Обзор и тест накопителя ADATA XPG GAMMIX S50 Lite 1Тб (AGAMMIXS50L-1T-C)

ADATA XPG GAMMIX S50 Lite 1Тб - твердотельный М.2 накопитель с интерфейсом PCIe 4.0 x4 для настольных ПК.
Обзор и тест накопителя ADATA XPG GAMMIX S50 Lite 1Тб (AGAMMIXS50L-1T-C)
Не так давно в ассортименте продукции A-Data появился скоростной твердотельный накопитель, характеристики и стоимость которого привлекли немалое внимание общественности. Речь про модель XPG Gammix S50 Lite 1Тб с интерфейсом PCIe 4.0 x4, поддержка которого реализована в последних поколениях процессоров AMD Ryzen и Intel Gen11. Характерными особенностями этого накопителя являются: доступная цена, небольшой алюминиевый радиатор и 5 лет гарантии. Как проявит себя XPG Gammix S50 Lite 1Тб в работе, оценим в ходе тестирования этой модели.

Технические характеристики

  • Производитель: ADATA;
  • Серия: GAMMIX;
  • Модель:
  • AGAMMIXS50L-1T-C ;
  • Емкость: 1000 ГБ;
  • Форм-фактор: M.2 2280;
  • Интерфейс: PCIe 3.0 x4;
  • Контроллер: Silicon Motion SM2267;
  • Тип памяти: 3D TLC;
  • Скорости последовательного чтения/записи: до 3900 | 3200 МБ/с;
  • Чтение случайных блоков 4 Кбайт (QD32): 380K IOPS;
  • Запись случайных блоков 4 Кбайт (QD32): 540K IOPS;
  • Ресурс записи: 740 ТБ;
  • Среднее время наработки на отказ: 2 млн. ч;
  • Рабочая температура: от 0°С до 70°С;
  • Размеры: 80 х 22 х 4.3 мм;
  • Вес: ~10 г;
  • Гарантия: 5 лет.

Упаковка и комплектация

Твердотельный накопитель XPG Gammix S50 Lite можно встретить в продаже объемом на 1 и 2 Тб. Нам на тестирование достался вариант с наименьшей емкостью, о чем сообщается на фронтальной части коробки. Формат поставки накопителя XPG Gammix S50 Lite можно смело назвать спартанским. Это - небольшая картонная коробка ярко-красного цвета с демонстрацией внешнего вида SSD на фронтальной панели. Ключевые технологические особенности накопителя также указаны на коробке, включая пиковые значения скоростей.
Внутри коробки SSD находится в пластиковом лотке, который призван хоть как-то защитить твердотельный накопитель от механических повреждений. Стоит отметить, что внутри пластикового лотка XPG Gammix S50 Lite зафиксирован достаточно плотно, поэтому извлекать накопитель оттуда следует с особой осторожностью.

Внешний вид и особенности

Твердотельный накопитель XPG Gammix S50 Lite построен с использованием контроллера Silicon Motion SM2267, отличающегося немалым нагревом при интенсивной работе SSD. Также в числе особенностей рассматриваемого девайса присутствуют технологии кеширования SLC и поддержка LDPC для поддержания долговременной работы накопителя. Если говорить о надежности XPG Gammix S50 Lite, то производитель дает гарантию 5 лет на накопитель этой серии.
Еще одной особенностью XPG Gammix S50 Lite является наличие небольшого алюминиевого радиатора с характерным рисунком. Этот элемент призван охладить контроллер и чипы памяти твердотельного накопителя, но его толщина оставляет желать лучшего. Что касается механизма крепления, то здесь используется клей. Радиатор охлаждения сидит на чипах памяти и контроллере настолько плотно, что мы не смогли демонтировать его даже после нагрева феном.
Интерфейсом XPG Gammix S50 Lite является стандартный разъем М.2, сам накопитель имеет типоразмер 2280. Поддерживаются протоколы передачи данных PCIe 4.0 x4 и PCIe 3.0 x4 для совместимости с различными платформами. Наличие контроллера Silicon Motion SM2267 позволяет производителю декларировать для XPG Gammix S50 Lite линейные скорости 3900/3200 Мб/с для чтения и записи соответственно. Стоит учитывать, что это максимально возможные значения, которые зависят в том числе и от температуры SSD в момент работы.
Объем памяти в 1 Тб на XPG Gammix S50 Lite сформирован с помощью 4-х 512-битных микросхем памяти 3D NAND производства Micron. Они распаяны по два чипа с каждой стороны печатной платы твердотельного накопителя.
Поскольку XPG Gammix S50 Lite позиционируется, прежде всего, как накопитель PCIe 4.0 x4, то для достижения максимальной производительности изготовитель рекомендует устанавливать этот SSD в системы с поддержкой данного интерфейса. Для тестирования XPG Gammix S50 Lite мы взяли процессор AMD Ryzen 3 3100 и материнскую плату Gigabyte B550i Aorus Pro AX, которая позволила выявить некоторые конструкционные особенности тестируемого SSD.
Как это известно, твердотельные накопители стандарта NVMe в своем большинстве отличаются высоким нагревом контроллера и чипов памяти при работе. В особенности это касается устройств с поддержкой PCIe 4.0 x4. Поэтому для эффективного охлаждения таких твердотельных накопителей производители материнских плат часто предусматривают массивные и эффективные радиаторы. И здесь в случае с XPG Gammix S50 Lite и Gigabyte B550i Aorus Pro AX наш ждал неприятный сюрприз, о котором ниже.
А все дело в том, что штатный радиатор охлаждения твердотельного накопителя XPG Gammix S50 Lite мешает установке родного радиатора материнской платы Gigabyte B550i Aorus Pro AX для устройства М.2. Не сказать, что радиатор нельзя установить вовсе. Его можно монтировать поверх тонкого радиатора SSD, но при полноценной фиксации сам твердотельный накопитель начинает прогибаться так, что нарушается плотный прижим радиатора материнской платы к радиатору XPG Gammix S50 Lite. При этом, как мы уже говорили ранее, отклеивание родного радиатора от чипов памяти и контроллера твердотельного накопителя XPG Gammix S50 Lite является достаточно опасной затеей, поскольку приклеен он практически намертво. Такое положение дел в конструкции XPG Gammix S50 Lite накладывает ограничения на использование с некоторыми моделями материнских плат. И этого можно было бы избежать, если бы производитель не наклеивал радиатор на твердотельный накопитель с завода, а просто прикладывал его в комплект к XPG Gammix S50 Lite, оставляя тем самым пользователю право выбора.
Так или иначе, мы установили твердотельный накопитель XPG Gammix S50 Lite в систему с Gigabyte B550i Aorus Pro AX, "поймав" среднее положение прижима радиатора материнской платы. С помощью программы CrystalDiskInfo смогли убедиться в корректном определении накопителя в системе, а также верном интерфейсе подключения PCIe 4.0 x4.
Через панель управления устройствами твердотельный накопитель XPG Gammix S50 Lite был размечен под файловую систему NTFS единым разделом и отформатирован. Получившийся доступный для пользователя свободный объем составил 953 Гб.

Фирменное программное обеспечение

Для своих накопителей компания ADATA разработала фирменное программное обеспечение SSD ToolBox. Данный софт распространяется абсолютно бесплатно и доступен для скачивания на официальном сайте производителя. Программа SSD ToolBox позволяет просмотреть информацию об устройствах, предоставить данные мониторинга и другие полезные функции.
В числе функциональных особенностей SSD ToolBox присутствует диагностика накопителей, которую можно выполнить на поверхностном или полном уровне.
Для форматирования накопителей и безопасного удаления всех данных соответствующий инструментарий есть в разделе "Утилиты".
Также с помощью программы SSD ToolBox пользователь может запустить на накопителе команду TRIM, при условии поддержки данной функции самим устройством.
Также в программе SSD ToolBox присутствует краткий отчет в виде системной информации, который включает в себя сведения о процессоре и материнской плате, а также операционной системе Windows.

Конфигурация тестового стенда

Процессор AMD Ryzen 3 3100
Видеокарта
Sapphire AMD Radeon RX 6800 XT 16Gb
Система охлаждения Noctua NH-U12S Chromax.black
Термоинтерфейс Arctic MX-2
Оперативная память G.Skill Trident Z RGB DDR4-4266 8Gb*2
Материнская плата
Gigabyte B550i Aorus Pro AX
Блок питания Corsair RM850x мощностью 850 Вт
Корпус Открытый тестовый стенд
Монитор ASUS PB298Q, 29", 2560x1080, IPS
Операционная система Windows 10 Pro 64-bit 2004
Драйвера Radeon Adrenalin 20.10.1 Beta
Для тестирования твердотельного накопителя XPG Gammix S50 Lite использовался тестовый стенд с процессором AMD Ryzen 3 3100 и материнской платой Gigabyte B550i Aorus Pro AX.

Тестирование производительности

Первым тестовым пакетом для оценки производительности твердотельного накопителя XPG Gammix S50 Lite стала утилита CrystalDiskMark. Данное ПО позволяет оценить работу SSD в различных режимах, включая чтение и запись блоками 4К. Демонстрируемые скриншоты ниже отличаются выборкой используемых данных на 16, 64, 256, 1024, 4096 и 16384 Мб.
Линейные скорости чтения и записи в зависимости от используемого размера блока позволяет выявить программа ATTO Disk Benchmark.
AS SSD Benchmark является еще одной утилитой для тестирования твердотельных накопителей, которая позволяет оценить работу XPG Gammix S50 Lite сразу при нескольких различных нагрузках.
Глядя на результаты производительности XPG Gammix S50 Lite в тестовых программах, внимательный читатель заметит небольшие просадки скорости в некоторые моменты работы накопителя. И этому явлению есть свое объяснение. Дело в том, что при серьезной нагрузке температура накопителя достигает значений в 74-76 градусов Цельсия. При таком нагреве неизбежно происходит троттлинг, который и выражается в виде падения скоростных показателей XPG Gammix S50 Lite.

Заключение

XPG Gammix S50 Lite 1Тб - тот самый твердотельный накопитель с интерфейсом PCIe 4.0 x4, характерной особенностью которого является высокая температура при работе. Наличие контроллера Silicon Motion SM2267 и 512-битные чипы памяти 3D NAND позволяют этому SSD в теории демонстрировать скорости 3900/3200 Мб/с. Однако, как показало наше тестирование, увидеть такую производительность накопителя можно лишь в короткий промежуток работы и после значительного бездействия. Причина такого поведения XPG Gammix S50 Lite заключается в солидном нагреве этого скоростного NVMe накопителя. И как показал наш пример установки XPG Gammix S50 Lite, его родной и приклеенный намертво радиатор является для охлаждения лишь помехой. Впрочем, если вы сможете охладить этот накопитель до комфортных температур, то впечатляющая производительность XPG Gammix S50 Lite вам точно гарантирована.
Плюсы:
  • высокий ресурс работы и гарантия 5 лет;
  • интерфейс PCIe 4.0 x4;
  • новый контроллер Silicon Motion SM2267;
  • фирменное ПО SSD ToolBox;
  • доступная стоимость в сравнении с конкурентными моделями.
Минусы:
  • высокий нагрев при работе;
  • приклеенный с завода радиатор охлаждения.

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.