Обзор и тест кулера Noctua NH-U12S chromax.black

Noctua NH-U12S chromax.black - когда эффективный кулер может быть красивым!
Обзор и тест кулера Noctua NH-U12S chromax.black
Увидеть продукцию компании Noctua в черном цвете - вообще событие весьма знаковое. После нескольких лет производства охладителей в шоколадно-кремовой расцвете Noctua наконец-то выпустила модели в черном исполнении.

К нам на тестирование приехал кулер Noctua NH-U12S chromax.black, который имеет черный цвет радиатора, вентилятора, антивибрационных уголков и даже креплений. Также к кулеру NH-U12S chromax.black производитель предлагает аксессуары, которые могут еще больше разнообразить и кастомизировать внешний вид вашей системы. Рассмотрим все в деталях подробнее.

Технические характеристики

  • Максимальная рассеиваемая мощность, Вт: 160
  • Совместимость с Intel LGA2066/2011/1150/1151/1155/1156
  • Совместимость с AMD AM4/FM2+/FM2/FM1/AM3+/AM3/AM2+/AM2
  • Количество тепловых трубок: 5
  • Материал радиатора: алюминий
  • Количество вентиляторов: 1
  • Размеры вентилятора (ДхШхВ): 120x120x25 мм
  • Скорость вращения: 300 - 1500 об/мин
  • Воздушный поток: 74.3 - 93.4 CFM
  • Уровень шума: 18.6 - 22.4 дБА
  • Тип подшипника: SSO2
  • Тип коннектора: 4-pin PWM
  • Размеры кулера (ШхВxГ): 158x125x71 мм
  • Вес: 755 г

Упаковка и комплектация

Разумеется, что для NH-U12S chromax.black упаковка не могла остаться в привычном для поклонников Noctua дизайне. Она получила полностью черное оформление, с едва просматриваемым силуэтом охладителя.
На гранях упаковки NH-U12S chromax.black производитель разместил не только изображение кулера, но и технические характеристики новинки. Много внимания уделено дизайну и внешнему виду NH-U12S chromax.black. Отдельными блоками доводится информация о фирменном черном вентиляторе NF-F12 PWM, включенном в комплект поставки охладителя.
Не менее интересно то, как упакован NH-U12S chromax.black. Сам кулер с предварительно установленным вентилятором находится в картонном ящике. А сверху лежит отдельная коробка с его комплектом поставки.
В комплектацию NH-U12S chromax.black, помимо самого охладителя с вентилятором, входит:
  • три руководства по сборке для платформ Intel и AMD;
  • набор креплений для платформ Intel и AMD;
  • резиновые уголки и скобы для второго вентилятора;
  • отвертка;
  • алюминиевый значок Noctua;
  • L.N.A. переходник для понижения напряжения с 12 до 7 В;
  • термопаста Noctua NT-H1.

Внешний вид и особенности

Дизайн и внешний вид NH-U12S chromax.black - это главное, за что глаз может зацепиться очень надолго. В сравнении с уже привычными охладителями шоколадно-кремовой расцветки новинка смотрится очень эффектно и привлекательно. 
Разумеется, что перед нами условно оригинальный NH-U12S от 2013 года, просто глубоко переработанный по дизайну. При этом разница в стоимости между черной и обычной версией не превышает 10 долларов.
Габариты NH-U12S chromax.black составляют 158 х 125 х 71 мм в высоту, ширину и толщину соответственно. Масса конструкции с установленным вентилятором равна 755 граммам.
Радиатор NH-U12S chromax.black включает в себя пять медных тепловых трубок диаметров 6 мм, на которые нанизано 50 алюминиевых пластин толщиной 0.4 мм. Межреберное расстояние составляет оптимальные 1.8 мм. Торцевые грани радиаторов имеют вырезы и уступы для крепления вентиляторов с обеих сторон.
Каждая тепловая трубка и каждая пластина в NH-U12S chromax.black пропаяна. Это - принципиальная особенность для данного производителя, которая позволяет достигать высокого качества продукции. По телу радиатора тепловые трубки сосредоточены в условно шахматном порядке. На верхней пластине красуется логотип производителя.
Толщина самого радиатора NH-U12S chromax.black равна 45 мм. Масса радиатора составляет 580 грамм. Такой охладитель, даже с установленным вентилятором, не должен помешать установке оперативной памяти в ближайшие к сокету слоты памяти.
Контактная площадка NH-U12S chromax.black - отдельная тема для обсуждения. Как и в других продуктах этого производителя, основание здесь никелировано. Но отполировано не до зеркального блеска. Следы фрезы все же заметны на глаз, а отражение предметов в основании NH-U12S chromax.black не столь явное.
В состав охладителя NH-U12S chromax.black входит 120-мм вентилятор Noctua NF-F12 PWM Chromax.black. На рамке вентилятора уже установлены резиновые антивибрационные прокладки черного цвета. Кабель питания вентилятора облачен в тканевую оплетку. Для подключения к материнской плате используется разъем 4-пин PWM.
Для создания воздушного потока Noctua NF-F12 PWM Chromax.black использует семилопастную крыльчатку. На внутренних стенках рамки присутствуют специальные насечки для оптимизации воздушного потока и устранения паразитных шумов.

Вентилятор Noctua NF-F12 PWM Chromax.black может работать в диапазоне от 300 до 1500 об/мин, создавая воздушный поток до 93 кубических метров в час. Для данной скорости вращения производитель гарантирует предельно низкий уровень шума от 18.6 до 22.4 дБА. Наработка на отказ составляет 150000 часов.

Установка на примере Socket AM4

Для того, чтобы установить кулер NH-U12S chromax.black на материнскую плату с Socket AM4, понадобится оригинальный бэкплейт. С лицевой стороны платы устанавливаем пластиковые стойки.
Затем прикручиваем металлические элементы крепления на винты из комплекта поставки кулера. Наносим термопасту на крышку процессора.
Прикладываем радиатор NH-U12S chromax.black к сокету материнской платы и прикручиваем равномерно с двух сторон.
Последним этапом установки является монтаж вентилятора с помощью проволочных скоб и подключение кабеля питания вертушки. Охладитель NH-U12S chromax.black установлен на Socket AM4 и готов к работе.
Совместимость с модулями памяти и платой расширения, устанавливаемыми в ближайший к кулеру слот, превосходная.
По опечатку термопасты на кулере NH-U12S chromax.black и крышке процессора можно судить о том, что лучше всего контакт обеспечивается по центру вертикальной оси.

Установка на примере LGA 1151v2

Монтаж кулера на платформу LGA 1151v2 немного отличается, но от этого не становится более сложным. Берем фирменный бэкплейт из комплекта поставки NH-U12S chromax.black и прикладываем его с тыльной стороны материнской платы. С лицевой стороны устанавливаем черные пластиковые стойки.

Далее используем две металлические пластины, для которых доступно два варианта установки. Либо вертикальными линиями, либо горизонтальными. От этого зависит ориентация кулера и направление исходящего от охладителя воздушного потока. Устанавливаем, как это удобно вам.

Мы выбрали положение, при котором кулер NH-U12S chromax.black будет смотреть на тыльную стенку корпуса. Пластины фиксируем гайками с накатанной головкой. Не забываем нанести на крышку процессора термопасту.
Фиксируем радиатор охладителя с двух сторон, используя равномерное количество оборотов с каждой стороны по очередности.
И, как и полагается в конце, устанавливаем вентилятор на радиатор охлаждения.
Также проверяем, мешает ли кулер NH-U12S chromax.black использованию первого слота для памяти или для плат расширения. Здесь тестируемый охладитель также не преподносит никаких проблем.
Таким получился отпечаток термопасты на крышке процессора и контактной площадке кулера NH-U12S chromax.black в случае платформы LGA 1151v2.

Аксессуары для Noctua NH-U12S chromax.black

Украсить кулер NH-U12S chromax.black и сделать сборку с данным охладителем еще более индивидуальной помогут оригинальные аксессуары, которые компания Noctua разработала специально для своих девайсов. В первую очередь посмотрим на накладки, которые могут быть установлены на NH-U12S chromax.black.
Накладка белого цвета, которая имеет наименование NA-HC2 chromax.white, отлично подойдет для создания контраста. Такая черно-белая комбинация будет отлично смотреться внутри строгих и стильных систем.
Еще одна накладка NA-HC2 chromax.black выполнена в черном цвете. С ней кулер NH-U12S chromax.black примет еще более брутальный внешний вид.
И третья накладка NA-HC1 chromax.black.swap подойдет тем, кто ценит яркие и сменяемые краски. На фронтальной панели имеются специальные вырезы, через которые видно выбранный цвет подкладки. Пользователь может выбирать между синим, зеленым, красным, желтым, белым или черным цветом. Смотрится очень эффектно, вне зависимости от цвета.
Еще одной возможностью для кастомизации кулера NH-U12S chromax.black являются антивибрационные уголки для вентиляторов. Они бывают разных цветов, каждый набор включает в себя 16 уголков, что позволяет оснастить ими два вентилятора. В нашем распоряжении оказались наборы красных, синих, желтых, черных, белых, серых и зеленых уголков.
Набор антивибрационных уголков Noctua NA-SAVP1 chromax.red и их демонстрация на кулере NH-U12S chromax.black:
Набор антивибрационных уголков Noctua NA-SAVP1 chromax.yellow и их демонстрация на кулере NH-U12S chromax.black:
Набор антивибрационных уголков Noctua NA-SAVP1 chromax.white и их демонстрация на кулере NH-U12S chromax.black:
Набор антивибрационных уголков Noctua NA-SAVP1 chromax.black и их демонстрация на кулере NH-U12S chromax.black:
Набор антивибрационных уголков Noctua NA-SAVP1 chromax.green и их демонстрация на кулере NH-U12S chromax.black:
Набор антивибрационных уголков Noctua NA-SAVP1 chromax.blue и их демонстрация на кулере NH-U12S chromax.black:
Набор антивибрационных уголков Noctua NA-SAVP1 chromax.grey и их демонстрация на кулере NH-U12S chromax.black:

Конфигурации тестовых стендов

AMD Socket AM4
Процессор AMD Ryzen 3600 (6-ядер)
Материнская плата
ASRock B450M Pro4
Система охлаждения Noctua NH-U12S chromax.black
Термоинтерфейс Arctic MX-2
Оперативная память Corsair Vengeance RGB Pro DDR4-3600 16Gb (2*8Gb)
Накопитель M.2 SSD Samsung 970 Pro 512 Гб
Блок питания Corsair RM1000 мощностью 1000 Вт
Корпус Открытый тестовый стенд
Монитор ASUS PB298Q, 29", 2560x1080, IPS
Операционная система Windows 10 Pro 64-bit 1903
Драйвера GeForce 441.87
Для оценки эффективности охладителя NH-U12S chromax.black мы использовали систему с процессором AMD Ryzen 3600.

Тестирование кулера NH-U12S chromax.black на платформе AMD выполнялось на открытом стенде.

Intel LGA 1151v2
Процессор Intel Core i5-9600k (6-ядер)
Материнская плата
ASRock Z390 Extreme4
Система охлаждения Noctua NH-U12S chromax.black
Термоинтерфейс Arctic MX-2
Оперативная память Corsair Vengeance RGB Pro DDR4-3600 16Gb (2*8Gb)
Накопитель M.2 SSD Samsung 970 Pro 512 Гб
Блок питания Corsair RM1000 мощностью 1000 Вт
Корпус Открытый тестовый стенд
Монитор ASUS PB298Q, 29", 2560x1080, IPS
Операционная система Windows 10 Pro 64-bit 1903
Драйвера GeForce 441.87
На платформе Intel место центрального процессора занял игровой Intel Core i5-9600k.

Как и в случае с процессором Ryzen 3600, тесты на i5-9600k были проведены на открытом стенде.

Результаты тестирования

Для создания серьезной нагрузки на процессоры мы использовали стресс-тест Prime95. Для контроля температуры была установлена программа HWiNFO64. На скриншоте ниже представлен пример тестирования кулера NH-U12S chromax.black на системе с процессором AMD Ryzen 3600.

А так выглядит мониторинг ключевых значений при тестировании на платформе Intel с процессором Core i5-9600k.

Для начала посмотрим, как себя ведет комплектный вентилятор NF-F12 PWM chromax.black в зависимости от заполнения ШИМ. Данный вентилятор начинает работать от 300 об/мин, что соответствует 20% заполнения ШИМ. Далее скорость оборотов вентилятора растет равномерно, максимальное значение составляет 1470 об/мин.
Для вентилятора NF-F12 PWM chromax.black заявлен очень низкий уровень шума, что соответствует действительности. Опытным путем было выявлено, что практически до 1000 об/мин эта вертушка остается полностью бесшумной. А зону комфорта вентилятор NF-F12 PWM chromax.black покидает лишь после 1350 об/мин.

На процессоре AMD Ryzen 3600 охладитель NH-U12S chromax.black показывает себя замечательно. И для этого не обязательно эксплуатировать вентилятор кулера на максимальных оборотах. Оптимальным значением без сильного увеличения температуры и уровня шума можно считать 790-1070 об/мин.

Процессор Intel Core i5-9600k, охлаждаемый кулером NH-U12S chromax.black, показывает схожие температуры. И здесь также стоит обратить внимание на то, что работа вентилятора на средних оборотах будет оптимальной, чтобы удерживать i5-9600k в рамках комфортных температур. А вместе с этим и в зоне акустического комфорта.

Заключение

Noctua NH-U12S chromax.black предстал таким же эффективным и удобным, как его базовая модель NH-U12S, но приобрел более благородный и стильный внешний вид за счет черного оформления. Дизайн этого охладителя и есть именно то, о чем так долго просили поклонники продукции Noctua. При этом кулер NH-U12S chromax.black оказался чрезвычайно удобным и беспроблемным для сборки. Ведь при установке он не перекрывает первый слот расширения PCIe и ближний к процессору слот для памяти. А на платформе Intel крепление NH-U12S chromax.black и вовсе позволяет развернуть этот кулер на 90 градусов. Накладки и антивибрационные уголки различных цветов добавят еще больше вариативности внешнему виду NH-U12S chromax.black. А за такой набор преимуществ и 5000 рублей не жалко, чтобы любоваться этим произведением инженерной мысли в своей системе.
Плюсы:
  • стильный внешний вид;
  • добротная комплектация;
  • качественное изготовление и сборка;
  • совместимость с большинством актуальных платформ Intel и AMD;
  • высокая эффективность охлаждения;
  • практически бесшумная работа вентилятора;
  • удобная и понятная установка;
  • возможность установки второго вентилятора;
  • возможность кастомизации накладками антивибрационными уголками.
Минусы:
  • накладки для кулера стоят 1500 рублей.

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.