Обзор игрового кресла ThunderX3 TC5 Jet Black

ThunderX3 TC5 Jet Black - компьютерное кресло с заявкой на комфорт и удобство во время длительных игровых баталий.
Обзор игрового кресла ThunderX3 TC5 Jet Black
На комфорт во время продолжительных игровых сессий за ПК влияет правильная посадка и удобное кресло. Именно с учетом всех этих требований и пожеланий геймеров появилось игровое кресло ThunderX3 TC5 Jet Black, о котором мы расскажем в данном обзоре. Ключевыми особенностями этой модели являются плотные подушки с технологией Air Tech, газлифт 4 класса, а также гибкая регулировка подлокотников. Розничная стоимость игрового кресла ThunderX3 TC5 Jet Black на территории России стартует от 19990 рублей.

Технические характеристики

  • Тип кресла: игровое
  • Материал обивки: экокожа
  • Цвет обивки: черный/бирюзовый
  • Подлокотники: 3D
  • Тип спинки: высокая
  • Откидывание спинки: до 180 градусов
  • Допустимая нагрузка: до 150 кг
  • Функция кресла-качалки: есть
  • Страна производитель: Китай
  • Гарантия: 12 месяцев

Упаковка и комплектация

Игровое кресло TC5 Jet Black поставляется в большой картонной упаковке, масса которой составляет порядка 25 кг. У коробки не предусмотрены ручки для переноски, поэтому для ее транспортировки желательно участие двух человек. Внутри коробки кресло находится в разборном виде. Во избежание повреждений и потертостей компоненты TC5 Jet Black отделены друг от друга вставками из поролона.

В комплектацию кресла TC5 Jet Black входит:
  • руководство пользователя;
  • набор винтов, шайб, гаек и ключ-отвертка для сборки;
  • спинка кресла;
  • сиденье кресла с подлокотниками;
  • подушечки для головы и поясницы;
  • пятизвездочная крестовина;
  • опора топ-ган с механизмом качания;
  • газлифт 4 класса с пластиковым чехлом;
  • пять колесиков;
  • пластиковые накладки.

Подробнее в деталях

Одной из важнейших деталей конструкции TC5 Jet Black является спинка кресла. У данной модели она рассчитана на взрослого человека. Полная высота спинки кресла составляет 83 см.
Спинка имеет ярко выраженную боковую поддержку и небольшое скругление вовнутрь. Ширина спинки в плечах составляет 56 см. Для придания особого стиля фронтальная и тыльная панели имеют вставки из экокожи бирюзового цвета. В комбинации с экокожей черного цвета кресло смотрится стильно и необычно.
В верхней части спинки расположился логотип и наименование производителя. Они присутствуют с обеих сторон спинки TC5 Jet Black, чтобы это кресло было узнаваемым с любого ракурса.
Фирменной особенностью спинки в модели TC5 Jet Black является более плотный поясничный подпор. В этом месте спинка кресла практически выпирает наружу за счет более плотного и упругого наполнителя. Предусмотренные в спинке кресла отверстия служат для крепления комплектных подушечек.
Сиденье TC5 Jet Black поставляется сразу с установленными 3D подлокотниками, регулируемыми сразу в нескольких направлениях. Глубина сиденья составляет 54 см, такое же расстояние составляет ширина сиденья TC5 Jet Black с учетом боковой поддержки ног.
С правой стороны сиденья находится лапка для регулировки наклона спинки, которая имеет несколько фиксирующих положений. Каждый из 3D подлокотников TC5 Jet Black крепится к сиденью на четыре массивных болта. Это позволяет не сомневаться в надежности конструкции даже в случае опоры на подлокотники всем весом.
Также в конструкции TC5 Jet Black предусмотрены подушечки для головы и поясницы, которые крепятся к креслу с помощью прорезиненных лямок с пластиковыми фиксаторами. Они обеспечивают дополнительный комфорт во время длительных игровых сессий, позволяя сохранить правильную посадку и минимизировать нагрузку на голову и поясницу.

Игровое кресло TC5 Jet Black по информации производителя рассчитано на человека весом до 150 кг. Пятизвездочная крестовина усилена дополнительными вставками металла, сварка которых выполнена достаточно качественно и надежно. Конструкция крестовины предполагает быструю установку колесиков в соответствующие для этого технологические отверстия. Такая особенность крепления позволит в будущем заменить вышедшие из строя колесики на исправные.

Опора топ-ган кресла TC5 Jet Black включает в себя механизм качания, который может быть разблокирован или заблокирован пользователем в зависимости от предпочтений. Для этого на опоре имеется лапка переключения и гайка для регулировки угла наклона сиденья. Также данная лапка управления регулирует высоту сиденья, взаимодействуя с клапаном газ-лифта.
 
Производитель укомплектовал кресло TC5 Jet Black газлифтом 4 класса, в чем можно убедиться по маркировке на верхней части данной детали. Поскольку сам газлифт является подвижной деталью со смазочным материалом, для него предусмотрен телескопический пластиковый чехол.
 
Пара пластиковых накладок, которую пользователь обнаружит в комплекте с креслом, служит внешним оформлением для петель спинки сиденья. Помимо защитной функции эти накладки также играют и декоративную роль в общем виде TC5 Jet Black.
 
Для подвижности кресла по рабочей поверхности TC5 Jet Black комплектуется пятью пластиковыми колесиками с логотипом производителя. К сожалению, используемый тип колесиков не имеет внешнего нейлонового покрытия, которое бы способствовало защите напольного покрытия и снижения общего уровня шума при перемещении кресла с места на место.  
 

Сборка

Те пользователи, которые приобретают игровое кресло с подобной конструкцией не впервые, смогут без труда собрать TC5 Jet Black за пять минут или даже быстрее. Для всех остальных хорошим подспорьем будет руководство пользователя с пошаговым описанием процесса сборки.
Мы покажем процесс сборки игрового кресла TC5 Jet Black на нашем примере. Отправной точкой этого процесса является подготовка крестовины к использованию. Для этого переворачиваем пятизвездочную крестовину и вставляем в нее поочередно все пять пластиковых колесика.
Переворачиваем крестовину обратно и ставим ее на колесики, проверяя работоспособность с помощью катания по напольной поверхности. Далее вставляем в отверстие крестовины газлифт и одеваем на него сверху телескопический пластиковый чехол.
Переходим к сиденью TC5 Jet Black, на которое нужно установить опору топ-ган с механизмом качания. Она крепится к сиденью на четыре массивных болта, закручивающихся с помощью комплектного ключа-отвертки.
Прикрутив к сиденью опору топ-ган, аккуратно переворачиваем сиденье и устанавливаем его на газлифт. На этом моменте стоит убедиться, что конец газлифта вошел до конца в отверстие опоры. Для более уверенной посадки можно сесть на сиденье, не опираясь при этом всей массой.
Следующим этапом сборки игрового кресла TC5 Jet Black является установка спинки, которая прикручивается к петлям с помощью четырех болтов. Закручивая попеременно эти болты, по два с каждой стороны, опять используем комплектную ключ-отвертку.
После прикручивания спинки кресла монтируем пластиковые накладки, которые скроют под собой металлические петли креплений.
Завершается сборка кресла TC5 Jet Black установкой мягких подушечек для головы и поясницы. Через специальные отверстия в спинке кресла протягиваем прорезиненные ремешки и застегиваем их с тыльной стороны спинки.
На обеих подушечках присутствуют логотипы и наименование производителя, благодаря чему кресло TC5 Jet Black будет узнаваемо с любого ракурса.

Внешний вид в сборе

Таким выглядит игровое кресло TC5 Jet Black в офисном интерьере небольшой комнаты. В максимально вертикальном положении спинки высота кресла может составлять от 125 до 135 см. При этом минимальная высота сиденья кресла равна 47 см. За счет использования газлифта 4 класса она может быть увеличена до 57 см.

Впечатления от использования

Игровое кресло TC5 Jet Black в полной мере позволяет проводить за компьютером по 8 часов и более, без явных признаков неудобной посадки и дискомфорта. При этом, как и в креслах других моделей, у TC5 Jet Black присутствуют свои эксплуатационные особенности, обратить внимание на которые и разобрать в деталях стоит подробнее.
Первое, что вызвало у нас недоумение - это малое количество фиксирующих положений наклона спинки кресла. Разумеется, что производитель не обманул, и TC5 Jet Black действительно может принимать горизонтальное положение. Но вот промежуточных положений между горизонтальным и вертикальным состоянием спинки всегда два. И этого может не хватить некоторым пользователям, чтобы подстроить кресло TC5 Jet Black под себя.
Зато очень порадовало качество материалов и общая аккуратность пошива изделия. Это касается как основных компонентов в виде сиденья и спинки, так и поддерживающих подушечек. Боковая поддержка спины и ног очень кстати в этой модели. С ними находишься в кресле более собранным и сосредоточенным, а не расплываешься в расслабленном положении.
Отдельные участки кресла выполнены из материала с характерной структурой рисунка под карбон. Это придает креслу TC5 Jet Black более агрессивный и интересный вид.
Свою долю "карбона" получили и 3D подлокотники TC5 Jet Black, которые оказались очень удобными по гибкости подстройки под себя. 
Во-первых, подлокотники кресла TC5 Jet Black можно поворачивать на небольшой угол по часовой и против часовой стрелки.
Во-вторых, их можно отрегулировать для себя по высоте, попутно избежав проблему закатывания кресла под невысокие столики.
А в-третьих, подлокотники кресла TC5 Jet Black можно регулировать по вылету, позволяя сдвинуть площадку опоры максимально к себе или от себя. Все эти вышеперечисленные особенности подлокотников позволяют устроиться в данном кресле максимально комфортно.
И последнее, о чем в свете опыта эксплуатации кресла TC5 Jet Black хотелось бы сказать - это о колесиках. Они выполнены в виде логотипа ThunderX3 и определенно дополняют и без того стильный внешний вид кресла. Но отсутствие нейлонового покрытия на самих колесиках делает перемещение кресла по напольному покрытию немного шумным. К тому же, при частом перемещении данные колесики буду оставлять заметные следы на нём, что не самым лучшем образом скажется на состоянии последнего.

Заключение

Компьютерное игровое кресло ThunderX3 TC5 Jet Black - это именно то, что сделает долгие посиделки за ПК более комфортным и приятным занятием. За счет подушечек высокой плотности с технологией Air Tech в этом кресле действительно чувствуешь себя в "своей тарелке". Положительными особенностями протестированной модели являются возможности подстройки кресла под себя. В большей степени этого касается подлокотников TC5 Jet Black и в меньшей - наклона спинки. Но так или иначе, данное кресло определенно является комфортным. За счет черного цвета, а также комбинации экокожи и карбоновых текстур TC5 Jet Black смотрится солидно и стильно. А бирюзовые вставки и прострочка в оформлении не портят общий вид TC5 Jet Black.
Оценивая конструкцию кресла, нельзя не отметить использование газлифта 4 класса, который позволяет рассчитывать на поддержку веса до 150 кг. Кресло TC5 Jet Black сделано с прицелом на высокий рост пользователя, о чем говорит спинка высотой 83 см и глубина сиденья 54 см. Несмотря на усиленную раму и общую массивность конструкции, со сборкой кресла справится даже неподготовленный пользователь. Комплектация кресла колесиками с нейлоновым покрытием - пожалуй, единственное, что хотелось бы видеть в TC5 Jet Black при выборе кресла стоимостью в 20000 рублей.
Плюсы:
  • качественное исполнение и аккуратный пошив;
  • стильный дизайн и солидный внешний вид;
  • плотные подушечки с повышенной упругостью в активных зонах;
  • удобные по регулировке 3D подлокотники;
  • использование газлифта 4 класса;
  • возможность наклона спинки кресла в горизонтальное положение;
  • удобная форма сиденья и спинки для долговременных игровых сессий.
Минусы:
  • мало фиксирующих положений наклона спинки;
  • простые колесики без нейлонового покрытия.

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.