуемого большого усилия.



Шарниры дисплея – фирменного механизма ErgoLift от ASUS. Они могут открывать дисплея до 360 градусов и при этом удерживать его чётко в заданном положении. Для ноутбука-трансформера это - необходимость, и на практике к механизму открытия никаких претензий не возникло.


Шарниры полностью металлические, производитель заявляет о не менее 20 000 циклов открытия/закрытия крышки до отказа. Дисплей при этом легко открывается и регулируется одной рукой. Возможность открытия на 360 градусов открывает богатые возможности при работе. Ноутбук можно сориентировать любым удобным способом – для просмотра видео и серфинга только посредством сенсорного экрана или как планшет.


Единственное, что хотелось бы отметить – при разворачивании в планшетный режим сказывается классическая форма корпуса ZenBook со скосами: половинки корпуса не плотно прилегают друг к другу всей площадью, из-за чего в руках это ощущается не очень приятно. Не хватает монолитности и сложно забыть, что держишь ноутбук, а никакой не планшет.


Дисплей у ноутбука диагональю 13,3”, сенсорный и поэтому накрыт стеклом – рамок не видно в выключенном состоянии, хотя они и есть.


В верхней рамке встроена HD-камера с ИК-функцией и поддержкой распознавания лиц Windows Hello. Физической шторки для закрытия объектива нет. Также рядом заметны отверстия для датчиков микрофонов, представленных массивом в количестве двух штук.

На топкейсе большую часть поверхности занимает клавиатура. Она слегка утоплена в нише, клавиши стандартные для линейки, с ходом 1,35 мм. Раскладка классическая, без цифрового блока, часть навигационных клавиш уместились в столбец справа. Стрелки уменьшенного размера, что не очень удобно, но ожидаемо от ультрабука с диагональю 13,3”.


Тачпад достаточно крупный, расположен строго по центру и оснащён функцией NumberPad, позволяющей отображать на нём сенсорную цифровую панель – по сути, калькулятор.

Подсветка клавиш белая с 3-ступенчатой регулировкой яркости. Её вполне хватает, хотя в хорошо освещённой комнате подсветку практически не заметно.


Дисплей

ZenBook Flip 13 UX363E получил IPS-матрицу 13,3” с разрешением FHD 1920х1080р (также выпускается конфигурация с OLED-панелями с кинематографичным цветовым охватом 100% DCI-P3). Дисплей глянцевый, покрыт тонким стеклом, так что представляет собой единую плоскость с крышкой.


Углы обзора у экрана хорошие, какие и можно ожидать от качественной IPS-панели.


Максимальный уровень яркости дисплея находится на среднем уровне – порядка 300 Кд/м2, можно считать это хорошим показателем. Яркость подсветки регулируется равномерно по всему диапазону.


Показатели контрастности оказались даже выше среднего – калибратор показал значение 1573:1 ANSI.


Подсветка дисплея равномерная – оценка как по стандарту ISO 14861:2015, так и по среднему значению ΔС*00 показывают небольшие отклонения, полностью в пределах нормы.

Данные по цветовому охвату тоже указывают на достаточно качественную IPS-матрицу – 96,5% пространства sRGB, этого достаточно для работы с цветом.


Вершины области охвата почти совпадают с референсным треугольником sRGB.


Кривая яркости отлично коррелирует с эталонной, средний показатель гаммы – 2.

По умолчанию у дисплея хорошо настроен баланс цветов RGB, цветовая температура чуть завышена, в среднем около 6700 К.

Также хорошие результаты обнаружил расширенный тест передачи оттенков – отклонения в пределах нормы.


В целом дисплей заслуживает хорошей оценки. Он пригоден для работы с цветом, обладает достаточной яркостью и контрастом, к тому же не имеет отклонений по однородности подсветки.

Система

ZenBook Flip 13 UX363E получил энергоэффективный процессор Intel Core i7-1165G7 из семейства Tiger Lake-U (также существует конфигурация с младшим Core i5-1135G7). У процессора выделен кэш 12 МБ, есть 4 физических ядра с Hyper-Threading. Максимальная частота при загрузке на одно ядро – до 4,7 ГГц, или до 4,1 ГГц при общей нагрузке. TDP динамически изменяется в пределах 12-28 Вт в зависимости от ситуации. Эта способность важна для экономного устройства, которое к тому же заключено в тонкий корпус. Также процессор поддерживает новый стандарт Wi-Fi 6.

Учитывая сверхтонкий корпус ноутбука с прицелом на высокую автономность, логично, что дискретной видеокарты не предусмотрено. Зато нам доступно процессорное видеоядро нового поколения - Intel® Iris Xe Graphics (Tiger Lake GT2), которое уже отлично показывало себя в наших тестах и не раз. Оно заметно производительнее более ранних версий и способно обеспечить неплохую производительность для интегрированной графики.

Конфигурация ZenBook Flip 13 UX363E обладает 16 ГБ скоростной памяти LPDDR4 – работает она на частоте 4266 МГц в 4-канальном режиме. Модули распаяны на материнской плате. Память показала высокую скорость в тесте AIDA64 - можно отметить и пропускную способность, и показатели L1-кэша.


Дисковая система представлена одним накопителем SSD формата M.2 c интерфейсом NVMe™ PCIe® 3.0 объёмом 1024 ГБ в нашем случае. Это достаточно скоростная модель – до 3400 МБ/с с ресурсом записи 400TBW.

Тесты показали в целом близкие к завяленным скорости операций чтения и записи, только при объёме файла в 32 ГБ наблюдаются просадки средней скорости до уровня около 2400 МБ/с.

Тестирование

Классически приложение MyAsus на ZenBook имеет три преднастроенных режима работы ноутбука: полная производительность с работой системы охлаждения на полной мощности, стандартный режим с ограничением оборотов и шума, тихий режим, обеспечивающий минимальный шум и, соответственно, самую малую производительность.

Проводить основные тесты мы будем в режиме высокой производительности, чтобы зафиксировать лучшие результаты модели, а после сравним производимый шум с остальными режимами. Начнём с теста графики – набора бенчмарков 3D Mark.


Для встроенного видеоядра результаты хорошие, заметно превосходят более старую интегрированную графику. Такой уровень может позволить поиграть, конечно, не в AAA-проекты, но не слишком требовательные игры запустить получится.

PCMARK 10 обнаруживает быструю работу системы и в условно «рабочих» приложениях.


В синтетике CINEBENCH R23 Intel Core i7-1165G7 показал сниженный балл относительно табличных показателей самого же себя. Скорее всего, здесь ограничителем выступает высокий нагрев из-за узкого корпуса, в результате чего частота сбрасывается. В многоядерном режиме результаты близки к ожидаемым и в целом неплохие.


Рендер Corona 1.3 показал далеко не лучше время – винить, вероятно, опять стоит условия работы процессора, не позволяющие ему «разогреться» до максимальных частот. Бенчмарк WinRar, например, как раз и показал вполне высокий балл.

Оценили мы и игровую производительность модели. Полученные FPS нам показались чуть ниже ожидаемых, скорее всего всё по той же причине – при предельных нагрузках на чип и на видеоядро одновременно система быстро ограничивает TDP, что приводит к сбросу частот. Несмотря на это, ноутбук в разрешении FHD более-менее справляется с Ведьмаком 3 на низких настройках, а также должен обеспечить относительно комфортную игру в стратегиях серии TOTAL WAR, не говоря уже о популярной сессионке World Of Tanks. Поколдовав с настройками, возможно, удастся поиграть даже в PUBG и популярную инди-новинку VALHEIM (игра пока в раннем доступе, так что не слишком оптимизирована).


Температуры и уровень шума

Корпус у ASUS ZenBook Flip 13 UX363E при длительных нагрузках ощутимо нагревается – сказывается компактность и толщина в 13,9 мм. А поскольку выполнен он полностью из металла, то высокие температуры хорошо ощущаются. Правда нагрев сконцентрирован главным образом в дальних от пользователя частях корпуса, что вряд ли помешает. Но температура после получаса игры достигает внушительных 56° С.


Температура компонентов при этом находится в относительно разумных пределах: процессор показал в пике 94° С и заметный троттлинг, но при игровой нагрузке в среднем нагревался до 65-70° С. Несколько тревожнее обстоит дело с накопителем SSD. В максимум он разогрелся до 66° С, что многовато, но и при работе в среднем показывал достаточно высокие 50-55° С.


А вот уровень шум не может не радовать. Даже при максимальных оборотах СО ноутбук производил около 45 дБ, что в целом воспринимается более-менее комфортно и не вызывает желания немедленно одеть наушники. В стандартном режиме шум ещё ниже – при стресс-тестах он не поднимается выше 41 дБ, что совсем скромно. В тихом режиме ноутбук уже совсем не слышно.


Автономность

Ноутбук оснащён литий-полимерной батареей на 4 ячейки ёмкостью 67 Вт*ч. Учитывая экономичное потребление, хватает её надолго в разных режимах: при игровой нагрузке почти целых 3 часа, а при просмотре видео FHD онлайн – до 9 часов. В режиме рабочего стола на яркости дисплея 50% ноутбук сможет протянуть уже 19,5 часов, что очень солидно.


Полная зарядка аккумулятора займёт порядка 1,5 часов, при этом до 60% он способен зарядиться всего за 50 минут. Зарядное устройство – компактное и лёгкое, мощностью 65 Вт (3,42 A при 19 В). Кабель адаптера – USB-C, что тоже удобно, т.к. не нужен отдельный DC-разъём.


Заключение

ASUS ZenBook Flip 13 UX363E, если рассматривать его как ультра-компактный ноутбук-трансформер, однозначно заслуживает внимания. При не самой выдающейся производительности в сравнении со стандартными лэптопами он обладает большей универсальностью и мобильностью, и вдобавок собственными уникальными чертами. Мы получаем возможность полноценной работы с фото и видео, редактированием материалов. Взаимодействие с цветом обещает быть достаточно приятным из-за качественной панели с близким к 100% охватом sRGB. Отдельным достоинством является использование модели в качестве планшета или даже графического планшета – для рисования в комплекте есть фирменный стилус, доступно распознавание до 4096 степеней нажатия.

Эргономика и практичность также на высоте: металлический корпус ZenBook, сертификация по военному стандарту MIL-STD 810G, удобная клавиатура и качественный звук в неплохим запасом громкости – всё это обеспечит комфорт и надёжность при каждодневной эксплуатации. Недочётом можно назвать не слишком продуманную форму корпуса для положения «планшет» (держать ноутбук не очень удобно) и его заметный нагрев при сильной нагрузке. Модель также не ставит рекорда по весу: 1,3 кг при диагонали 13,3” - не самый лучший показатель, у ASUS есть лэптопы схожих габаритов, близкие к 1 кг. Скорее всего, сказывается достаточно толстый металл крышки и стекло на дисплее.


При этом ZenBook Flip 13 UX363E получился достаточно живучим. Его точно хватит на рабочий день, причём задачи он может выполнять действительно широкого спектра, даже немного включая игровые – встроенное видеоядро Intel® Iris Xe Graphics хорошо себя показывает. Также в плюсах устройства наличие HD-камеры с ИК распознаванием лиц, массив микрофонов с шумоподавлением и поддержка стандарта Wi-Fi 6. Так что новый трансформер от ASUS точно придётся по душе тому, кому в первую очередь важна универсальность и мобильность лэптопа, особенно если рабочие задачи связаны с цветом и графикой.

Достоинства

  • Корпус-трансформер – крышка открывается на 360°
  • Жёсткий металлический корпус
  • Компактные размеры – толщина корпуса всего 13,9 мм
  • Качественный IPS-дисплей с охватом sRGB 96,5%
  • Хорошая яркость и контраст
  • Сенсорный экран
  • Стилус в комплекте
  • Отличная автономность
  • Тихий даже под нагрузкой
  • Компактная зарядка с кабелем USB-C

Недостатки

  • Не очень удобен в режиме планшета
  • Нагрев корпус

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.